Далай-лама. Почему понимание этики важно для молодых ученых?

14-12-2017, 10:47  |  Напечатать







Обращение Его Святейшества Далай-ламы к участникам студенческой школы по генетике и биотехнологиям (18-22 августа 2017 г.) записано по просьбе Николая Казимировича Янковского, выдающегося российского генетика, специалиста в области геномики и биотехнологии, академика РАН.

Расшифровка видео:


С точки зрения буддизма этика – это состояние ума, приносящее счастье, радость, как нам самим, так и окружающим. Это суть этики. Разные религии определяют этику по-разному в зависимости от их вероучения. Но для всех них этика человека – это, прежде всего, забота благополучии других. Забота о благополучии других приносит пользу в первую очередь нам самим, избавляя от страха. Страх появляется в силу эгоцентричности, когда мы думаем только «я, я, я».Тогда возникает страх, а с ним и недоверие. И наоборот, забота о благополучии других вселяет уверенность в своих силах. С таким настроем вам

Вы – молодое поколение, поколение 21-го века. Пожалуйста, думайте целостно. Мир начинается с мира в душе у каждого человека, затем наступает мир в семье, обществе, стране и, наконец, во всем мире. В современном мире люди больше доверяют научным доводам. Ученые ищут истину, и людям проще принять научные объяснения, подкрепленные данными исследований. Различные религиозные традиции тоже учат людей добру. Но из семи миллиардов людей примерно миллиард – неверующие.Поэтому, если говорить о ценностях с опорой на религиозную веру, то не все это примут. Если же говорить о них с опорой на научные данные, то это приемлемо для всех.

Поэтому я обращаюсь к молодым ученым, и в особенности к российским молодым ученым. На вас лежит огромная ответственность, перед вами прекрасное будущее. Пожалуйста, будьте открытыми, смотрите на мир шире – это важно. Присущий человеку интеллект – это источник знаний, позволяющий исследовать реальность. Ни одно утверждение нельзя считать единственно истинным. В действительности у всех вещей есть много разных аспектов. И мы должны смотреть на них под разными углами. Рассматривая предмет лишь под одним углом, не увидишь картину в целом. Применяйте свой интеллект, смотрите на вещи с разных сторон. И тогда вам откроется действительность.

Чтобы смотреть под разными углами, ваш ум должен быть непредвзятым. Если с самого начала вы сосредоточитесь на какой-то одной идее, то не сможете разглядеть действительность. Поэтому исследовать реальность надо с открытым, непредвзятым умом. Только так можно браться за исследование реальности. Достигнув полного понимания реальности, вы сможете действовать в соответствии с ней. В противном случае все ваши действия не принесут желаемых результатов. Пусть даже вами будет двигать искренняя мотивация или стремление к благой цели, если методы не соответствуют реальности, вы не добьетесь желаемого.
Просмотров: 3 819  |  Тэги: наука этика
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

Новый поток курса по основам буддийской медитации
С 23 апреля Буддийский центр Арьядевы запускает курс по медитации, который пройдет очно в Петербурге и онлайн. В течение пяти недель участники смогут познакомиться с основами практики и попробовать ...

Опубликовано расписание Его Святейшества Далай-ламы на следующие полгода
Офис Его Святейшества Далай-ламы опубликовал расписание духовного лидера на следующие полгода. Большинство событий состоится в главном тибетском храме Дхарамсалы. Его Святейшество Далай-лама также ...

Видео. Мандала Будды Медицины. Буддийский фестиваль благой удачи в Москве – 2024
Центральным событием Буддийского фестиваля благой удачи в Москве стало построение песочной мандалы Будды Медицины. Специально для ее создания была приглашена группа буддийских монахов из Ладака ...

Основные разделы сайта