Далай-лама провел в Дхарамсале публичную аудиенцию для иностранцев

28-05-2014, 19:01  |  Напечатать

Далай-лама провел в Дхарамсале публичную аудиенцию для иностранцев

Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, 28 мая 2014 года – Сегодня в МакЛеод Ганж, расположенном на окраине Дхарамсалы, было тепло и ясно. Утром Его Святейшество Далай-лама провел вторую публичную аудиенцию за последние несколько недель, на которую собралось примерно полторы тысячи человек из 62 стран мира, в том числе 300 индийцев. Его Святейшество вышел во внутренний двор комплекса Цуглагкханг, в одном из зданий которого он живет, где собравшиеся разбились на группы согласно национальной принадлежности. Его Святейшество сфотографировался на память с желающими, пожал множество рук и обменялся приветствиями со своими многочисленными сторонниками.

После того, как были сделаны все фотографии, Его Святейшество поднялся в главный тибетский храм, чтобы поклониться священным изображениям, в то время как слушатели расселись и приготовились внимать словам тибетского духовного лидера. В самом начале встречи Далай-лама заметил, что решил возродить старый обычай и регулярно встречаться в Дхарамсале с широкой публикой и туристами.

«Мы все люди, – сказал Его Святейшество, – одинаковые физически, ментально и эмоционально. Мы все хотим прожить счастливую жизнь, и у каждого из нас есть на это полное право».

Он заметил, что в современном материалистически ориентированном мире многие люди нуждаются в переживаниях, связанных с органами чувств. чтобы ощутить себя счастливыми, но такие переживания весьма недолговечны. Он добавил, что развитие внутреннего покоя и умиротворения приносит гораздо лучшие плоды. Заметив, что всеми нами движет желание удовлетворить собственные интересы, он сказал:

«Самое главное, преследовать личные интересы мудро, а для этого нужно развивать заботу о других, вместо того, чтобы недальновидно гнаться лишь за собственной выгодой».

Знания о ментальных тренировках, сохраненные в тибетской буддийской традиции, восходят истоками к чистой традиции монастыря-университета Наланда, процветавшего в Древней Индии. Его Святейшество выразил глубочайшую признательность древним индийцам, которых он называет учителями тибетцев, и в то же время призвал современных жителей Индии сохранять и претворять в жизнь тысячелетние традиции ахимсы и поразительной межрелигиозной гармонии, опирающейся на идею секуляризма или равного уважения ко всем духовным традициям, а также ко взглядам неверующих.

Отвечая на вопросы из аудитории, Его Святейшество подтвердил, что каким бы беспокойным и ненадежным ни был мир вокруг нас, всегда намного мудрее решать конфликты, опираясь на ненасилие и диалог. На вопрос, как жители других стран могут поддержать тибетцев, Его Святейшество ответил, что дело Тибета – это дело справедливости, поэтому те, кто поддерживают тибетцев являются защитниками справедливости. Иногда Его Святейшество описывает ситуацию в Тибете как борьбу между силой оружия и силой правды. В краткосрочной перспективе оружие кажется сильнее и эффективнее, но в долгосрочной – победа всегда остается за правдой. Его Святейшество добавил, что не теряет надежды на то, что юное поколение, принадлежащее 21-му веку, сумеет построить более счастливую и мирную жизнь на Земле.

Перевод: Ольга Селезнева.
Просмотров: 3 686  |  Тэги: Индия Дхарамсала
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

2024.04.25
25 АПРЕЛЯ Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 06:00 (мск) – Джонанг. Нендро Калачакры. Прямая трансляция. 09:00 (мск) – Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды ...

2024.04.18
18 АПРЕЛЯ Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 06:00 (мск) – Джонанг. Нендро Калачакры. Прямая трансляция. 09:00 (мск) – Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды ...

2024.04.11
11 АПРЕЛЯ Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 06:00 (мск) – Джонанг. Нендро Калачакры. Прямая трансляция. 09:00 (мск) – Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды ...

Основные разделы сайта