Далай-лама даровал посвящение одиночного Ямантаки

21-01-2018, 20:53  |  Напечатать

Бодхгая, штат Бихар, Индия, 21 января 2018 года – Как и в прошлый раз, сегодня утром площадка для проведения учений едва начала заполняться людьми, когда прибыл Его Святейшество Далай-лама. Поприветствовав уже собравшихся учеников, он сел напротив павильона с мандалой. Пока Его Святейшество выполнял подготовительные церемонии к посвящению одиночного Ямантаки, яркие лучи солнца сквозь окно наверху заливали светом Намчу Вангден, монограмму мантры Калачакры на обратной стороне трона.

Далай-лама даровал посвящение одиночного Ямантаки
Его Святейшество Далай-лама проводит предварительные церемонии для посвящения одиночного Ямантаки. Фото: Лобсанг Церинг.

После чтения обычных строф выражения почтения и «Основы всех благих достоинств» Его Святейшество объявил, что сегодня завершит серию учений, которые он дарует в Бодхгае. Он поблагодарил госпожу Келсанг Таклха, которая занимала несколько постов в Центральной тибетской администрации, в том числе пост калона, за то, что та выступила главным меценатом сегодняшнего посвящения.

Его Святейшество объявил, что завтра он начнет двухдневные учения по «Алмазной сутре», известной также как сутра совершенной мудрости из 300 строф, главным образом для учеников из Китая. Он заметил, что поскольку не существует объяснительной передачи этого сочинения, все комментарии, которые он даст, будут его собственными. Йонгзин Еше Гьялцен, наставник Восьмого Далай-ламы, установил подобный прецедент, когда даровал устную передачу и объяснения по «Сутре совершенной мудрости из 8 тысяч строф».

Далай-лама даровал посвящение одиночного Ямантаки
Его Святейшество Далай-лама дарует посвящение одиночного Ямантаки. Фото: Лобсанг Церинг.

«Сегодня я дарую посвящение одиночного Ямантаки. Те, кто его принимает, должны будут начитывать садхану и будет прекрасно, если они выучат наизусть длинную мантру десяти гневных божеств. Как я упоминал на днях, уникальная черта этого посвящения в том, что оно сочетает практики мирных и гневных проявлений Манджушри. Главная цель посвящения обретение мудрости, а Манджушри воплощает это достоинство. Чтобы одолеть страдания, нам нужно избавиться от неведения, и единственный путь к этому – взращивать мудрость. Этому учил Будда.

Впервые я получил это посвящение от Тагдрака Ринпоче, а потом много раз от Линга Ринпоче. В последний раз он даровал его мне и Серконгу Ценшабу Ринпоче здесь, в Бодхгае, на первом этаже ступы Махабодхи. Я выполняю эту практику всю свою жизнь, и это совмещение практик мирных и гневных божеств во многом на меня повлияло. Держа слово, данное Лингу Ринпоче, я каждый год выполняю затворничество Ваджрабхайравы».

Далай-лама даровал посвящение одиночного Ямантаки
Верующие в красных ритуальных повязках во время посвящения одиночного Ямантаки, даруемого Его Святейшеством Далай-ламой. Фото: Лобсанг Церинг.

Его Святейшество заметил, что по мере того, как возрастал опыт Чже Цонкапы в практиках однонаправленного сосредоточения и прозрения в суть вещей, он получал видение этого аспекта Манджушри-Ваджрабхайравы. Его Святейшество добавил, что если вы практикуете йогу сна, то будете в состоянии проявить ум ясного света. С этими словами он приступил к посвящению.

По окончании Его Святейшество сказал, что чувствует себя очень счастливым от того, что ему выпал случай даровать эти два посвящения Ваджрабхайравы здесь, в это время. Светясь улыбкой и махая рукой толпе, Его Святейшество покинул сцену и отправился в тибетский монастырь Ганден Пхелгьелинг.

Перевод: Ольга Селезнева.
Просмотров: 3 275  |  Тэги: Индия Бихар Бодхгая
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

Продолжаются трансляции группы онлайн-ритуалов монастыря Дрепунг Гоманг
Группа ритуалов монастыря Дрепунг Гоманг продолжает ежедневные молебны, призванные устранить препятствия, создать условия для накопления заслуг и созревания благой кармы существ. Фонд «Дрепунг Гоманг ...

Видео. В московском храме Тубтен Шедублинг проходят молебны Гуру Падмасамбхаве
С 17 по 19 марта 2024 года в московском храме Тубтен Шедублинг в Отрадном проходят ритуалы и накопление Семистрочной молитвы Гуру Падмасамбхавы. Организатором этого события выступает Московский ...

Буддисты обратятся к властям после случая вандализма на Байкале
Представители московских буддистов на круглом столе в Институте Китая и современной Азии РАН приняли решение обратиться к властям по поводу содействия в защите святынь после осквернения на Байкале ...

Основные разделы сайта