Минуты единения

10-05-2010, 19:48  |  Напечатать

Минуты единения

Надо ли говорить, с каким нетерпением я надеждой ждали мы этого события. И вот оно свершилось. Далай-лама с нами, он в Элисте! Многим довелось увидеть его уже в первый день визита в Калмыкию, в аэропорту. Другие поспешили вчера с раннего утра на ипподром, где была назначена встреча с Его Святейшеством.

К восьми часам все три­буны были заполнены до отказа. Те, кому не хватило места на скамейках, распо­лагались на траве, раскла­дывали принесенные с собой зонты и, устроившись поудобнее, обращали взоры к белому шатру, раскинутому в центре поля.

И вот – торжественная минута. В сопровождении свиты, приветствуемый па­родом, Далай-лама проходит к шатру, где для него ус­тановлен трон. Перед ним с двух сторон дымятся ку­рильни, подходят и выстра­иваются полукругом муж­чины и женщины в нацио­нальных одеждах…

Открывает встречу Шажин-лама Калмыцкого хурула Туван Дорж, который поздравил всех присутствую­щих с радостным, незабы­ваемым событием.

Со славами приветствия выступил также член Вер­ховного Совета СССР, на­родами поэт Калмыкии Д. Н. Кугультинов.

Затем слово взял Пред­седатель Совета Министров КССР — Хальмг Тангч Б. Ч. Михаилов. Пребывание Да­лай-ламы в Калмыкии име­ет для верующих истори­ческое значение, — подчерк­нул он. Много было пе­чальных, трагических стра­ниц в жизни нашего на­рода, в истории его рели­гии. До революции в Кал­мыкии действовало до ста храмов, в которых совер­шали обряды около двух тысяч священнослужители.

Ныне же в республике нет ни одного культового здания, почти полностью разрушен Хошеутовский хурул в Астраханской облас­ти. Но теперь, — сказал Батыр Чимидович, — обста­новка меняется. Процесс возрождения буддийской культуры в республике раз­вивается вглубь и вширь. Верующие получили воз­можность свободно, бесприпятственно отправлять религиозные обряды, налажи­ваются и крепнут их связи с единоверцами из других регионов страны, с буд­дистами зарубежья.

В заключение Председа­тель Совета Министров от имени правительства КССР поблагодарил Его Святей­шество за визит, пожелал ему успехов в благородной и крайне необходимой для людей деятельности.

Далай-лама Тензин Гьяцо произнес свою речь на ти­бетском языке. Содержание ее переводчик донес к нам на русском, но теплота, сер­дечность его слов понятны были каждому и без пере­вода — улыбка, жест, инто­нация голоса излучали свет и добро.

— Рад быть с вами, до­рогие калмыцкие друзья, — говорил он, — с народом, с которым Тибет всегда сохранял дружеские, связи. Мой визит совершается в то время, когда достижения науки и техники облегчают путешествие. Но вспомним, с какими препятствиями сталкивались паломники в прежние времена — можно только восхищаться их му­жеством и решительностью. Хочу подчеркнуть, что ни­какие расстояния не страш­ны для связей духовных.

Вы, калмыки, претерпели неслыханные страдания. Но вы вернулись на Родину, и это говорит о том, что ваша религия, ваша духов­ная основа живы. Уверен - вы не только их сохра­ните, но и разовьете даль­ше, хотя в результате тя­желых испытаний многие культурные традиции была утрачены.

Я чрезвычайно рад тому, что тибетский и калмыцкий народы — родные братья, что я вижу ваши улыбаю­щиеся лица, национальные одежды.

Когда я был маленьким и изучал буддизм, у нас в Тибете были прекрасные ученые из Калмыкии. В эти минуты я вспоминаю свое­го друга-калмыка, кото­рый вынужден был сначала эмигрировать в Тибет, а в 1970 году и из Тибета в США (геше Вангьял).

Там он основал монас­тырь, который затем стал буддийским центром. В нем выросла целая плеяда за­мечательных ученых, мно­гие из которых препода­вали в университетах США. Вот что смог сделать один человек для распростране­ния буддизма в такой боль­шой стране, как США.

Рад был слышать, что вы хотите построить храм и способствовать развитию буддийской культуры. В Маше столетие предприни­мались многочисленные по­пытки уничтожить религии, но они не увенчались ус­пехам благодаря решимос­ти, вере, которая живет в душе человека.

Сегодня я рад видеть ва­шу решимость, старание, попытки сохранить и раз­вить свою культуру. Уверен, что вам это удастся. Ти­бетцы готовы со своей сто­роны сделать все, чтобы помочь в этом.

Без колебаний обращай­тесь к нам за помощью. Пе­редаю две тысячи долларов на строительство Калмыцкого хурула. В скором бу­дущем пришлю сутры Ганджур и Данджур, а также сочинения Дзонхавы. Еще раз благодарю вас всех за встречу.

В заключение Далай-лама призвал верующих вместе помолиться. Слова молитвы повторяли за ним все присутствующие.

По окончании богослужения артистами творческих коллективов был дан кон­церт,

На этом встреча была закончена, но многие ос­тались наблюдать за тем, как Далай-лама со своими учениками готовится к посвящению Арьябала. Сегод­ня и в следующие два дня к этому могут приобщиться верующие.

***

Во встрече принимал участке Председатель Вер­ховного Совета КССР — Хальмг Тангч В. М. Басанов, а также сопровождающие Его Святейшество ли­ца: премьер-министр Далай-ламы XIV-го Галсан Еши, секретарь Тензин Геши, Римпоче-лама, профессор Тубден Норбо, дид Хамбо-лама — заместитель главы Духовного управления буд­дистов СССР и другие.

Н. Куменова

«Известия Калмыкии»,
1991, 26 июля
Просмотров: 7 573  |  Тэги: калмыкия встречи
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

Видео. В московском храме Тубтен Шедублинг проходят молебны Гуру Падмасамбхаве
С 17 по 19 марта 2024 года в московском храме Тубтен Шедублинг в Отрадном проходят ритуалы и накопление Семистрочной молитвы Гуру Падмасамбхавы. Организатором этого события выступает Московский ...

Буддисты обратятся к властям после случая вандализма на Байкале
Представители московских буддистов на круглом столе в Институте Китая и современной Азии РАН приняли решение обратиться к властям по поводу содействия в защите святынь после осквернения на Байкале ...

2024.03.29
29 МАРТА Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 06:00 (мск) – Джонанг. Нендро Калачакры. Прямая трансляция. 07:30 (мск) – Друзья Сакья. Его Святейшество 41-й Сакья Тричен. ...

Основные разделы сайта