Далай-лама принял участие в конференции по правам детей в Дели

10-12-2016, 22:20  |  Напечатать

Нью-Дели, Индия, 10 декабря 2016 года – Просыпающийся Дели был окутан густым туманом, который постепенно разгоняли первые лучи утреннего солнца. К тому времени, как Его Святейшество Далай-лама приехал в культурный центр Раштрапати-Бхавана, расположенный в официальной резиденции президента Индии, уже ярко светило солнце. Его Святейшество пригласили на открытие конференции по правам детей, в которой приняли участие лауреаты Нобелевской премии мира и видные общественные деятели из разных стран. Конференцию организовал Детский фонд Кайлаша Сатьярти. Как только прибыл президент Индии досточтимый Пранаб Кумар Мукерджи, началось обсуждение путей для повсеместного распространения сострадания к детям.

Далай-лама принял участие в конференции по правам детей в Дели
Его Святейшество Далай-лама беседует с президентом Индии
Шри Пранабом Мукерджи перед началом конференции по правам
детей. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)
В своем вступительном слове Кайлаш Сатьярти, лауреат Нобелевской премии мира 2014 года, получивший эту награду за труд по освобождению детей из рабства и улучшению их правового положения, сказал, что для него большая честь и радость приветствовать всех участников первого подобного саммита в Индии. «Наш мир, как никогда раньше, тревожен и полон конфликтов, – сказал он. – Миллионы детей находятся в рабстве, ими торгуют, лишают возможности получить образование, и этому не может быть оправдания. Нам нужен новый, целостный подход. Когда я рассказывал истории о детях-рабах в Осло, многие мне просто не верили.

Мы, собравшиеся здесь лидеры и лауреаты Нобелевской премии мира, совместными усилиями можем направить поток общественного внимания на положение наиболее бесправных детей. Сестры и братья, дети – это голос перемен, мы должны прислушаться к ним».

Затем к микрофону пригласили президента Индии Шри Пранаба Мукерджи, и он отдал должное многообразию, присущему Индии. Он также отметил, что по сложившейся традиции Нобелевскую премию мира вручают 10 декабря, в день, который с 1948 года называют Днем прав и свобод человека. «Дети должны быть в центре нашего внимания, – провозгласил президент. – Мы обязаны бороться с неравенством, из-за которого многие дети живут бесправными. Мы обязаны взять на себя ответственность за их воспитание и безопасность. Мы должны устранить помехи на их пути и с опорой на образование предоставить равные возможности всем. Пусть эта планета станет для них лучшим домом».

Когда пришла очередь Его Святейшества сказать несколько слов, он поблагодарил президента и всех почетных гостей и назвал, по своему обыкновению, всех собравшихся братьями и сестрами. Его Святейшество произнес: «Я действительно считаю, что все мы одинаковые люди, независимо от национальности, вероисповедания и положения в обществе. Мы все появились на свет одним путем и все однажды умрем. Многие проблемы, одолевающие нас сегодня, мы сотворили своими собственными руками. Но поскольку мы сами их создали, мы в ответе и за их устранение. Чтобы добиться успеха, нам нужно трудиться сообща, опираясь на сострадание, а сострадание рождается из заботы о благополучии других, ведь все мы члены одной большой человеческой семьи.

Далай-лама принял участие в конференции по правам детей в Дели
Его Святейшество Далай-лама выступает с обращением в ходе
открытия конференции по правам детей. Фото: Тензин Чойджор
(офис ЕСДЛ)
Прошлый век был веком насилия, и мы обязаны сделать 21-е столетие более мирным. Но как построить мир во всем мире? Возносить молитвы? Я сам буддийский монах, я молюсь. Но когда речь идет о переменах в мире, я сильно сомневаюсь, что можно обойтись одними лишь молитвами. Мир во всем мире начинается с мира и покоя в сердце каждого человека. Гнев неотъемлемая часть нашей жизни, но если поразмышлять, есть ли от него польза, мы обнаружим, что он разрушает покой ума и почти всегда ведет к негативным последствиям.

Ученые утверждают, что постоянные гнев, страх и ненависть буквально разъедают нашу иммунную систему, поэтому, если мы хотим быть здоровыми, необходимо взращивать покой ума. Просвещение призвано сыграть в этом серьезную роль, однако современная система образования склонна принимать во внимание лишь материальные цели. В результате вся наша культура и мировоззрение людей весьма материалистичны, в них почти нет места внутренним ценностям. Источник бед внутри нас самих – это наши разрушительные эмоции. Мы должны учиться их укрощать.

Президент Индии и Кайлаш Сатьярти, да и я сам, принадлежим к поколению 20-го века, время которого миновало. Те из вас, кому сегодня 30, 20 или 15 лет, настоящие жители 21-го века, – вы наша надежда на будущее. Если постараетесь, к концу этого столетия мир станет более счастливым и мирным».

Его Святейшество продолжил развивать тему покоя ума, заметив, что его дарит душевная теплота. Если наше сердце полно любви, сказал тибетский духовный лидер, каждый встречный будет нам братом или сестрой. Именно так живут дети – просто, естественно, легко принимая других. И только взрослея, мы начинаем делить людей на своих и чужих.

Княгиня Монако Шарлен, в прошлом участница олимпийских соревнований по плаванию, ведет кампанию по предотвращению гибели детей от утопления, спасая немало детских жизней. Она родилась в Родезии, но детство провела в Южной Африке. В своем выступлении княгиня процитировала слова Нельсона Манделы: «Мы обязаны обеспечить своим детям жизнь без насилия и страха».

Принц Али бин Аль-Хусейн из Иордании поздравил Кайлаша Сатьярти с организацией важной конференции. Он спросил, почему сегодня так много детей-беженцев, которым отказывают в убежище, и добавил: «Мы в ответе перед нашими детьми и должны делать больше, лучше и быстрее».

Далай-лама принял участие в конференции по правам детей в Дели
Участники конференции по правам детей слушают выступления
докладчиков. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)
Принцесса Нидерландская Лаурентин сказала, что наш долг защищать детей всеми доступными нам способами. Она упомянула, что в существующих международных соглашениях закреплены 54 права детей. «Мне стыдно, – сказала она, – что богатые и облеченные властью люди, убаюканные собственной безбедной жизнью, не видят, что нужны неотложные действия».

Жозе Рамуш-Орта, бывший президент Восточного Тимура, заявил, что детский труд и рабство позор для нас всех. Однако, добавил он, некоторые страны настолько бедны, что не в силах справиться с этой проблемой.

В заключение, юный делегат, выступающий на конференции от имени детей 16-летний Имтиаз Али, сам бывший ребенок-работник, спасенный членами индийского движения «Бачпан Бачао Андолан», произнес: «Мы должны сделать так, чтобы все дети стали свободными и могли ходить в школу. У нас, детей, есть вопросы. Я задам их вам. Сколько еще нам ждать?»

Затем собравшиеся разбились на группы для обсуждений. Беседа, в которой принял участие Далай-лама, касалась сострадания в предпринимательстве. По мнению Его Святейшества, в основе многих деловых начинаний лежит благая мотивация, о которой потом постепенной забывают. Он еще раз подчеркнул, что служение человечеству опирается на душевную теплоту. «Если у вас доброе сердце, вы будете использовать свои интеллектуальные способности в созидательных целях на благо другим».

Завершил сессию обед, накрытый на лужайке перед зданием. Множество делегатов из самых разных уголков мира воспользовались случаем, чтобы представиться Далай-ламе и сфотографироваться с ним на память. По окончании обеда он вернулся в свой отель.

Перевод: Ольга Селезнева
Просмотров: 2 869  |  Тэги: Индия Нью-Дели
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

Уникальную мандалу Гунриг оцифруют в 3D в Бурятии
Национальный музей Бурятии выиграл создание виртуального тура по уникальной скульптурной композиции выдающегося ламы – скульптуры Санжи-Цыбик Цыбикова «Буддийская мандала Гунриг». Проект «Виртуальный ...

2024.04.25
25 АПРЕЛЯ Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 06:00 (мск) – Джонанг. Нендро Калачакры. Прямая трансляция. 09:00 (мск) – Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды ...

2024.04.18
18 АПРЕЛЯ Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 06:00 (мск) – Джонанг. Нендро Калачакры. Прямая трансляция. 09:00 (мск) – Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды ...

Основные разделы сайта