Далай-лама даровал предварительное посвящение Ваджрадхату

1-11-2011, 22:46  |  Напечатать

Далай-лама даровал предварительное посвящение Ваджрадхату

Коясан, Япония, 1 ноября 2011 – Ранним утром 1 ноября перед тем, как начать предварительные учения и подготовку к посвящению Ваджрадхату, Его Святейшество Далай-лама совершил паломничество в Окуно-ин к мавзолею Кобо Дайси.

Его Святейшество сопровождал достопочтенный Юкей Мацунага, главный священнослужитель сингонского буддийского храма, основанного Кобо Дайси в 805 году. Далай-лама помолился у мавзолея Кобо Дайси, в котором тот, как считается, до сих пор находится в глубокой медитации.

К уединенному мавзолею ведет узкая, мощеная камнем тропа, вьющаяся у подножья гигантских кипарисов между небольшими усыпальницами и надгробными памятниками. Идя по тропе, Его Святейшество то и дело останавливался у надгробий, просил Юкея Мацунагу разъяснить ему надписи и читал молитвы.

У входа в мавзолей в Тородо (зале светильников), наполненном светом тысяч лампад, Далай-лама и его небольшая группа его учеников прочитали молитвы и ритуальные тексты посвящения Ваджрадхату.

Позже в тот же день Далай-лама присоединился в большом зале университета Коясан к монахам монастыря Намгьял, чтобы начать посвящение Ваджрадхату. В Японии это тантрическое посвящение традиционно передавалось по линии преемственности буддийской эзотерической школы Сингон.

Группа из восьми монахов во главе с настоятелем монастыря Намгьял прибыла из Дхарамсалы в Коясан, сердце традиции и веры Кобо Дайси, неделю назад, чтобы возвести мандалу Ваджрадхату.

Перед началом предварительного посвящения Далай-лама вкратце напомнил, что такое религия, и какое значения она приобретает в 21 веке.

«Основная цель религии привести ум в состояние умиротворения и счастья. Чем больших успехов добиваются люди в своем внешнем развитии, тем яснее они понимают, что одни лишь деньги и материальные блага не способны дать им счастье», - сказал тибетский духовный лидер, обращаясь к аудитории, насчитывающей более 1000 человек.

«Научные исследования человеческого сознания показали, что негативные эмоции отрицательно сказываются на физическом здоровье. Страх, гнев, ненависть, чрезмерный эгоизм, все это ослабляет нашу иммунную систему».

Тщательно разъясняя присутствующим каждый этап посвящения, Далай-лама с помощью переводчика очень подробно говорил о том, что самое главное – растворять эгоизм и взращивать сострадательный настрой ума.

2 ноября Его Святейшество приступит к непосредственной передаче посвящения Ваджрадхату.

Sherab Woeser, phayul.com
Просмотров: 4 474  |  Тэги: Япония Коясан
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

Онлайн-школа им. Тонми Самбхота приглашает учащихся
Онлайн-школа тибетского языка (Дхарамсала, Индия) приглашает всех, кто интересуется тибетским языком и историей Тибета, присоединиться к групповым и индивидуальным онлайн занятиям. Обучение ...

Смертная казнь ведет к накоплению негативной кармы, заявил буддийский лама
Глава Центрального духовного управления буддистов (ЦДУБ) геше Йонтен (Сергей Киришов) высказался против обсуждаемой в обществе возможной отмены моратория на смертную казнь в РФ, пояснив, что ...

Уникальную мандалу Гунриг оцифруют в 3D в Бурятии
Национальный музей Бурятии выиграл создание виртуального тура по уникальной скульптурной композиции выдающегося ламы – скульптуры Санжи-Цыбик Цыбикова «Буддийская мандала Гунриг». Проект «Виртуальный ...

Основные разделы сайта