Третий день учений по трактату Чандракирти «Вступление на срединный путь»

5-10-2017, 18:29  |  Напечатать

Тхекчен Чолинг, Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия, 5 октября 2017 года – Когда сегодня утром вновь отзвучала Мангала-сутта, «Сутра сердца» и другие молитвы, Его Святейшество Далай-лама обратился к собравшимся ученикам: «Все живые существа во вселенной хотят счастья, и люди, живущие на нашей Земле, не исключение. У нас есть язык для общения и способность мыслить – и все же мы не перестаем совершать злодеяния. Даже дикие животные охотятся только, когда голодны, а люди не чуждаются организованного насилия, называемого войной, и длится это веками.

Третий день учений по трактату Чандракирти «Вступление на срединный путь»
Некоторые из более 6000 верующих во время третьего дня учений Его Святейшества Далай-ламы, организованных в Цуглакханге по просьбе буддистов из Тайваня. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

С самого моего рождения в 1935 году кровопролитным конфликтам не видно конца и края. Однако во второй половине 20-го столетия люди начали возмущаться и протестовать против войн. Мы начали понимать, что насилие не приносит ничего хорошего. Так, жители разгромленных в ходе Второй мировой войны Германии и Японии не таят обиды, и это поистине знак большей зрелости.

В 60-е годы минувшего века я побывал в Сингапуре и слышал, как китайские монахи читали “Сутру сердца”. Я помню, меня охватила грусть при мысли о систематическом уничтожении буддизма в Китае. Сегодня мы видим перемены к лучшему, и согласно статистическим данным в Китае в настоящий момент проживает около 400 миллионов буддистов, весьма интересующихся изучением родной религии. И в других уголках мира множество людей, среди них и ученые, питают живой интерес к буддийским знаниям.

Мы достигли впечатляющего прогресса в том, что касается материальных благ, но внутренние покой и мир относятся к сфере ума. Мне выпало большое счастье даровать учения вам, китайским буддистам, и я надеюсь, что с опорой на внутреннее преобразование мы все внесем свою лепту в построение мира во всем мире. Поскольку жители Тайваня свободны, вы на самом деле можете немало сделать для возрождения китайских буддийских традиций».

Его Святейшество объявил, что, прежде чем возобновить чтение трактата Чандракирти, он дарует передачу и объяснения «Восхваления взаимозависимого возникновения» Чже Цонкапы. По его мнению, воззрения, которых Цонкапа придерживался в ранние годы своей жизни, единые со взглядами школы срединного пути, позже приблизились к воззрениям мадхьямака-сватантрики. Так, например, в труде «Золотые четки» Цонкапа говорит, что хотя вещи лишены даже малейшей крупинки самобытия, они существуют обусловлено. В «Трех основах пути» он так поясняет свое мировоззрение:

Пока два положения:
Непреложное взаимозависимое возникновение видимых проявлений
И пустота, свободная от любых утверждений,
Предстают пред умом как отдельные,
Ты еще не постиг мысли Будды.

Когда эти два постижения больше не сменяют друг друга, но приходят одновременно,
И один только взгляд на непреложность взаимозависимого возникновения
Полностью уничтожает цепляние за [самосущие] объекты познания,
Тогда анализ воззрения полностью завершен.


Его Святейшество упомянул, что поначалу Чже Цонкапа не мог лично видеть Манджушри и общался с ним через Ламу Умапу, однако в Гадонге он впервые напрямую увидал своего учителя. Тот предстал перед ним в сфере из голубого сияния, и Чже Ринпоче начал задавать вопросы о воззрениях срединного пути. Вскоре выяснилось, что он не в состоянии понять ответов, и тогда Манджушри посоветовал Цонкапе расширить свое восприятие посредством чтения и анализа.

Третий день учений по трактату Чандракирти «Вступление на срединный путь»
Одна из верующих слушает синхронный перевод учений Его Святейшества Далай-ламы, организованных в Цуглакханге по просьбе буддистов из Тайваня. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

Его Святейшество сказал, что идея взаимозависимого возникновения крайне важна, ведь неведение влечет упадок и вырождение. Хотя все мы стремимся к счастью, наши неуправляемые умы причиняют нам немало страданий. Беспокоящие эмоции коренятся в непонимании того, каковы вещи на самом деле. Любовь и сострадание в силах умиротворить некоторые из разрушительных эмоций, но крайне важно осознать наши неверные представления, которые заставляют нас цепляться за независимое бытие вещей – и здесь очень полезны размышления о взаимозависимом возникновении.

Читая поэму Чже Цонкапы, Его Святейшество обратил внимание на две строфы, которые он сам начитывает ежедневно:

Поклоняюсь Тому, чьи око и речь
Сделали Его непревзойденным Мудрецом и Наставником,
Победителю, который [сам] узрел взаимозависимость
И затем преподал ее [всем нам]!

О чудесный Учитель! О чудесное Прибежище!
О чудесный, величайший Философ!
О чудесный Защитник!
Всем сердцем поклоняюсь Учителю,
Провозгласившему взаимозависимость!


В заключение Его Святейшество заметил, что идея взаимозависимого возникновения согласуется с научными представлениями и нередко подтверждается нашим собственным опытом.

Третий день учений по трактату Чандракирти «Вступление на срединный путь»
Его Святейшество Далай-лама отвечает на вопросы слушателей во время перерыва на чай в ходе третьего дня учений, организованных по просьбе буддистов из Тайваня. Фото: Лобсанг Церинг

После перерыва на чай Его Святейшество возобновил чтение «Вступления на срединный путь». Во второй главе описывается вторая ступень бодхисаттв, и речь идет главным образом о парамите самоконтроля. Глава третья касается парамиты терпения, и читая ее, Его Святейшество заметил, что единственное, на что стоит злиться, это сам гнев. Он завершил чтение четвертой и пятой глав, обе длиной лишь в несколько строф, и начал читать шестую. Его Святейшество добавил, что, как было оговорено заранее, если он не успеет прочесть все сочинение целиком, он продолжит учения при следующем удобном случае.

По окончании дневной сессии объявили, что завтра Далай-лама дарует обеты мирян, проведет церемонию зарождения бодхичитты и даст разрешение на практики Тары.

Перевод: Ольга Селезнева
Просмотров: 2 825  |  Тэги: Индия Дхарамсала
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

Видео. В московском храме Тубтен Шедублинг проходят молебны Гуру Падмасамбхаве
С 17 по 19 марта 2024 года в московском храме Тубтен Шедублинг в Отрадном проходят ритуалы и накопление Семистрочной молитвы Гуру Падмасамбхавы. Организатором этого события выступает Московский ...

Буддисты обратятся к властям после случая вандализма на Байкале
Представители московских буддистов на круглом столе в Институте Китая и современной Азии РАН приняли решение обратиться к властям по поводу содействия в защите святынь после осквернения на Байкале ...

2024.03.29
29 МАРТА Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 06:00 (мск) – Джонанг. Нендро Калачакры. Прямая трансляция. 07:30 (мск) – Друзья Сакья. Его Святейшество 41-й Сакья Тричен. ...

Основные разделы сайта