В Висбадене Его Святейшество Далай-лама выступил в парламенте земли Гессен

24-08-2011, 10:33  |  Напечатать

В Висбадене Его Святейшество Далай-лама выступил в парламенте земли Гессен

23 августа Его Святейшество Далай-лама выступил с речью в парламенте земли Гессен в Висбадене. Его выступление открыло работу первой сессии парламента после летних каникул. По дороге из гостиницы к зданию парламента сотни людей выстроились в линию, чтобы приветствовать духовного лидера тибетцев.

У входа в здание парламента Далай-ламу приветствовал спикер Норберт Картманн, а во внутреннем холле собрались депутаты и штатные сотрудники парламента. Выступление Его Святейшества показывали в прямой трансляции по местному телевидению. Также его можно было посмотреть в интернет-трансляции.

Далай-лама поблагодарил депутатов парламента за поддержку и подчеркнул важность сохранения особых дружеских отношений между жителями земли Гессен и тибетцами.

Его Святейшество также говорил о роли сострадания и о том, что для общества в целом полезно, когда им управляют женщины. По его словам, женщины-политики в силу природных инстинктов более сострадательны, чем мужчины.

Утром Его Святейшество встретился с более чем 100 человек, многие из которых были социальными работниками. Он говорил о том, как наполнить жизнь смыслом. Затем у Далай-ламы состоялась встреча с 70 китайскими учеными, журналистами, и борцами за демократию из пяти стран Европы. Свое обращение Его Святейшество начал словами: «Мои китайские, монгольские и уйгурские друзья, я рад видеть вас всех сегодня». Он также подчеркнул важность этой встречи, на которой его китайские друзья могут задать вопросы и развеять недопонимание. В Китае живет много национальных меньшинств, и, по словам Его Святейшества, необходимо приложить все усилия для того, чтобы между ними установились гармоничные отношения. Репрессивная политика создает лишь еще большее недовольство среди граждан. Для установления гармонии в отношениях важно принимать истинное положение вещей. Чтобы дружба была долговременной, необходимы доверие и прозрачность, считает Далай-лама.

Говоря о тибетском вопросе, Далай-лама сказал, что Китай, судя по всему, не стремится к его разрешению. «Мы не требуем независимости, но хотим автономии. Важно, чтобы жители материкового Китая услышали это», - сказал он.
Просмотров: 4 248  |  Тэги: Германия Висбаден
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

Смертная казнь ведет к накоплению негативной кармы, заявил буддийский лама
Глава Центрального духовного управления буддистов (ЦДУБ) геше Йонтен (Сергей Киришов) высказался против обсуждаемой в обществе возможной отмены моратория на смертную казнь в РФ, пояснив, что ...

Уникальную мандалу Гунриг оцифруют в 3D в Бурятии
Национальный музей Бурятии выиграл создание виртуального тура по уникальной скульптурной композиции выдающегося ламы – скульптуры Санжи-Цыбик Цыбикова «Буддийская мандала Гунриг». Проект «Виртуальный ...

2024.04.25
25 АПРЕЛЯ Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 06:00 (мск) – Джонанг. Нендро Калачакры. Прямая трансляция. 09:00 (мск) – Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды ...

Основные разделы сайта