Университет Майами присвоил Далай-ламе почетную докторскую степень и награду за лидерство

23-10-2010, 00:12  |  Напечатать

Университет Майами присвоил Далай-ламе почетную докторскую степень и награду за лидерствоУниверситет Майами, штат Огайо, присвоил почетную докторскую степень в области юриспруденции духовному лидеру тибетского буддизма Его Святейшеству Далай-ламе. 21 октября в университете состоялась торжественная церемония вручения соответствующей грамоты в присутствии преподавательского состава, 500 студентов и приглашенных гостей.

Доктор Дэвид Ходж, президент Университета Майами, в своей приветственной речи отметил, что почетное звание было присвоено духовному лидеру в знак признания «его неустанной ненасильственной борьбы за право народа Тибета на сохранение своей культуры; разъяснение базовых положений буддизма в разных странах мира; содействие углубленному пониманию нашей коллективной ответственности друг перед другом; а также в знак поддержки присуждения ему Нобелевской премии мира, Золотой медали Конгресса США и бессчетного множества других наград и почетных званий в разных частях мира». Почетная докторская степень также явилась символом высокой оценки сотрудничества преподавателей и студентов университета Майами с Институтом буддийской диалектики в Дхарамсале, инициированного Его Святейшеством Далай-ламой.

Университет Майами присвоил Далай-ламе почетную докторскую степень и награду за лидерствоПомимо почетной докторской степени в области юриспруденции духовному лидеру также была присуждена Международная награда за лидерство, которая была вручена Гарри Уилксом, членом совета директоров Университета Майами, основавшим в его стенах Институт лидерства им Уилкса.

«История знает несколько имен людей, которые прилагали усилия, чтобы привести человечество на путь сострадания, мира и понимания, ─ отметил Уилкс, вручая Его Святейшеству Далай-ламе Международную награду за лидерство. ─ Все мы слышали эти имена: Махатма Ганди, Мартин Лютер Кинг и Нельсон Мандела, они достигали своих целей, не прибегая к насилию. Сегодня мы хотим воздать почести человеку, который стремится добиться мира, сострадания и взаимопонимания между представителями различных рас, культур и религий».

С приветственной речью обратился к Далай-ламе и вождь племени Майами, добавив, что эта местность была названа в честь его племени. Студенты университета, принадлежащие к племени Майами, исполнили в честь Далай-ламы песню на их родном языке.

В ответной речи Его Святейшество Далай-лама рассказал о двух своих главных жизненных обязательствах: пропаганде общечеловеческих ценностей и гармонии в отношениях между разными религиями. По его словам, сегодня мы имеем дело с новой действительностью: мы живем в чрезвычайно взаимозависимом мире, будь то с точки зрения экономики или окружающей среды. Разделение на «своих» и «чужих», которое было присуще человечеству в прошлом столетии, в нынешнем веке утратило актуальность. Далай-лама призвал всех стремиться к гармонии на основе взаимного доверия.

Университет Майами присвоил Далай-ламе почетную докторскую степень и награду за лидерствоЕго Святейшество Далай-лама, в свою очередь, высоко отозвался о продолжающемся сотрудничестве между Университетом Майами (США) и Институтом буддийской диалектики в Дхарамсале (Северная Индия). Результатом совместной работы стали два проекта в области тибетской культуры, которые были представлены духовному лидеру сотрудниками университета: интернет-проект по изучению тибетского языка (http:/ aims.muohio.edu/tcpp/) и проект по разработке трехмерной виртуальной модели мандалы.

Во второй половине дня Его Святейшество Далай-лама прочитал публичную лекцию на стадионе Университета Майами по теме «Этика в современном мире» для 10-тысячной аудитории.
Просмотров: 6 361  |  Тэги: визиты поездки майами США награды
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

Продолжаются трансляции группы онлайн-ритуалов монастыря Дрепунг Гоманг
Группа ритуалов монастыря Дрепунг Гоманг продолжает ежедневные молебны, призванные устранить препятствия, создать условия для накопления заслуг и созревания благой кармы существ. Фонд «Дрепунг Гоманг ...

Видео. В московском храме Тубтен Шедублинг проходят молебны Гуру Падмасамбхаве
С 17 по 19 марта 2024 года в московском храме Тубтен Шедублинг в Отрадном проходят ритуалы и накопление Семистрочной молитвы Гуру Падмасамбхавы. Организатором этого события выступает Московский ...

Буддисты обратятся к властям после случая вандализма на Байкале
Представители московских буддистов на круглом столе в Институте Китая и современной Азии РАН приняли решение обратиться к властям по поводу содействия в защите святынь после осквернения на Байкале ...

Основные разделы сайта