В монастыре Ганден Лачи совершили молебен в память об уходе из жизни Чже Цонкапы

24-12-2016, 20:15  |  Напечатать

Мундгод, штат Карнатака, Индия, 23 декабря 2016 года – Двадцать пятого числа десятого месяца по тибетскому календарю, которое приходится на сегодня, по обычаю отмечают день ухода из жизни Чже Цонкапы, основоположника тибетской буддийской школы гелуг.

В монастыре Ганден Лачи совершили молебен в память об уходе из жизни Чже Цонкапы
Его Святейшество Далай-лама вместе со старшими монахами
монастыря Ганден Лачи читает текст Чже Цонкапы во время
церемонии Ганден Нгачо. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ).
«Мы начнем с чтения “Восхваления взаимозависимого возникновения”, – объявил Его Святейшество Далай-лама после того, как занял свое место среди старших монахов школы гелуг в зале собраний монастыря Ганден Лачи сегодня утром. – После этого давайте все вместе прочтем сочинение Цонкапы “Сущность красноречивых изречений”».

Его Святейшество заметил, что он повсюду носит с собой экземпляр этой книги и читает ее в каждую свободную минуту. Мастер пения возглавил чтение. Около тысячи собравшихся монахов вторили ему в зале, и еще столько же на улице. Только немногие, подобно Его Святейшеству, держали в руках тексты, изданные в традиционном формате на не скрепленных длинных листах, большинство же использовали обычные книги. Один или двое монахов декламировали по памяти. Читали быстро, и к половине двенадцатого, когда прервались на обед, позади осталась примерно треть книги.

После обеда Его Святейшество провел короткую встречу с паломниками из Тибета. Он сказал: «Вы, тибетцы, живущие в Тибете, настоящие хозяева Страны снегов. Твердость вашего духа и бесстрашие перед лицом опасностей воодушевляют нас – тех, кто ушел в изгнание. Вы напоминаете всем нам, что правда на нашей стороне. У нас нет причин лгать, и в конце концов правда восторжествует. Вопреки своей жесткости и бескомпромиссности, тоталитарный режим никогда не добьется успеха. Придут перемены. Наступит время, когда все мы снова станем единым народом, хотя, судя по позиции сторонников жесткой линии в руководстве Китая, это может произойти еще не скоро.

В монастыре Ганден Лачи совершили молебен в память об уходе из жизни Чже Цонкапы
Его Святейшество Далай-лама встречается с паломниками из
Тибета. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)
Будьте счастливы и здоровы. Я сам чувствую себя очень неплохо и вполне могу прожить больше ста лет. То, что вы можете делать сейчас – это учреждать школы, где дети будут получать современное образование, а также узнавать о родных буддийских традициях. В наши дни буддийсктие наука и философия начали привлекать интерес западных ученых. Наши буддийские традиции ¬– это бесценное наследие всего мира, но каждый из нас должен учиться и практиковать, чтобы сохранить их живыми.

Если у вас есть возможность приехать на посвящение Калачакры в Бодхгаю, у нас будет больше времени поговорить об учении Будды. В противном случае, помните, что 13-го, 14-го и 15-го числа одиннадцатого месяца по тибетскому календарю – где бы вы ни находились в эти дни – важно размышлять о Калачакре, а я буду держать вас всех в своих мыслях. Вы определенно почувствуете, что получили посвящение Калачакры, невзирая на разделяющее нас расстояние».

Возобновили чтение «Сущности красноречивых изречений», все ускоряя темп. К четырем часам дня, когда Его Святейшество удалился на отдых, было прочитано более двух третей книги. Завтра Его Святейшество улетает в Дели, где пройдут трехдневные учения для российских буддистов.

Перевод: Ольга Селезнева.
Просмотров: 2 242
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

Смертная казнь ведет к накоплению негативной кармы, заявил буддийский лама
Глава Центрального духовного управления буддистов (ЦДУБ) геше Йонтен (Сергей Киришов) высказался против обсуждаемой в обществе возможной отмены моратория на смертную казнь в РФ, пояснив, что ...

Уникальную мандалу Гунриг оцифруют в 3D в Бурятии
Национальный музей Бурятии выиграл создание виртуального тура по уникальной скульптурной композиции выдающегося ламы – скульптуры Санжи-Цыбик Цыбикова «Буддийская мандала Гунриг». Проект «Виртуальный ...

2024.04.25
25 АПРЕЛЯ Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 06:00 (мск) – Джонанг. Нендро Калачакры. Прямая трансляция. 09:00 (мск) – Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды ...

Основные разделы сайта