Далай-лама дал благословение проекту строительства нового большого храма в Туве

14-11-2011, 00:01  |  Напечатать

Далай-лама дал благословение проекту строительства нового большого храма в Туве
Председатель правительства Республики Тыва принимает участие в посвящении Авалокитешвары.
Улан-Батор, Монголия. 10 ноября 2011. Фото: Игорь Янчеглов


Представительная делегация Республики Тыва, в составе председателя правительства Республики Тыва Шолбана Кара-оола, Камбы-ламы (верховного ламы) республики Тензина Цультима и председателя администрации Объединения буддистов Тувы Тензина Чинбы (Буяна Башкы), посетила Монголию, чтобы выразить свое почтение Его Святейшеству Далай-ламе в дни его визита в Улан-Батор.

На встрече с Его Святейшеством Далай-ламой, состоявшейся 10 ноября вперед посвящением Авлокитешвары, председатель правительства Республики Тыва поприветствовал духовного лидера от лица тувинского народа и обратился за наставлениями в связи с началом проекта строительства в Кызыле нового центрального буддийского храма (хурээ).

«Мы знаем, что главный буддийский храм Республики Калмыкия был построен Кирсаном Илюмжиновым и верховным ламой Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче при вашем непосредственном участии и просим вашего благословения и мудрых наставлений для возведения главного храма в Кызыле», ― попросил на аудиенции Шолбан Кара-оол.

Духовный лидер подтвердил, что статуи 17 ученых-философов древнеиндийского монастырского университета Наланда были возведены вокруг «Золотой обители Будды Шакьямуни» в Элисте по его личной рекомендации. Ранее Далай-лама говорил, что именно эти семнадцать скульптурных изображений делают главный храм Элисты «единственным в мире».

Напомним, что накануне визита Его Святейшества Далай-ламы в Монголию Объединение буддистов Тувы (ОБТ) направило открытое письмо на имя министра иностранных дел Российской Федерации с просьбой о предоставлении въездной визы духовному лидеру буддистов для посещения России в 2012 году. Одной из важнейших причин, почему визит особенно необходим сегодня, в ОБТ также назвали проект строительства в Кызыле нового главного храма, который, по мнению головной буддийской организации Тувы, «призван стать символом единства всех буддистов республики» и должен быть «возведен с благословения и при непосредственном участии Его Святейшества Далай-ламы».

На встрече с председателем правительства Республики Тыва Далай-лама дал свое благословение на строительство нового храма в Кызыле и обещал передать в дар столичному хурээ Кангьюр (полное собрание учений Будды Шакьямуни) и Тенгьюр (комментарии к своду учений Будды Шакьямуни), свод буддийского учения, который «в общей сложности составляет около 300 томов сочинений».

Далай-лама дал благословение проекту строительства нового большого храма в Туве
Далай-лама даровал посвящение Авалокитешвары тысячам монгольских буддистов.
Улан-Батор, Монголия. 10 ноября 2011. Фото: Игорь Янчеглов


Далай-лама также подчеркнул, что эти буддийские трактаты не должны просто «храниться на алтаре и служить предметом поклонения верующих», призвав тувинских буддистов старательно изучать изложенные в них учения.

Духовный лидер напомнил, что в предыдущие столетия тувинские монахи регулярно проходили обучение в буддийских монастырях в Лхасе, а также в Кумбуме, и достигали больших высот в постижении буддизма. «Как говорится, история повторяется, ― с улыбкой отметил Далай-лама, ― и сегодня мы вправе ожидать, что тувинские монахи вновь будут в совершенстве овладевать буддийским учением».

Шолбан Кара-оол сообщил духовному лидеру, что в его семейной линии было несколько лам, проходивших обучение в Тибете. «Значит, в вашей крови есть частички тибетского чая», ― пошутил в ответ Его Святейшество Далай-лама.

Далай-лама также рекомендовал продолжать работу по преподаванию основ буддийской философии и светской этики в учебных заведениях Тувы. «Тувинцы в прошлом всегда стремились развивать в себе героический дух, ― однако быть героем не означает взращивать только лишь физическую силу. Нужно направить энергию на развитие своего ума и, если опереться в этом на философию буддизма, то постепенно можно достичь внутреннего умиротворения и покоя».

Его Святейшество Далай-лама посоветовал взять за основу опыт, накопленный в этом отношении в Республике Калмыкия, и порекомендовал обратиться за поддержкой к верховному ламе (Шаджин-ламе) Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

Нужно отметить, что совместная работа Калмыкии и Тувы по преподаванию основ буддийской философии в учебных заведениях, получившая поддержку Его Святейшества Далай-ламы, успешно стартовала в этом году. В октябре по рекомендации духовного лидера и личному приглашению депутата Госдумы Ларису Шойгу Туву посетил буддийский монах Барри Керзин, прочитавший ознакомительный курс лекций по буддийской философии и светской этике в учебных заведениях Тувы. Лариса Шойгу также пригласила в Туву директора Библиотеки Тибетских трудов и архивов, чей визит в республику запланирован на сентябрь 2012 года. Лекции Барри Керзина и геше Лхакдора, прочитанные ранее в учебных заведениях Калмыкии, сыграли существенную роль на этапе апробирования в республике новой учебной дисциплины «Основы мировых религий».

Далай-лама дал благословение проекту строительства нового большого храма в Туве
Камбы-лама (верховный лама) Республики Тыва Тензин Цультим и председатель администрации
Объединения буддистов Тувы Тензин Чинба (Буян Башкы) на посвящении Авалокитешвары.
Улан-Батор, Монголия. 10 ноября 2011. Фото: Игорь Янчеглов


Как сообщил председатель администрации Объединения буддистов Тувы Тензин Чинбы (Буян Башкы), правительство Республики Тыва и головная буддийская организация «Объединение буддистов Тувы» уделят самое пристальное внимание рекомендациям, полученным от духовного лидера в дни его визита в Монголию.

«Для нас было очень важно присутствовать на учениях Его Святейшества Далай-ламы в Монголии. Подумать только ― достаточно перейти границу, и ты можешь встретиться с земным воплощением Будды! ― рассказал Буян Башкы. ― Глядя на Его Святейшество Далай-ламу во время посвящения Авалокитешвары, мы от всего сердца желали ему крепкого здоровья и долгой жизни. Наше сердце было наполнено радостью».

Председатель администрации Объединения буддистов Тувы сердечно поблагодарил верховного ламу Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче за то внимание, которое он уделил тувинской делегации, оказав содействие их встрече с Его Святейшеством Далай-ламой. Тэло Тулку Ринпоче, а также представители возглавляемых им монгольского буддийского Центра Тилопы и Наропы и московского фонда «Сохраним Тибет» принимали участие в организации визита Его Святейшества Далай-ламы в Монголию, состоявшегося по приглашению главного монастыря страны Гандан Тегченлинг.

Юлия Жиронкина
Фото: Игорь Янчеглов
Просмотров: 5 535  |  Тэги: Тува
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

Бурятский госуниверситет договорился с вузами Непала и Шри-Ланки об изучении буддизма
Студенты изучат понимание буддийской философии, ее практик и сущности, рассказал ректор БГУ Алдар Дамдинов. В России впервые разработана программа бакалавриата по буддийской философии, и теперь БГУ ...

В Санкт-Петербурге пройдут учения Ламы Йонтена Гиалтсо
Открыта регистрация на онлайн и очное участие в учениях досточтимого Ламы Йонтена Гиалтсо, которые пройдут 21 и 28 апреля в Санкт-Петербурге. В ходе визита Лама дарует учения по основам тибетской ...

2024.05.23
23 МАЯ 15:00 (мск) – Сообщество "Друзья Сакья". Лама Чодак Ринпоче. Посвящение Будды Шакьямуни . Прямая трансляция.

Основные разделы сайта