Заключительный день учений для тайваньских буддистов

6-10-2017, 19:28  |  Напечатать

Тхекчен Чолинг, Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия, 6 октября 2017 года – Стояло ясное, погожее утро, когда Его Святейшество Далай-лама пешком отправился в храм Цуглакханг. Заняв свое место на троне, он объявил, что в знак благоприятного завершения четырехдневных учений дарует разрешение на практики Белой Тары. Он сказал ученикам, что ему необходимо выполнить подготовительные церемонии, и попросил их тем временем прочесть Мангала-сутту, «Сутру сердца» и мантры Тары.

Заключительный день учений для тайваньских буддистов
Его Святейшество Далай-лама выполняет подготовительные церемонии перед дарованием разрешения на практики Белой Тары в ходе заключительного дня учений, организованных по просьбе буддистов из Тайваня. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

Его Святейшество объяснил, что разрешение Белой Тары пришло из собрания тайных видений Пятого Далай-ламы. Он сам получил все 25 разделов этого цикла учений от Тагдага Ринпоче еще в юности. Этой традиции следуют все Далай-ламы, начиная с Пятого. Его Святейшество также совершал необходимое затворничество, связанное с практикой восьми Херук школы кагью, и поскольку переписанный от руки экземпляр тайных видений Пятого Далай-ламы привезли ему в Индию, он получил возможность даровать по ним учения.

В кратком введении Его Святейшество еще раз подчеркнул, что учения Будды опираются на логическое обоснование, а не на слепую веру. Он заметил, как важно понимать Две истины и Четыре благородные истины, выполнять Три тренировки в нравственности, сосредоточении и мудрости и следовать практикам, предписанным ученикам с низшими, средними и высшими духовными способностями, в должном порядке. Его Святейшество добавил, что практики тантры, покоясь на этом прочном основании, задействуют ум ясного света, осознавание, из которого удалены все грубые состояния ума.

Прежде всего Его Святейшество даровал всем желающим обеты буддистов-мирян, а затем приступил к разрешению Белой Тары. Когда пришло время, он провел для учеников церемонию зарождения бодхичитты, за которой последовали обеты бодхисаттв. По окончании посвящения группа тайваньских буддистов прочла молитвы о долголетии Его Святейшества, сочиненные двумя наставниками Далай-ламы – Лингом Ринпоче и Триджангом Ринпоче.

Заключительный день учений для тайваньских буддистов
Некоторые из более 1300 буддистов из Тайваня во время заключительного дня учений Его Святейшества Далай-ламы. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

Нынешние четырехдневные учения транслировались в прямом эфире на китайском, английском, корейском, японском, вьетнамском, хинди, тайваньском, французском и немецком языках. Переводчики учений, вместе с организаторами, совершили заключительное благоприятствующее подношение Его Святейшеству.

В самый последний момент Его Святейшество вспомнил, что одна из монахинь попросила его даровать устную передачу «Молитвы двадцати одной Тары», и он громко прочел ее вслух.

После этого ученикам с Тайваня предоставили возможность сфотографироваться на память с Его Святейшеством.

Перевод: Ольга Селезнева
Просмотров: 2 714  |  Тэги: Индия Дхарамсала
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

Видео. В московском храме Тубтен Шедублинг проходят молебны Гуру Падмасамбхаве
С 17 по 19 марта 2024 года в московском храме Тубтен Шедублинг в Отрадном проходят ритуалы и накопление Семистрочной молитвы Гуру Падмасамбхавы. Организатором этого события выступает Московский ...

Буддисты обратятся к властям после случая вандализма на Байкале
Представители московских буддистов на круглом столе в Институте Китая и современной Азии РАН приняли решение обратиться к властям по поводу содействия в защите святынь после осквернения на Байкале ...

2024.03.29
29 МАРТА Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 06:00 (мск) – Джонанг. Нендро Калачакры. Прямая трансляция. 07:30 (мск) – Друзья Сакья. Его Святейшество 41-й Сакья Тричен. ...

Основные разделы сайта