Далай-лама встретился со студентами Института социологии «Калинга»

21-11-2017, 20:17  |  Напечатать

Бхубанешвар, штат Орисса, Индия, 21 ноября 2017 года – Солнце безмятежно сияло на безоблачном небе, а широкие дороги Бхубанешвара были относительно свободными, когда сегодня утром Его Святейшество Далай-лама ехал в Институт социологии «Калинга». На подъезде повсюду толпились улыбающиеся студенты, некоторые с плакатами в руках, желая поприветствовать тибетского духовного лидера в родном университете. По прибытии на территорию института его встречали доктор Ачюта Саманта, основатель Института социологии и Института индустриальных технологий «Калинга», а также другие руководящие работники. По краям дороги, по которой шествовал Его Святейшество, неутомимо танцевали барабанщики. Его Святейшество попросили повязать гирлянду цветов на статую Будды, торжественно открыть памятную доску и посадить молодое деревце в память о нынешнем визите.

Далай-лама встретился со студентами Института социологии «Калинга»
Студенты Института социологии «Калинга» танцуют, приветствуя Его Святейшество Далай-ламу, прибывшего на церемонию вручения 10-й награды института в области гуманитарной деятельности. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

К сцене, которую установили на краю огромного поля, Его Святейшество подвезли на электромобиле. И снова дорогу наводнили студенты, некоторые демонстрируя позы йоги, другие танцуя и играя на барабанах. Его Святейшество с радостью наблюдал все это оживление. Когда он поднялся на сцену, его попросили зажечь традиционный светильник в ознаменование начала встречи.

Выступая на языке ория, доктор Саманта представил Его Святейшество собравшимся здесь более чем 25 тысячам студентов, объяснив значение слов «далай» и «лама» и рассказав, как усердно и долго учатся тибетские монахи. Доктор Саманта поделился, что пригласил Его Святейшество в их университет еще в 2015 году, и его радости не было предела, когда мечта стала явью. Затем он вручил Далай-ламе 10-ю награду Института социологии «Калинга» в области гуманитарной деятельности и пригласил его к микрофону.

Далай-лама встретился со студентами Института социологии «Калинга»
Его Святейшеству Далай-ламе вручают 10-ю награду Института социологии «Калинга» в области гуманитарной деятельности. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

Его Святейшество по своему обыкновению поприветствовал сначала старших, а потом младших братьев и сестер на поле перед ним и добавил, что необыкновенно счастлив быть здесь среди них.

«Я всегда говорю, что то, каким станет будущее, зависит от нас, – заметил Его Святейшество. – Прошлое осталось позади, и изменить его никому не под силу, но будущее лежит у наших ног. Молодые люди, такие, как вы, могут построить лучший мир, и именно они за это в ответе. Вопреки многочисленным выдающимся достижениям, 20-й век был эрой насилия, временем, когда блестящие умы ученых, к сожалению, трудились над созданием средств разрушения. Например, ученые разработали и создали атомные бомбы, дважды сброшенные на Японию.

Хотя кровопролитие продолжается и в начале 21-го столетия, мы все еще можем сделать его веком мира. Мир расшатывают отрицательные эмоции, такие как гнев и зависть, поэтому, если мы и вправду хотим построить мир во всем мире, важно научиться взращивать внутренний покой и мир. Очень полезно задать себе вопрос: а счастливы ли мы, когда злимся? Гнев и крайняя раздражительность легко перетекают в насилие. Итак, как же свести гнев на нет? Взращивая любовь и сострадание.

Далай-лама встретился со студентами Института социологии «Калинга»
Его Святейшество Далай-лама дарует наставления более чем 25 000 студентов Института социологии «Калинга». Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

Согласно данным научных исследований, по природе своей человек склонен к состраданию. Если бы дела обстояли иначе, с надеждой можно было бы распрощаться. Нас всех родили матери, благодаря их любви и заботе мы выжили, и это общий для всех опыт. Здравый смысл подсказывает, что даже если наши соседи бедны, но относятся к другим с любовью и заботой, мы считаем их хорошими соседями. Более того, гнев и насилие ведут к большой беде. Они заставляют нас терять покой ума. Они отравляют атмосферу, где бы мы ни находились.

В детстве мы все ценим любовь и сострадание, но взрослея, начинаем все больше интересоваться деньгами и общественным положением. Одна из причин в том, что современное образование не вполне адекватно, поскольку оно чрезвычайно смещено в сторону материальных целей и пренебрегает развитием внутренних ценностей.

Нелишним будет напоминать себе, что все семь миллиардов людей Земли физически, ментально и эмоционально одинаковы. Если мы будем потакать делению людей на имущих и неимущих, представителей высших и низших каст, это лишь усугубит разобщение. Подобный образ мыслей бесполезен, безнадежно устарел и далек от идей демократии. Но если мы будем помнить о единстве всего человечества, о том, что мы все одинаковые люди, это послужит неиссякаемым источником уверенности в себе.

Далай-лама встретился со студентами Института социологии «Калинга»
Его Святейшество Далай-лама пожимает руки некоторым из более чем 25 000 студентов Института социологии «Калинга». Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

Современному обществу не хватает внутренних ценностей, мы не умеем обуздывать свои разрушительные эмоции. Именно поэтому древние индийские знания об устройстве ума и эмоций необыкновенно актуальны сегодня. Многие современные индийцы о них позабыли, но я призываю молодых людей, с которыми я встречаюсь, таких, как вы, уделять больше внимания своему древнему наследию, ведь с опорой на подобное понимание мы сможем построить более милосердный мир».

Затем Его Святейшество отправился в Институт индустриальных технологий «Калинга», который расположен неподалеку. Обращаясь к 1600 слушателям, собравшимся в зале, Его Святейшество сказал, что считает Будду не просто величайшим мыслителем, но и ученым. Он заметил, что и себя он именует наполовину монахом, наполовину ученым.

Далай-лама встретился со студентами Института социологии «Калинга»
Его Святейшество Далай-лама читает лекцию в Институте индустриальных технологий «Калинга». Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

Его Святейшество обратил внимание на уникальные черты тибетской буддийской традиции – она не только хранит глубочайшие знания по философии и психологии, но делает огромный упор на обосновании и логике. Именно поэтому современные ученые питают к ней такой живой интерес. Его Святейшество добавил, что Будда советовал своим последователям не полагаться на слепую веру, а подвергать его учения тщательному анализу. Следуя этому совету, Его Святейшество в результате отказался от представлений традиционной буддийской космологии.

Обратившись к пробелам современного образования, Его Святейшество повторил, что самым практичным будет светский подход к преподаванию общечеловеческих ценностей в современных образовательных учреждениях.

Далай-лама встретился со студентами Института социологии «Калинга»
Один из слушателей задает вопрос Его Святейшеству Далай-ламе во время лекции в Институте индустриальных технологий «Калинга». Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

Отвечая на вопросы зрителей, Его Святейшество заметил, что все люди хотят быть счастливыми и имеют на это полное право. Он рассказал, что недавно увидел свет двухтомник «Сжатое изложение буддийской науки» и «Сжатое изложение буддийской философии»; материалы для этих книг были извлечены из собраний Кангьюра и Тенгьюра, тибетских переводов в основном санскритской буддийской литературы. Большое внимание в них уделяется науке об уме и верным воззрениям, опирающимся на осознание пропасти между кажущейся видимостью и реальностью.

После обеда зал Института индустриальных технологий до отказа заполнили 1600 тибетцев из поселения Пхунцоклинг. Первым делом руководитель поселения зачитал отчет, поведав, что поселение было основано в 1963 году на 849 акрах земли и среди тогдашних поселенцев были 300 монахов и монахинь. Он рассказал об улучшении школ, строительстве дома престарелых на средства тибетцев из Швейцарии, и о том, что четырем тибетцам предложили места в докторантуре Института индустриальных технологий.

Далай-лама встретился со студентами Института социологии «Калинга»
Его Святейшество Далай-лама дарует наставления 1600 тибетцам из поселения Пхунцоклинг, собравшимся в зале Института индустриальных технологий «Калинга». Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

Его Святейшество напомнил, как важно учиться и ради личного удовлетворения, и ради сохранения учений Будды. Он рассказал, как 40 лет назад начал призывать мужские и женские монастыри, которые занимались в основном лишь выполнением церемоний, вводить программы обучения. Его усилия принесли плоды, и в прошлом году первые 20 монахинь получили степени геше-ма, отметившие их превосходное знание буддийской философии. Подобным образом, решительность Пенора Ринпоче, который поощрял обучение и проведение монастырских диспутов в своем монастыре Намдролинг в Южной Индии, вопреки совету Чатрала Ринпоче, подарило нам большое число прекрасно образованных кхенпо школы ньингма.

В заключение Его Святейшество произнес: «Мы беженцы, но мы сберегли родные традиции. Наш дух силен и непреклонен. Придет время, и тибетцы в изгнании и те, кто остался на родине, снова будут жить все вместе».

Далай-лама встретился со студентами Института социологии «Калинга»
Тибетцы из поселения Пхунцоклинг слушают наставления Его Святейшества Далай-ламы. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

Заметив, что в эти края он наведывается не часто, Его Святейшество решил провести короткую церемонию зарождения бодхичитты. Он подробно описал, как нужно визуализировать Будд, бодхисаттв, индийских и тибетских учителей, которые призваны стать свидетелями нашего устремления. Его Святейшество напомнил, что все счастье, которое есть в мире, происходит от желания счастья другим. В заключение он даровал передачу мантр Авалокитешвары, Манджушри и Тары.

Тибетцы толпились и шумели, стараясь подойти поближе и поймать улыбку Его Святейшества или дотронуться до его руки, пока он медленно шел к выходу. Завтра Его Святейшество отправляется в Калькутту.

Перевод: Ольга Селезнева
Просмотров: 2 409  |  Тэги: Индия Орисса Бхубанешвар награды лекция
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

Видео. В московском храме Тубтен Шедублинг проходят молебны Гуру Падмасамбхаве
С 17 по 19 марта 2024 года в московском храме Тубтен Шедублинг в Отрадном проходят ритуалы и накопление Семистрочной молитвы Гуру Падмасамбхавы. Организатором этого события выступает Московский ...

Буддисты обратятся к властям после случая вандализма на Байкале
Представители московских буддистов на круглом столе в Институте Китая и современной Азии РАН приняли решение обратиться к властям по поводу содействия в защите святынь после осквернения на Байкале ...

2024.03.29
29 МАРТА Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 06:00 (мск) – Джонанг. Нендро Калачакры. Прямая трансляция. 07:30 (мск) – Друзья Сакья. Его Святейшество 41-й Сакья Тричен. ...

Основные разделы сайта