Далай-лама прочел лекцию о гуманистическом подходе к построению мира во всем мире в Калькутте

14-01-2015, 12:01  |  Напечатать

Калькутта, штат Западная Бенгалия, Индия, 13 января 2015 года – Сегодня утром Анурадха Лохия, ректор Университета президентства и Дебаджоти Конар, ученый секретарь, встретили Его Святейшество Далай-ламу у дверей университета и сопроводили в зал, носящий имя Генри Дерозио. Государственный министр образования штата Западная Бенгалия Парта Чаттерджи присоединился к Его Святейшеству и ректору уже на сцене.

Далай-лама прочел лекцию о гуманистическом подходе к построению мира во всем мире в Калькутте
Его Святейшество Далай-лама дрежит подаренную ему фотографию
университета. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)
Анурадха Лохия преподнесла обоим гостям цветы, шаль и фотографию университета в рамке, а затем представила Его Святейшество профессорам, студентам и другим гостям. Она начала свою речь словами: «Сегодня здесь с нами воплощение мира во всем мире».

Она с гордостью отметила вклад, который вносит их университет в образование Индии начиная с момента его основания около двухсот лет назад, и упомянула имена многих мыслителей, борцов за свободу и политических лидеров, вышедших из его стен. Перед тем, как попросить Его Святейшество обратиться к собравшимся, она назвала его выдающимся человеком, и в то же время зримым воплощением мудрости и сострадания.

«Старшие братья и сестры, и юные братья и сестры, – начал Его Святейшество, – для меня огромная честь выступать здесь, в одном из старейших учебных заведений современной Индии».

Его Святейшество поделился, что по пути в университет он размышлял о том, что может сказать по теме «Гуманистический подход к построению мира во всем мире». Ему неожиданно пришло в голову, что тысячелетия назад люди уже умели каким-то образом решать свои проблемы и конфликты. Потом появилось оружие, сначала это были ножи и стрелы. А сегодня мы создали оружие невероятной разрушительной мощи. Его разработали ученые, лучшие умы человечества, получившие прекрасное образование. Они искали более совершенные пути убийства людей, хотя, быть может, это и не было их главной целью.

«Мы должны изменить нашу склонность прибегать к грубой силе и применять оружие для решения конфликтов. Разногласия между нами просто не могут не возникать, но необходимо найти более мирные и созидательные пути для их разрешения. Каждый человек время от времени конфликтует с другими, но нужно учиться решать наши проблемы с опорой на диалог. Подобным образом – через обсуждение, нужно решать семейные, общественные, национальные и глобальные проблемы. Если мы будем придерживаться принципов ахимсы или ненасилия, мы сможем избежать насилия и научиться решать наши проблемы более гуманно».

Его Святейшество улыбнулся и сказал, что самую суть его сегодняшней лекции выражает древняя идея ахимсы, которая остается необыкновенно актуальной в наши дни, и есть что-то знаменательное в том, что пожилой человек, которому уже почти восемьдесят лет, говорит о такой древней идее в старейшем университете Индии.

Далай-лама прочел лекцию о гуманистическом подходе к построению мира во всем мире в Калькутте
Его Святейшество Далай-лама выступает с лекцией в Университе-
те президентства в Калькутте. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)
«Я такой же человек, как вы, – продолжил Его Святейшество. – Ментально, эмоционально и физически мы все одинаковы. Мы все хотим прожить счастливую жизнь. Кроме того, у нас у всех есть на это полное право. И это потенциально возможно для каждого из нас, хотя бы потому, что будущее жестко не предопределено и его можно изменить. Поэтому не стоит терять надежду на то, что мы сумеем преодолеть трудности, с которыми сталкиваемся».

Его Святейшество объяснил, что надежда – основной принцип нашей жизни. Если мы ее теряем, наша жизнь может сократиться, в худшем случае люди даже совершают самоубийства – страшный, печальный конец жизни. Он предположил, что сталкиваясь с трудностями, следует оценить ситуацию с более широкой перспективы, ведь надежда есть всегда, не важно, насколько безвыходной может показаться ситуация поначалу. Он добавил, что цель всех религий – сделать нас счастливыми. Человек следует вере не для того, чтобы стать несчастным.

На сцене было жарко, и Его Святейшество вытер лоб шалью, которую ему поднесли в начале беседы, заметив при этом: «Не люблю формальностей!»

Зал ответил смехом, и Его Святейшество продолжил свою лекцию: «Мы социальные животные и нам необходимы любовь и нежность. Наша жизнь начинается с безусловной любви матери. Когда в наших отношениях царят любовь и уважение, естественным образом снижается подозрительность, разрушающая покой ума. Сегодня психологи и другие ученые это подтверждают. Данные научных исследований свидетельствуют, что постоянный страх и тревоги пагубно сказываются на нашей иммунной системе. Как заметила раньше госпожа ректор, я начал изучать буддийскую философию еще в Тибете. Однако, после того, как я стал беженцем, у меня появилась возможность проводить обсуждения с учеными, что я и делаю на протяжении последних тридцати лет. В результате мы узнали, что если объединить традиционные ценности и современные научные познания, можно принести огромную пользу всему человечеству».

По мнению Его Святейшества, чтобы справиться с нравственным кризисом, охватившем современный мир, мы не можем полагаться только на религию, ведь ни одна из них не будет приемлемой для всех семи миллиардов людей Земли. Нам нужен такой подход к нравственным ценностям, который в равной степени удовлетворит и верующих и неверующих.

«Например, религиозный подход к нравственным ценностям неприемлем для светской системы образования. Поэтому сегодня будет очень полезно обратить внимание на более чем трехтысячелетнюю индийскую традицию секуляризма, в которой равно уважаются все религиозные воззрения, а также взгляды неверующих».

Далай-лама прочел лекцию о гуманистическом подходе к построению мира во всем мире в Калькутте
Студенты поднимают руки в ответ на вопрос Его Святейшества
Далай-ламы. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)
Его Святейшество сказал, что часто называет себя посланником Индии, поскольку вдохновение для продвижения межрелигиозной гармонии и ненасилия в мире он черпает в древних индийских традициях.

«Сегодня мир задыхается от религиозной нетерпимости и даже люди одной веры, например мусульмане шииты и сунниты, или христиане разных конфессий, нападают друг на другу во имя религии. В то же время, живая индийская традиция межрелигиозного мирного сосуществования может стать маяком надежды для всего остального мира. Как ученик традиции древнего монастыря-университета Наланда, я не жалею сил для распространения этого послания. Но не пришло ли время и вам, индийцам, более активно продвигать свои проверенные веками ценности?»

Его Святейшество рассказал о двух великих бенгальцах, настоятеле Шантаракшите, жившем в 8-м веке, и об Атише Дипанкаре Шриджане, выдающемся мыслителе и проповеднике 10-11 веков, приехавших в Тибет по приглашению тибетских царей. Его Святейшество призвал нынешних бенгальцев брать пример с этих великих учителей и трудиться ради блага всего человечества. Он предположил, что было бы хорошо создать учебные программы, рассказывающие о важной роли традиционных индийских ценностей ненасилия, религиозного плюрализма и светской этики, что поможет нам построить более мирное общество. Ключевым моментом здесь является развитие сострадания, ведь каждый из нас на заре своей жизни был объектом такого сострадания со стороны любящей и заботливой матери.

Его Святейшество подробно рассказал о важности взращивания созидательных эмоций и борьбы с разрушительными. Благие эмоции поддерживают хорошее физическое самочувствие, а негативные расшатывают наше здоровье.

«Иногда мне кажется, что мое тело говорит мне: “Поскольку твой ум спокоен, я могу жить дольше!” Если бы я отдался во власть гнева, зависти и ненависти, мое тело могло бы пожаловаться: “Я не могу хорошо служить тебе из-за перепадов твоего настроения”. Однако, к большому сожалению, в том, что касается моих коленей, их связь с сострадательным умом, кажется, полностью отсутствует. Наверное, мне нужно обратиться к ученым, чтобы они поискали, в чем тут дело».

И снова зал заполнил дружный смех. Его Святейшество еще раз подчеркнул, что покой ума – ключ к хорошему здоровью. А опорой для покоя ума не обязательно должна служить религия, это может быть и светская этика. Он сказал, что с нетерпением ждет встречи с учеными, которая пройдет в США в следующем месяце. Они собираются завершить работу над пилотной учебной программой по преподаванию светской этики в современных учебных заведениях.

Когда один из зрителей спросил, могут ли все люди одновременно обрести внутренний покой и мир, Его Святейшество ответил: «Одновременно нет, это невозможно!»

Далай-лама прочел лекцию о гуманистическом подходе к построению мира во всем мире в Калькутте
Его Святейшество Далай-лама отвечает на вопросы после лекции
в Университете президентства в Калькутте. Фото: Тензин Чойджор
(офис ЕСДЛ)
Он упомянул заключительную декларацию, принятую на саммите лауреатов Нобелевской премии мира в Риме, одним из пунктов которой было скорейшее уничтожение ядерного оружия. Самим своим существованием оно создает колоссальную угрозу. Он подчеркнул, что массовое уничтожение означает убийство не только военных, но и бесчисленных ни в чем не повинных мирных жителей, в том числе детей. Он снова повторил, что единственным действенным способом построить мир может стать только диалог. Необходимо закладывать для этого фундамент, также как и противостоять дискриминации женщин и бедных слоев населения, обучая людей душевной теплоте. Его Святейшество призвал молодежь в зале, настоящее поколение 21-го века, взращивать дальновидность, решимость и терпение при решении проблем, возложенных на их плечи поколением 20-го века, к которому Его Святейшество причислил себя, ректора и министра образования.

Ректор выразила глубочайшую признательность Его Святейшеству за лекцию, и встречу завершило выступление университетского хора, исполнившего песню «Мы преодолеем» (We shall Overcome) на трех языках – бенгальском, английском и хинди.

Во второй половине дня Его Святейшество обратился к членам и гостям Калькуттской торговой и промышленной палаты. Он говорил о значении и целях образования. Государственный министр штата Западная Бенгалия господин Парта Чаттерджи снова был одним из гостей. Во встрече также приняли участие студенты колледжа Св. Франциска Ксаверия, расположенного в Калькутте. Его Святейшество вновь подчеркнул важную роль образования, сочетающего современные знания и понимание традиционных ценностей, в воспитании нового поколения, призванного сыграть ответственную роль в жизни общества. Он снова обратил внимание на важность дальновидности, решимости и убежденного стремления к намеченной цели.

«Бесконечно важно не сдаваться и не терять надежду, тогда вы претворите в жизнь все, ради чего учитесь».

Завтра утром Его Святейшество возвращается в Дели.

Перевод: Ольга Селезнева
Просмотров: 3 427  |  Тэги: Индия Калькутта
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

Бурятский госуниверситет договорился с вузами Непала и Шри-Ланки об изучении буддизма
Студенты изучат понимание буддийской философии, ее практик и сущности, рассказал ректор БГУ Алдар Дамдинов. В России впервые разработана программа бакалавриата по буддийской философии, и теперь БГУ ...

В Санкт-Петербурге пройдут учения Ламы Йонтена Гиалтсо
Открыта регистрация на онлайн и очное участие в учениях досточтимого Ламы Йонтена Гиалтсо, которые пройдут 21 и 28 апреля в Санкт-Петербурге. В ходе визита Лама дарует учения по основам тибетской ...

2024.05.23
23 МАЯ 15:00 (мск) – Сообщество "Друзья Сакья". Лама Чодак Ринпоче. Посвящение Будды Шакьямуни . Прямая трансляция.

Основные разделы сайта