Далай-лама посетил буддийский университет Нава Наланда Махавихара

18-03-2017, 19:37  |  Напечатать

Бхопал, штат Мадхья-Прадеш, Индия, 18 марта 2017 года – Сегодня утром Его Святейшество Далай-лама отправился в расположенный неподалеку буддийский институт Нава Наланда Махавихара, учрежденный в 1951 году. У дверей его встречал вице-ректор Шри М. Л. Шривастава. Перед тем как обратиться с речью к более чем ста студентам и преподавателям, собравшимся в конференц-зале университета, Его Святейшество принял участие в посадке молодого деревца бодхи и торжественно открыл новую памятную табличку на административном здании университета.

Далай-лама рассказал, что впервые приехал сюда в 1956 году, когда принимал участие в 2500-м праздновании Будды Джаянти, организованном индийским обществом «Махабодхи».

Далай-лама посетил буддийский университет Нава Наланда Махавихара
Его Святейшество Далай-лама выступает с речью на второй день
конференции. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)
«Китайский премьер-министр Чжоу Эньлай тоже был приглашен в Нава Наланда Махавихару, но по какой-то причине не смог приехать. Меня попросили его заменить. Тогда я занимал пост вице-председателя постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР. Сегодня я обращаюсь к вам как беженец».

Подчеркнув, как важно отдавать учебе все силы, Его Святейшество дал студентам такой совет: «Мало просто надеть монашеское одеяние. Вы должны усердно учиться. Совсем недавно несколько тибетских монахинь, посвятивших прилежной учебе 18-20 лет, получили дипломы геше-ма (доктора буддийской философии). Их знания ничем не уступают знаниям их товарищей-монахов, имеющих степень геше. С одной стороны, в буддизме с опорой на медитации исследуется внутренний мир человека, но с другой, большое внимание уделяется логике и обоснованию. Благодаря этому, индийские буддийские учителя прошлого, и особенно здесь в Наланде, уверенно отвечали на вызовы небуддийских школ мысли, превращая их в возможность развивать и углублять собственное понимание.

Вы должны обогащать свои познания, слушая лекции учителей и читая самую разнообразную литературу. Сравнивая различные точки зрения, мы приходим к более обширному пониманию изучаемого предмета».

Перед возвращением в Раджгир Его Святейшество подарил университету статую Будды Шакьямуни и тибетскую танку, изображающую Будду в окружении 17 пандит славной Наланды.

В Раджгире Далай-лама принял участие в утреннем заседании второго дня международной конференции «Актуальность буддизма в 21-м веке». Он и девять старших монахов из Шри-Ланки, Тайланда и Малайзии, а также одна из старших монахинь из Таиланда по очереди выступили с обращением к собравшимся.

«Наша встреча доставляет мне огромную радость, – произнес Его Святейшество, – и особенно приятно, что сюда приехало так много делегатов из самых разных стран мира. Путешествовать не так-то просто, и приехав сюда, вы продемонстрировали свою искреннюю приверженность буддийской Дхарме.

Далай-лама посетил буддийский университет Нава Наланда Махавихара
Один из делегатов конференции задает вопрос Его Святейшеству
Далай-ламе. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)
В нынешнем 21-м столетии нас одолевает море трудностей, и многие из них мы создали своими собственными руками. Человечество в целом в ответе за решение таких проблем, как например, насилие и убийства во многих уголках мира, а также голод в отдельных частях Африки, которого можно было бы избежать. Кроме того, мы должны научиться лучше заботиться об окружающей среде. Если бы Будда мог перенести нас на другую планету, когда на Земле жить станет нестерпимо, мы могли бы вздохнуть с облегчением. Но ведь тому не бывать. Эта планета – наш единственный дом, поэтому мы обязаны заботиться о ней. Как буддисты мы должны также, по моему мнению, стремиться к продвижению межрелигиозной гармонии. Необходимо устраивать регулярные встречи для обмена идеями. Нам есть чему поучиться друг у друга».

Его Святейшество подчеркнул, что правила винаи или монашеской дисциплины, а также объяснения Четырех благородных истин лежат в основе всех буддийских традиций. Он предположил, что некоторые последователи палийского канона могут найти полезными сутры санскритского канона, такие как, скажем, «Сутра сердца».

В заключение Далай-лама поблагодарил правительство Индии и особенно министерство культуры за организацию этой важной конференции. В конце заседания он подарил каждому из утренних докладчиков статуэтку Будды и белый хадак.

Быстро пообедав, Его Святейшество уехал в Гаю. Оттуда он улетел в Бхопал, где его от имени жителей родного штата Мадхья-Прадеш встречал досточтимый главный министр Шри Чоухан Сингх.

Завтра утром Далай-лама посетит Турнал, где примет участие в массовом паломничестве к священной реке Нармада (Нармада сева ятра), организованном правительством штата Мадхья-Прадеш. Шествие устраивается с целью привлечь внимание к вопросам экономии воды и охраны реки Нармада. Во второй половине дня Его Святейшество прочтет публичную лекцию «Искусство быть счастливым» в зале нижней палаты парламента штата.

Перевод: Ольга Селезнева.
Просмотров: 2 678  |  Тэги: Индия Наланда
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

Видео. В московском храме Тубтен Шедублинг проходят молебны Гуру Падмасамбхаве
С 17 по 19 марта 2024 года в московском храме Тубтен Шедублинг в Отрадном проходят ритуалы и накопление Семистрочной молитвы Гуру Падмасамбхавы. Организатором этого события выступает Московский ...

Буддисты обратятся к властям после случая вандализма на Байкале
Представители московских буддистов на круглом столе в Институте Китая и современной Азии РАН приняли решение обратиться к властям по поводу содействия в защите святынь после осквернения на Байкале ...

2024.03.29
29 МАРТА Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 06:00 (мск) – Джонанг. Нендро Калачакры. Прямая трансляция. 07:30 (мск) – Друзья Сакья. Его Святейшество 41-й Сакья Тричен. ...

Основные разделы сайта