Пасторский визит Его Святейшества Далай-ламы в Америку

13-05-2010, 23:36  |  Напечатать

Далай-лама прибыл 11 мая в город Блумингтон, где начинается его двухнедельный визит в Соединенные Штаты, посвященный буддийским наставлениям и публичным лекциям. В Блумингтоне духовного лидера принимает Тибетско-монгольский культурный центр (www.tmbcc.net) под руководством Арджа Ринпоче.

Пасторский визит Его Святейшества Далай-ламы в Америку
Далай-лама приветствует духовенство Монголии
в Университете Индианы (AP Photo/Darron Cummings).

Шестой приезд Далай-ламы в штат Индиана открывается двухдневными учениями по “Сутре сердца” (Sherab Nyingpo), организованными Тибетско-монгольским культурным центром в аудитории Университета штата Индиана, за которыми 14 мая последует публичная лекция “Поиск решения проблем с состраданием и мудростью” в зале Conseco Fieldhouse.

Как сообщает Indianapolis Star, Далай-ламу из аэропорта сопровождала поддерживающая повседневную деятельность Тибетско-монгольского культурного центра фотомодель Элен Мелленкамп, супруга известного рокера Джона Мелленкампа. Когда караван машин с полицейским эскортом прибыл в центр, духовный лидер благословил новый павильон с молитвенными барабанами, воздержавшись от каких-либо комментариев для прессы.

По сообщению savetibet.ru, у входа в резиденцию Далай-ламу встречали настоятель монастыря Дрепунг Гоманг геше Йонтен Дамчо, настоятель монастыря Ташилунпо Качен Лобсанг Цетан, Хамбо-лама Монголии Чойджамц (Чокьи Гьяцо), Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, а также настоятели монгольских монастырей Эрдни Зуу и храм Калачакры.

16 мая в рамках торжеств по случаю открытия центра изучения здорового ума (CIHM) при Университете Висконсин-Мэдисон пройдет открытый для публики диалог на тему ‘Измените разум, измените мир’, в котором примут участие Далай-лама и нейрофизиолог Ричард Дэвидсон. Модерировать диалог станет автор термина "эмоциональный интеллект" Дэниэл Гоулмен, а в числе важных гостей будут пионер методики “погружения в сознание” (mindfullness) профессор Йон Кабат-Цинн и губернатор штата Висконсин Джеймс Доул. 18 мая запланирована публичная лекция духовного лидера “Сила образования”, организованная Университетом Северной Айовы в Cedar Falls.

Затем Далай-лама вернется в Нью-Йорк, где по приглашению “Healing the Divide & The Tibet Center” проведет четыре дня с приверженцами буддизма и широкой публикой в зале Radio City Music Hall. С 20 по 22 мая духовный лидер будет давать трехдневные учения по текстам Шантидевы “Бодхичарья-аватара” (chodjug) и Камалашилы “Срединные ступени медитации” (gomrim barpa), а 23 мая состоится публичная лекция “Пробуждение самоотверженного сердца”, после которой духовный лидер ответит на вопросы собравшихся.

Пасторский визит Его Святейшества Далай-ламы в Америку
Выступление в университете Индианы 12 мая 2010.
(AP Photo/Darron Cummings)

На вторую половину дня 23 мая в соборе Святого Иоанна Богослова в Нью-Йорке назначен диалог на тему “Родство и его значение в сегодняшнем мире”, в котором с Далай-ламой встретятся исполнительный директор чикагского центра Interfaith Youth Core (IFYC) Эбу Пател (Eboo Patel) и Сакена Якоби (Sakena Yacoobi). Основатель IFYC как центра, занимающегося вопросами создания глобального межрелигиозного движения молодежи, работал в совете помощников президента Обамы, действующем при офисе Белого Дома по партнерским отношениям, основанным на вероисповедании и добрососедстве. В 2009 году Эбу Пател вошел в список “America’s Best Leaders” журнала US News & World Report. Д-р Якоби возглавляет Афганский институт знания (AIL) – организацию, основанную с целью обеспечения подготовки учителей из числа афганских женщин, поддержки образования для мальчиков и девочек, обеспечения уроков здоровья для женщин и детей.

Модератором встречи будет сам настоятель собора Джеймс А.Ковальски (James A. Kowalski), один из самых влиятельных клириков Епископальной церкви Америки. Диалог будет сопровождать игрой на саксофоне патриарх экологического джаза Пол Винтер, в течение 30 лет придерживающийся уникального стиля 'Earth Music', благословляющего все живые существа и культуры на Земле.

С 15 по 25 мая в часовне Святого Бонифация при соборе монахи монастыря Дрепунг Лоселинг из Атланты (штат Джорджия) проведут обряд сооружения и разрушения песочной мандалы. Американская резиденция некогда крупнейшего монастыря Тибета, воссозданного на юге Индии, является центром буддийского образования для западных студентов и ученых, а также способствует распространению знаний о тибетской культуре.

Предполагается, что межрелигиозная встреча в соборе, имеющем превосходную репутацию самого интернационального религиозного центра Нью-Йорка, завершит поездку Далай-ламы в Соединенные Штаты, и после нее духовный лидер вернется в Дхарамсалу.


Валерий Никольский
Просмотров: 6 362  |  Тэги: сша буддизм лекции
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

Видео. В московском храме Тубтен Шедублинг проходят молебны Гуру Падмасамбхаве
С 17 по 19 марта 2024 года в московском храме Тубтен Шедублинг в Отрадном проходят ритуалы и накопление Семистрочной молитвы Гуру Падмасамбхавы. Организатором этого события выступает Московский ...

Буддисты обратятся к властям после случая вандализма на Байкале
Представители московских буддистов на круглом столе в Институте Китая и современной Азии РАН приняли решение обратиться к властям по поводу содействия в защите святынь после осквернения на Байкале ...

2024.03.29
29 МАРТА Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 06:00 (мск) – Джонанг. Нендро Калачакры. Прямая трансляция. 07:30 (мск) – Друзья Сакья. Его Святейшество 41-й Сакья Тричен. ...

Основные разделы сайта