Диалог Далай-ламы с юными лидерами из зон конфликтов

6-11-2017, 20:56  |  Напечатать

Тхекчен Чолинг, Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия, 6 ноября 2017 года – В продолжение плодотворного диалога, состоявшегося в прошлом году, Институт мира США организовал поездку в Дхарамсалу для 25 юных лидеров, главным образом из горячих точек планеты, чтобы они встретились с Его Святейшеством Далай-ламой. Сегодня в офисе Его Святейшества прошли первые два заседания.

Диалог Далай-ламы с юными лидерами из зон конфликтов
По прибытии в зал собраний своей резиденции Его Святейшество Далай-лама приветствует участников программы обмена «Юные лидеры» Института мира США. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

В своем вступительном слове Его Святейшество заметил, что долг каждого человека внести свою лепту в построение более мирного и милосердного мира. «Кто страдает от того, что из-за чрезмерной важности, которую мы придаем второстепенным различиям между нами, таким как раса, национальность, вероисповедание или государственные границы, развязываются конфликты? – спросил он. – Мы все. Нужно смотреть глубже, чтобы понять, что как люди мы все одинаковые».

Президент Института мира США Нэнси Линдборг пригласила молодых лидеров, юношей и девушек из Афганистана, Бирмы, Колумбии, Ирака, Нигерии, Шри-Ланки, Южного Судана, Судана, Сирии, Туниса, Объединенных Арабских Эмиратов и США представиться тибетскому духовному лидеру. После этого она попросила Его Святейшество открыть обсуждение.

Диалог Далай-ламы с юными лидерами из зон конфликтов
Участники программы обмена «Юные лидеры» Института мира США представляются Его Святейшеству Далай-ламе. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

«Каждую ночь, как правило, я сплю по восемь-девять часов, но в последнее время, просыпаясь, я нередко задумываюсь: а сколько людей было убито, пока я спал; сколько детей умерло от голода? Настоящее положение дел в мире крайне печально, но слезами горю не поможешь. Если мы спросим себя, кто создает проблемы, то убедимся, что это мы сами. Поэтому совершенно логично, что именно мы и должны предпринимать шаги для их разрешения, облегчая страдания людей.

Ученые нашли свидетельства тому, что по природе своей человек склонен к состраданию. Каждого из нас в раннем детстве окружали любовью и заботой матери, это общий для всех нас опыт. А здравый смысл подсказывает, что если мы осознаем базовое сходство всех людей, то нам легче находить друзей. И это дарит твердые основания для надежды.

Что действительно в силах изменить мир, так это лучшее понимание обуревающих нас эмоций и путей их усмирения с опорой на светскую этику. Я верю, что с помощью своих интеллектуальных способностей, развивая осознанность, люди вполне могут преобразовать свои эмоции. Поскольку совершенно очевидно, что применение грубой силы лишь провоцирует ответное насилие, мы должны учиться более человечному подходу – и первым делом нужно увидеть в других своих братьев и сестер. Только так мы сможем сделать нынешнее столетие более мирным.

Диалог Далай-ламы с юными лидерами из зон конфликтов
Его Святейшество Далай-лама выступает со вступительным обращением в начале первого дня двухдневного диалога с участниками программы обмена «Юные лидеры» Института мира США. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

Необходимо придерживаться более целостного восприятия, оценивать проблему с разных точек зрения. Мы должны сделать полное разоружение в мире нашей первоочередной задачей и трудиться над построением глобальных содружеств, в которых государственные границы, зачастую установленные произвольно во времена колониальных завоеваний, перестали бы играть важную роль. Но самое главное – оставаться оптимистами!»

Под руководством Нэнси Линдборг каждый из юных участников встречи вкратце рассказал о своем труде и задал Его Святейшеству вопрос. Отвечая, Его Святейшество призвал молодых людей не терять решимости, ведь приверженцы насилия тоже действуют весьма решительно. Он подчеркнул, что в современном мире женщины, благодаря более развитому от природы состраданию, могут сделать для продвижения общечеловеческих ценностей даже больше, чем мужчины. Его Святейшество добавил, что именно юное поколение, молодые люди, как они, в ответе за перемены в мире. Они должны взращивать видение лучшего будущего и усердно трудиться для достижения поставленной цели. И снова Его Святейшество отметил, как необходимо нам целостное образование.

Диалог Далай-ламы с юными лидерами из зон конфликтов
Участница программы обмена «Юные лидеры» Института мира США Лоурд Ханна из Ирака рассказывает о своей работе во время диалога с Его Святейшеством Далай-ламой. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

Обсуждая, как трудно изменить прочно укоренившиеся в умах людей представления, например, о роли женщин в образовании и лидерстве, профессор Самдонг Ринпоче повторил слова Махатмы Ганди. Тот подчеркивал, что очень важно видеть разницу между действием и тем, кто его совершает. Мы можем бороться с поступками или предрассудками, однако не испытывать злобы к нарушителям спокойствия. Его Святейшество добавил, что по-настоящему проверить силу своего сострадания можно лишь, распространив его на своих недоброжелателей и врагов. Он посоветовал одно простое средство для разрешения разногласий – встретиться и поговорить.

По мнению Его Святейшества, оставаться здравомыслящими и практичными – наиболее трезвый подход к решению проблем. Он заметил, что большинство тибетцев были кочевниками, и в холодном климате Тибета они носили одежды, сшитые из овечьих шкур. Переселившись в Индию, они не стали цепляться за свои традиционные наряды, а начали носить одежду, более уместную в жаре.

Диалог Далай-ламы с юными лидерами из зон конфликтов
Его Святейшество Далай-лама общается во время чаепития с участниками программы обмена «Юные лидеры» Института мира США. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

Что касается религиозной веры и религиозной принадлежности, а также конфликтов, которые нередко возникают на этой почве, Его Святейшество обратил внимание, что с точки зрения поведения и практики отдельного человека можно говорить об одной истине и одной религии. Однако, что касается всего общества и мира в целом, необходимо увидеть многообразие вероисповеданий и признать различные аспекты истины.

Несколько раз во время беседы Его Святейшество выражал свое восхищение трудом юных лидеров и твердостью их духа. Диалог продолжится завтра утром.

Перевод: Ольга Селезнева
Просмотров: 2 752  |  Тэги: Индия Дхарамсала диалог
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

Смертная казнь ведет к накоплению негативной кармы, заявил буддийский лама
Глава Центрального духовного управления буддистов (ЦДУБ) геше Йонтен (Сергей Киришов) высказался против обсуждаемой в обществе возможной отмены моратория на смертную казнь в РФ, пояснив, что ...

Уникальную мандалу Гунриг оцифруют в 3D в Бурятии
Национальный музей Бурятии выиграл создание виртуального тура по уникальной скульптурной композиции выдающегося ламы – скульптуры Санжи-Цыбик Цыбикова «Буддийская мандала Гунриг». Проект «Виртуальный ...

2024.04.25
25 АПРЕЛЯ Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 06:00 (мск) – Джонанг. Нендро Калачакры. Прямая трансляция. 09:00 (мск) – Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды ...

Основные разделы сайта