Далай-лама встретился с американскими, индийскими и тибетскими студентами и преподавателями

1-06-2018, 18:28  |  Напечатать

Тхекчен Чолинг, Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия, 1 июня 2018 года – Восемьдесят человек, вошедших в состав трех делегаций, пришли сегодня на встречу с Его Святейшеством Далай-ламой. Среди них были студенты и преподаватели университета «Эмори», который находится в Атланте, в американском штате Джорджия, члены инициативы «Эмори-Тибет» из Библиотеки тибетских трудов и архивов в Дхарамсале, а также студенты, обучающиеся по программе «Гурукул» в Фонде всеобщей ответственности в Нью-Дели.

Далай-лама встретился с американскими, индийскими и тибетскими студентами и преподавателями
Его Святейшество Далай-лама приветствует американских, индийских и тибетских студентов и преподавателей перед началом встречи в своей резиденции в Дхарамсале. Фото: Тензин Чойджор.

Его Святейшество тепло поприветствовал своих гостей в Дхарамсале, которая служит ему вторым домом уже 59 лет. Он вкратце рассказал о четырех главных обязательствах своей жизни: во-первых, это продвижение идеи о базовом единстве всех семи миллиардов людей, живущих сегодня на нашей планете. Он добавил, что сегодня нас сплачивают не только глобальная экономика, но и общие трудности, такие, как изменения климата.

«Эмоционально, ментально и физически мы все одинаковые, и можем помочь друг другу, делясь опытом обретения покоя ума».

Далай-лама встретился с американскими, индийскими и тибетскими студентами и преподавателями
Его Святейшество Далай-лама дарует наставления студентам и преподавателям во время встречи в своей резиденции в Дхарамсале. Фото: Тензин Чойджор.

Его Святейшество сказал, что основополагающее послание всех основных мировых религий – важность дружбы, любви, терпимости и самодисциплины, поэтому он принял на себя обязательство по продвижению межрелигиозной гармонии. Его глубоко печалят масштабы религиозных конфликтов, которые мы наблюдаем в современном мире.

«Посмотрите на Индию, – продолжил он, – здесь межрелигиозная гармония процветает на протяжении тысячелетий. Рядом с местными традициями мирно существуют иноземные. Последователи зороастризма, например, изначально пришли из Древней Персии, сегодня их меньше ста тысяч человек, живущих главным образом в Мумбаи. Но они не знают страха. Это характерная черта Индии.

Далай-лама встретился с американскими, индийскими и тибетскими студентами и преподавателями
Студенты и преподаватели слушают наставления Его Святейшества Далай-ламы. Фото: Тензин Чойджор.

Затем, как тибетец, на которого возлагают свои надежды шесть миллионов тибетцев, я считаю своим нравственным долгом делать все возможное, чтобы улучшить положение своего народа. Я наполовину удалился от политических дел в 2001 году и полностью передал все государственные полномочия в руки выборного руководства в 2011 году. Сегодня я посвящаю свои усилия делу защиты хрупкой природы Тибета. Речь идет не просто о благополучии шести миллионов тибетцев, ведь, как заметил один эколог, Тибет так же важен для климата планеты, как Северный и Южный полюса. Именно поэтому он назвал Тибетское нагорье третьим полюсом Земли. Более миллиарда жителей Азии зависят от вод Инда, Ганга, Брахмапутры, Салуина (Нагчу) и Меконга, берущих истоки в ледниках Гималаев. Если снега на вершинах тибетских гор растают, последствия для миллионов индийцев будут самыми плачевными».

Далай-лама встретился с американскими, индийскими и тибетскими студентами и преподавателями
Его Святейшество Далай-лама отвечает на вопросы в ходе встречи со студентами и преподавателями. Фото: Тензин Чойджор.

Его Святейшество также направляет свои усилия на сохранение тибетского языка и богатого культурного и религиозного наследия тибетцев. Он объяснил, что буддийские традиции Тибета пришли из индийского монастыря-университета Наланда и в них огромный упор делается на логическом обосновании и исследовании, что сродни научному подходу.

«Сегодня наш мир столкнулся с эмоциональным кризисом. Отдельные элементы традиции Наланды, восходящие к многовековым индийским практикам однонаправленного сосредоточения и прозрения в суть вещей (шаматхи и випашьяны), могут многое нам поведать об обуздании разрушительных эмоций и взращивании долговременного покоя ума, благодаря чему остаются актуальными и сегодня. Таким образом, я принял на себя обязательство по возрождению древнего индийского наследия. Я твердо верю, что именно индийцам под силу объединить древнюю мудрость с современным образованием».

Далай-лама встретился с американскими, индийскими и тибетскими студентами и преподавателями
Его Святейшество Далай-лама фотографируется с группами студентов и преподавателей по завершении встречи в своей резиденции в Дхарамсале. Фото: Тензин Чойджор.

Затем Его Святейшество ответил на несколько вопросов из зала. Спросили, как построить более сострадательное общество, что делать, столкнувшись с бедой, как использовать технологии во благо и как примириться со смертью. Он также посоветовал тем из собравшихся, кто исповедует буддизм, быть буддистами 21-го века и строить свою веру на понимании, кто такой Будда и чему он учил.

В конце встречи все гости собрались вокруг Его Святейшества и сфотографировались на память, после чего разошлись на обед.

Перевод: Ольга Селезнева.
Просмотров: 2 028  |  Тэги: Индия Дхарамсала
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

Смертная казнь ведет к накоплению негативной кармы, заявил буддийский лама
Глава Центрального духовного управления буддистов (ЦДУБ) геше Йонтен (Сергей Киришов) высказался против обсуждаемой в обществе возможной отмены моратория на смертную казнь в РФ, пояснив, что ...

Уникальную мандалу Гунриг оцифруют в 3D в Бурятии
Национальный музей Бурятии выиграл создание виртуального тура по уникальной скульптурной композиции выдающегося ламы – скульптуры Санжи-Цыбик Цыбикова «Буддийская мандала Гунриг». Проект «Виртуальный ...

2024.04.25
25 АПРЕЛЯ Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 06:00 (мск) – Джонанг. Нендро Калачакры. Прямая трансляция. 09:00 (мск) – Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды ...

Основные разделы сайта