Далай-лама открыл выставку, посвященную Тибету, и дал учения по тексту «Восемь строф о тренировке ума»

11-09-2011, 18:34  |  Напечатать

Далай-лама открыл выставку, посвященную Тибету, и дал учения по тексту «Восемь строф о тренировке ума»
Далай-лама и Ричард Гир на открытии выставки «Тибет: память
о пропавшем народе». Мехико, 10 сентября 2011. Фото: Yeonsuk Ka
Утром 10 сентября Его Святейшество Далай-лама встретился с сенатором Саньяго Креель Мирандой, бывшим министром внутренних дел в кабинете президента Висенте Фокса, и членами его семьи. Сенатор Миранда официально принимал Его Святейшество Далай-ламу от имени мексиканского правительства во время визита в Мехико в октябре 2004.

Затем Далай-лама отправился в Музей памяти (о военных преступлениях) и толерантности, где вместе с актером Ричардом Гиром открыл выставку «Тибет: память о пропавшем народе». Экспозиция, разместившаяся в пяти залах, повествует не только о репрессиях, которым подвергается тибетский народ под властью Китая, но также знакомит с событиями жизни Его Святейшества Далай-ламы, а также с некоторыми аспектами буддийской культуры Тибета.

После торжественного открытия Далай-лама обратился с речью к гостям выставки и представителям прессы. Его Святейшество поблагодарил руководство музея за создание выставки, посвященной Тибету, и сказал, что музеи такого рода играют очень важную воспитательную и образовательную роль. По завершении своего краткого выступления Далай-лама оставил запись в гостевой книге музея.

Из Музея памяти и толерантности Его Святейшество направился в театр Метрополитен, где дал учения для буддийской общины Мехико по тексту геше Лангри Тангпа (1054-1123) «Восемь строф о тренировке ума».

Далай-лама открыл выставку, посвященную Тибету, и дал учения по тексту «Восемь строф о тренировке ума»
Во время учений Его Святейшества Далай-ламы в театре
Метрополитен. Мехико, 10 сентября 2011. Фото: Oscar Fernández
Первые семь строф посвящены практикам, связанным с культивированием аспекта метода духовного пути – сострадания, альтруизма, стремления достичь состояния будды и так далее. Восьмая строфа говорит о практиках, связанных с аспектом мудрости духовного пути. На Его Святейшество произвело большое впечатление то, с каким неослабным вниманием мексиканские буддисты, более 3500 человек, слушали учения на протяжении обеих сессий.

Завершились учения личным благословением, которое Далай-лама даровал организаторам визита и учений во главе с президентом Тибетского дома в Мехико Марко Антонио Карамом, а также чтением молитвы о долголетии Его Святейшества на испанском языке.

Во второй половине дня Его Святейшество побывал на студии в крупнейшей мексиканской телекомпании «Телевиза», где дал эксклюзивное интервью популярному телеведущему Карлосу Лорет де Мола.

На вопрос о том, каковы его впечатления от Мексики, Его Святейшество ответил, что, несмотря на огромное количество насилия в новостях об этой стране, истинную ситуацию можно понять, только находясь непосредственно на месте. Насильственные действия совершает лишь небольшая часть граждан, остальные же мексиканцы миролюбивые люди, считает Далай-лама. На просьбу охарактеризовать мексиканский народ в целом Его Святейшество сказал, что мексиканцы очень добрые и приятные люди. Во время интервью Его Святейшество также рассказал о своем подходе Срединного пути и о подходе Китая к решению тибетского вопроса.
Просмотров: 4 214
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

Смертная казнь ведет к накоплению негативной кармы, заявил буддийский лама
Глава Центрального духовного управления буддистов (ЦДУБ) геше Йонтен (Сергей Киришов) высказался против обсуждаемой в обществе возможной отмены моратория на смертную казнь в РФ, пояснив, что ...

Уникальную мандалу Гунриг оцифруют в 3D в Бурятии
Национальный музей Бурятии выиграл создание виртуального тура по уникальной скульптурной композиции выдающегося ламы – скульптуры Санжи-Цыбик Цыбикова «Буддийская мандала Гунриг». Проект «Виртуальный ...

2024.04.25
25 АПРЕЛЯ Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 06:00 (мск) – Джонанг. Нендро Калачакры. Прямая трансляция. 09:00 (мск) – Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды ...

Основные разделы сайта