Далай-лама нашел верный тон в общении со студентами

11-02-2011, 18:50  |  Напечатать

Далай-лама нашел верный тон в общении со студентами

Юмор, шутки, случаи из жизни, приправленные поучительными наставлениями, таковы были выступления духовного лидера тибетцев во время его двухдневного визита в Джодпур.

Было видно, что Далай-лама с большим удовольствием отвечает на вопросы, которыми засыпали его учащиеся института управления Аравали и женской школы Rajmata Krishna Kumari Girls School. Ничуть не смутившись перед напором молодой аудитории, он сумел найти верный тон в общении со студентами.

Когда одна из девушек спросила, что он думает о предоставлении женщинам больших прав и возможностей, Далай-лама ответил, что это веление времени. Конечно, физически мужчины сильнее женщин, и потому именно мужчины всегда были у власти. Но женщины, получившие хорошее образование, вполне способны поспорить с мужчинами и доказать, что они ничуть не слабее. При этом Далай-лама особо отметил, что само по себе образование без подлинного сострадания бесполезно.

Отвечая на другой вопрос, Далай-лама подчеркнул важность уважительного отношения ко всем религиям, а не только к своей собственной, иначе есть опасность впасть в предвзятость и утратить сострадание. Он также напомнил, что для знакомства с религией важно не только молиться тому или иному богу, делать подношения и выполнять ритуалы, но быть верным идеалам гуманизма и стремиться к приобретению новых знаний.

Один из студентов спросил у Далай-ламы, как ему удается сохранять веселость, несмотря на сложную жизнь, полную борьбы, на что тот мгновенно отреагировал: «Это секрет!». А потом с улыбкой добавил, что считает это следствием позитивного настроя ума, который не позволяет ему впадать в пессимизм. «Мои недруги называют меня воплощенным демоном, контрреволюционером, но меня это не огорчает и не беспокоит».

Говоря о мире, Далай-лама сказал, что идеалом борца за мир были Гаутама Будда и Махатма Ганди, назвав себя всего лишь их учеником и последователем.

Встретился Далай-лама и с местной тибетской общиной. Обращаясь к своим соотечественникам по-тибетски, он еще раз призвал их уделять больше внимания образованию и воспитанию нравственности, а также сохранению тибетской культуры и традиций.

По материалам TNN
Просмотров: 4 897  |  Тэги: Индия молодежь
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

2024.04.29
29 АПРЕЛЯ Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 06:00 (мск) – Джонанг. Нендро Калачакры. Прямая трансляция. 07:00 (мск) – Рипа. Утренняя медитация. Прямая трансляция. 09:00 ...

2024.04.22
22 АПРЕЛЯ Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 06:00 (мск) – Джонанг. Нендро Калачакры. Прямая трансляция. 07:00 (мск) – Рипа. Утренняя медитация. Прямая трансляция. 09:00 ...

2024.04.15
15 АПРЕЛЯ Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 06:00 (мск) – Джонанг. Нендро Калачакры. Прямая трансляция. 07:00 (мск) – Рипа. Утренняя медитация. Прямая трансляция. 09:00 ...

Основные разделы сайта