Далай-лама принял участие в торжестве «Спасибо, Индия»

31-03-2018, 22:27  |  Напечатать

Тхекчен Чолинг, Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия, 31 марта 2018 года – Сегодня утром двор Цуглакханга, главного тибетского храма, был искусно украшен. По краям большого навеса вилась оранжево-бело-зеленая бахрома в цвет индийского триколора. Переполнившие двор гости ждали в предвкушении, пока наконец не отворились двери резиденции и в них не показался Его Святейшество Далай-лама. Он прошествовал по центральному проходу, махая рукой и улыбаясь собравшимся здесь сторонникам, порой останавливаясь, чтобы пожать кому-то руку. Когда он добрался до установленной у подножия храма кафедры, его представили гостям и высокопоставленным лицам, после чего, улыбаясь толпе, Его Святейшество занял свое место.

Далай-лама принял участие в торжестве «Спасибо, Индия»
Его Святейшество Далай-лама и почетные гости прибывают во двор главного тибетского храма на торжественную церемонию «Спасибо, Индия». Фото: Тензин Чойджор.

Секретарь по международным отношениям Центральной тибетской администрации и председатель комитета «Спасибо, Индия» Сонам Дагпо сказал вступительную речь. Он объяснил, что 31 марта 1959 года Его Святейшество достиг Индии после побега из Тибета. Сегодня начинается празднование длиной в год, которое увенчается торжеством в честь шестидесятой годовщины этого дня в следующем году. Отдав дань почтения Его Святейшеству, Сонам Дагпо поприветствовал главного гостя праздника, государственного министра по культуре, туризму и гражданской авиации Махеша Шарму и почетного гостя государственного генерального секретаря Индийской народной партии («Бхаратия джаната парти») Раму Мадхаву.

Артисты Тибетского института исполнительских искусств тронули сердца зрителей чудесным изложением песни «Спасибо тебе, Индия».

Далай-лама принял участие в торжестве «Спасибо, Индия»
Артисты Тибетского института исполнительских искусств выступают с песней «Спасибо тебе, Индия» в начале торжественной церемонии в главном тибетском храме. Фото: Тензин Чойджор.

Депутат законодательного собрания округа Кангра, бывший главный министр и координатор «Всепартийного индийского парламентского форума в поддержку Тибета» Шанта Кумар назвал сегодняшний день особенным. Он напомнил, что когда Его Святейшество добрался до Индии, его встречали как близкого друга. Благодаря присутствию Его Святейшества о Дхарамсале и Кангре узнал весь мир, за что он и сказал спасибо Далай-ламе и правительству Индии. Он молится о том, чтобы в умах и сердцах китайских руководителей произошли перемены и они с должным уважением позволили бы Его Святейшеству вернуться домой в Тибет. Он добавил: «Когда настанут эти золотые дни, пожалуйста, не забывайте о жителях Кангры и Химачал-Прадеша».

Государственный координатор Центральной группы «За тибетское дело» Р. К. Крайми, родом из Аруначал-Прадеша, сказал, что когда сикьонг Лобсанг Сенге делился с ним планами нынешнего празднования, у него родилась идея пройтись маршем мира по тем местам, по которым шел Его Святейшество, перейдя границу в Таванге. Р. К. Крайми рассказал собравшимся о горных перевалах, по которым они карабкались и спускались, о встреченных на пути людях и удивительных деревьях.

Далай-лама принял участие в торжестве «Спасибо, Индия»
Государственный координатор Центральной группы «За тибетское дело» Р. К. Крайми выступает с обращением во время торжественной церемонии «Спасибо, Индия». Фото: Тензин Чойджор.

В ответ на просьбу поприветствовать Нарена Чандру Даса, единственного оставшегося в живых из семи Ассамских стрелков, которые встречали Его Святейшество на индийской границе в 1959 году, Далай-лама тепло обнял пожилого человека.

Затем он представил новую книгу Сонама Вангчука Шакспо под названием «Кушок Бакула Ринпоче: архитектор современного Ладака».

Далай-лама принял участие в торжестве «Спасибо, Индия»
Его Святейшество Далай-лама обнимает Нарена Чандру Даса, единственного оставшегося в живых из семи Ассамских стрелков, которые встречали Далай-ламу на индийской границе в 1959 году. Фото: Тензин Чойджор.

Сатьяврат Чатурведи, член конгресса от штата Мадхья-Прадеш, назвал программу нынешнего дня редкостным случаем для всех друзей выразить свои чувства. Он добавил, что с тех пор, как буддийская традиция Наланды пришла в Тибет, народы Индии и Тибета связывают самые теплые отношения и настоящая долговременная дружба. Он выразил мнение многих, сказав, что Его Святейшество и последовавшие за ним тибетцы не беженцы, а дорогие гости. «Мы бесконечно рады, что вы живете среди нас, но мы желаем вам однажды вернуться домой, ведь мы уверены, что и оказавшись на родине, вы не обделите нас своим вниманием».

Затем артистки Тибетского института исполнительских искусств покорили зрителей исполнением бхаратанатьям, индийского классического танца, который традиционно танцуют только женщины.

Далай-лама принял участие в торжестве «Спасибо, Индия»
Артистки Тибетского института исполнительских искусств исполняют традиционный индийский танец в ходе торжественной церемонии «Спасибо, Индия». Фото: Тензин Чойджор.

Следующим выступил спикер Тибетского парламента в изгнании досточтимый Кхенпо Сонам Тенпель. Он напомнил, что когда Его Святейшество достиг границы с Индией в 1959 году, его ожидало приглашение от премьер-министра Неру. Вскоре после этого в Массури Далай-лама созвал свое правительство в изгнании. В 60-х годах началась демократизация, избрали первый тибетский парламент в изгнании, а вскоре после того, в 1963 году, появился новый проект тибетской конституции. Его Святейшество лично следил за учреждением административных подразделений, а также поселений и школ. Его начинания всегда находили поддержку у правительства и народа Индии. Эта добрая воля отражает то, что старый индийский политик Мораджи Десай называл уникальными узами, связывающими индийский и тибетский народы. Спикер завершил свою речь словами благодарности Индии за все, что она сделала для тибетцев.

Далай-лама принял участие в торжестве «Спасибо, Индия»
Спикер Тибетского парламента в изгнании досточтимый Кхенпо Сонам Тенпель выступает с обращением во время торжественной церемонии «Спасибо, Индия». Фото: Тензин Чойджор.

Тибетская певица Пассанг Долма очаровала собравшихся песней «Аи хинд Туджко Салам», которую сочинила сама.

Почетный гость Рам Мадхав сказал, что Индия всегда протягивает руку помощи с чистым сердцем. Точно так же, как евреи и парсы обрели мирную и покойную жизнь в Индии, тибетцы нашли здесь возможность жить в родных сообществах, сохраняя свою культуру и обычаи. В то же самое время, шесть миллионов тибетцев в Тибете ждут возвращения Его Святейшества. Он заметил, что глубокие культурные связи объединяют Индию и Тибет со времен расцвета монастырей-университетов Наланда и Викрамашила. «Тибетцы сберегли древнюю буддийскую литературу, переведенную в ту далекую пору на их родной язык, – добавил он. – Сегодня вы несете эти знания обратно в Индию, и мы благодарны за напоминание о нашем буддийском наследии. Мы называем Индию землей Будды, Махатмы Ганди и Его Святейшества Далай-ламы, но прекрасно понимаем ваше желание в конце концов вернуться домой».

Далай-лама принял участие в торжестве «Спасибо, Индия»
Государственный генеральный секретарь Индийской народной партии («Бхаратия джаната парти») Рам Мадхав выступает с обращением во время торжественной церемонии «Спасибо, Индия». Фото: Тензин Чойджор.

Артисты Тибетского института исполнительских искусств представили танец, восходящий к традиции народа гадди, после чего сикьонг Лобсанг Сенге произнес речь на тибетском и английском языках. Он заметил, что пошел шестидесятый год с тех пор, как Его Святейшество Далай-лама покинул Лхасу, столицу Тибета. Шестидесятый год с тех пор, как началась незаконная оккупация Тибета Китаем, унесшая жизни стольких тибетцев. В последние годы среди них и те, кто совершает самосожжения. Это также шестидесятый год с тех пор, как началась безжалостная эксплуатация природных ресурсов Тибета.

Сикьонг напомнил собравшимся, что в наше время журналистам в Тибет попасть сложнее, чем в Северную Корею. Многие знают о нарушениях прав и свобод человека в Сирии, но лишь единицы говорят о подобных преступлениях в Тибете.

Далай-лама принял участие в торжестве «Спасибо, Индия»
Президент Центральной тибетской администрации Лобсанг Сенге обращается к собравшимся в ходе торжественной церемонии «Спасибо, Индия». Фото: Тензин Чойджор.

Это также шестидесятый год тибетского сопротивления. Сикьонг провел параллель между начатым премьер-министром Моди движением «Сделано в Индии» и возрождением тибетской культуры в изгнании. Он провозгласил: «Успех тибетцев – это успех Индии, и сегодня мы собрались здесь, чтобы сказать: “Спасибо тебе, Индия!”».

Напомнив о стародавних узах между Индией и Тибетом, главный гость встречи Махеш Шарма заявил, что нет нужды в благодарностях. Он сказал: «Вы наши гости, и мы вам рады от всего сердца. Мы благодарны Его Святейшеству и народу Тибета за то, что сберегли нашу культуру и традиции в целости и сохранности. Мы очень тронуты вашим желанием сказать нам спасибо».

Его Святейшество вручил ему памятный подарок от движения «Спасибо, Индия». Сикьонг Лобсанг Сенге вручил подарки остальным гостям и высокопоставленным лицам, собравшимся на сцене.

Далай-лама принял участие в торжестве «Спасибо, Индия»
Его Святейшество Далай-лама преподносит памятный подарок главному гостю торжественной церемонии «Спасибо, Индия» министру культуры, туризма и гражданской авиации Индии Шри Махешу Шарме. Фото: Тензин Чойджор.

Подойдя к микрофону, Его Святейшество произнес: «Как обычно, я хотел бы поприветствовать моих братьев и сестер. Мы каждый день молимся о счастье всех живых существ, но, если мы действительно этого хотим, важно помнить, что мы все одинаковые люди.

Я бежал из Тибета при сложных обстоятельствах, и мысли о проведенном в изгнании времени вызывают у меня и печаль, и радость. Оказавшись здесь, мы не знали, что будет дальше. Сегодня, почти 60 лет спустя, мы яснее видим наше будущее. Выступавшие до меня уже говорили об особых узах, которые связывают Индию и Тибет. Мы считаем себя учениками индийских гуру. Мы относимся к Индии с уважением и восхищением и величаем ее “Землей благородных”. Связь между нами необыкновенно крепка.

Далай-лама принял участие в торжестве «Спасибо, Индия»
Его Святейшество Далай-лама обращается к собравшимся во время торжественной церемонии «Спасибо, Индия». Фото: Тензин Чойджор.

Тибетская культура построена на знаниях, принесенных учителями Наланды, такими как Шантаракшита. Под его началом мы перевели учения Будды, составившие около ста томов Кангьюра, а также подробные комментарии к ним последующих индийских учителей – еще около двухсот томов Тенгьюра.

Размышляя о пяти главных и пяти второстепенных науках, я осознаю, как важны среди них логика и теория познания. Мы должны сохранять здоровый скептицизм, а не поддаваться слепой вере. Сам Будда советовал своим последователям не принимать его слов за чистую монету только из преданности и уважения, а тщательно их исследовать, как золотых дел мастер проверяет качество золота. Ученые-философы Наланды так и поступали – полагались на обоснование и логику в своем поиске истины.

Сегодня ученые говорят нам, что по природе своей человек склонен к состраданию. Зачем же тогда мы создаем себе столько проблем? Если у нас будет более ясное представление об устройстве ума и эмоций и мы увидим, что именно разрушает покой наших умов, нам проще будет научиться жить в ладу и мире. Поэтому я убежден, что наставления великих индийских учителей прошлого остаются необыкновенно актуальными и сегодня. По большому счету мы пренебрегаем этим древним индийским наследием. Однако, если мы извлечем самую суть этих учений из буддийской литературы, о которой я упоминал, то сможем изучать и применять эти знания академически. Мы сберегли их в целости и сохранности и теперь хотели бы вернуть ваше древнее наследие на родину.

Далай-лама принял участие в торжестве «Спасибо, Индия»
Его Святейшество Далай-лама обращается к собравшимся во время торжественной церемонии «Спасибо, Индия». Фото: Тензин Чойджор.

Логика, философия и психология Древней Индии просто бесценны для тех, кто хочет в полной мере использовать свой чудесный человеческий мозг. Для нас внести подобный вклад на благо всего человечества – значит превратить беду в доброе начинание. Уже шестьдесят лет мы живем в изгнании, однако не теряем времени даром, а дух наших братьев и сестер в Тибете остается непреклонным.

Когда в прошлом Тибет был могущественной независимой державой, сила нашего духа отражалась в нашем единстве. И сегодня, где бы ни жили тибетцы, они стремятся к единению и сохранению родной культуры и языка. Но не для того, чтобы потешить свое самолюбие. Мы должны всеми силами стремиться распознать наши слабые стороны и недостатки, чтобы понять, что нужно исправить.

В завершение я хотел бы поблагодарить всех сегодняшних ораторов».

Вслед за чудесным выступлением артистов Тибетского института исполнительских искусств с танцем о единстве народов трех провинций Тибета, информационный секретарь Дхардон Шарлинг произнес слова благодарности.

Далай-лама принял участие в торжестве «Спасибо, Индия»
Артисты Тибетского института исполнительских искусств выступают во время торжественной церемонии «Спасибо, Индия». Фото: Тензин Чойджор.

Подали легкий вегетарианский тхали, и все приглашенные, в том числе Его Святейшество, пообедали вместе. Затем, то и дело останавливаясь, чтобы переброситься парой слов с гостями, друзьями и сторонниками, Его Святейшество не спеша вернулся в свою резиденцию.

Перевод: Ольга Селезнева.
Просмотров: 2 371  |  Тэги: Индия Дхарамсала
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

Смертная казнь ведет к накоплению негативной кармы, заявил буддийский лама
Глава Центрального духовного управления буддистов (ЦДУБ) геше Йонтен (Сергей Киришов) высказался против обсуждаемой в обществе возможной отмены моратория на смертную казнь в РФ, пояснив, что ...

Уникальную мандалу Гунриг оцифруют в 3D в Бурятии
Национальный музей Бурятии выиграл создание виртуального тура по уникальной скульптурной композиции выдающегося ламы – скульптуры Санжи-Цыбик Цыбикова «Буддийская мандала Гунриг». Проект «Виртуальный ...

2024.04.25
25 АПРЕЛЯ Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 06:00 (мск) – Джонанг. Нендро Калачакры. Прямая трансляция. 09:00 (мск) – Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды ...

Основные разделы сайта