Далай-ламе вручили диплом почетного доктора университета Джамия Миллия Исламия

25-11-2010, 18:55  |  Напечатать

Далай-ламе вручили диплом почетного доктора университета Джамия Миллия Исламия23 ноября в Нью-Дели состоялась торжественная церемония присуждения Далай-ламе звания почетного доктора университета Джамия Миллия Исламия. По словам самого духовного лидера тибетского народа, последовательно выступающего за гармонию в отношениях между религиями, ученая степень, присужденная исламским университетом, имеет для него особое значение. «После терактов 11 сентября я выступаю в защиту ислама. Мы не должны из-за горстки заблуждающихся людей порицать всю религию целиком. Ислам это одна из важных религиозных традиций на планете, не него возлагают надежды миллионы последователей», - сказал Далай-лама.

Почетную степень Далай-ламе вручил ректор университета Наджиб Джанг на ежегодном собрании университета, почетным гостем которого был министр связи индии Капил Сибал.

В короткой благодарственной речи Далай-лама обратился к студентам с призывом прилагать усилия для установления мира во всем мире. Свое выступление он начал с просьбы к присутствующим простить его, если он будет использовать не совсем верные слова, поскольку его уровень знания английского «не очень хороший». «Не следует делать обобщений и из-за того, что среди последователей ислама есть террористы, считать, что все мусульмане такие же. Заблуждающиеся есть среди последователей любых религий, индуизма и буддизма в том числе. Мировые проблемы, с которыми мы Далай-ламе вручили диплом почетного доктора университета Джамия Миллия Исламиясегодня сталкиваемся, созданы нами самими. Чтобы построить гармоничное общество, нам нужны молодые люди с широким восприятием мира. И чтобы воспитать такое поколение, необходимо образование, основанное на нормах этики и морали», - сказал Далай-лама.

Ректор университета Наджиб Джанг, в обращении к собранию университета назвал Его Святейшество «истинным наследником Махатмы Ганди, который стал в современном мире символом мира и ненасилия». По словам Наджиба Джанга, непоколебимая приверженность Далай-ламы ненасилию восстанавливает в мире веру в силу нравственной критики. Одним своим присутствием Его Святейшества сделал Индию лучше. «Присутствие Его Святейшества напоминает нам о том, что Индия является колыбелью и домом для многих мировых религий. В 8 веке великие учителя буддизма, такие как Нагарджуна, отправились в Тибет, чтобы проповедовать свою религию. Символично, что сегодня Далай-лама вернулся в Индию, чтобы напомнить ей о ее буддийском наследии и богатом разнообразии религиозных традиций». И, обращаясь к выпускникам университета, ректор добавил: «Это особый момент для вас. Вы выходите в мир, получив благословение Его Святейшества, человека, воплотившего в себе лучшие черты гуманизма и современное мышление».

Всего в тот день студентам разных факультетов было вручено 3,529 научных степеней и дипломов, за успешную учебу и научную работу в 2008-09 учебном году.

Основанный в 1920 году, университет Джамия Миллия Исламия сегодня является одним из основных учебных заведений в стране. Своим плюралистическим подходом этот исламский университет вносит лепту в укрепление государственности Индии.
Просмотров: 5 151  |  Тэги: Далай-лама Индия почетный доктор
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

Видео. В московском храме Тубтен Шедублинг проходят молебны Гуру Падмасамбхаве
С 17 по 19 марта 2024 года в московском храме Тубтен Шедублинг в Отрадном проходят ритуалы и накопление Семистрочной молитвы Гуру Падмасамбхавы. Организатором этого события выступает Московский ...

Буддисты обратятся к властям после случая вандализма на Байкале
Представители московских буддистов на круглом столе в Институте Китая и современной Азии РАН приняли решение обратиться к властям по поводу содействия в защите святынь после осквернения на Байкале ...

2024.03.29
29 МАРТА Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 06:00 (мск) – Джонанг. Нендро Калачакры. Прямая трансляция. 07:30 (мск) – Друзья Сакья. Его Святейшество 41-й Сакья Тричен. ...

Основные разделы сайта