Далай-лама прибыл в Ладак

3-07-2018, 15:04  |  Напечатать

Ле, штат Джамму и Кашмир, Индия, 3 июля 2018 года – Ранним утром Его Святейшество вылетел из Дели в Ле. В аэропорту Ле его встречали традиционным церемониальным приветствием. Среди встречавших были бывший держатель трона Ганден Ризонг Ринпоче, Дрикунг Чецанг Ринпоче, Тхикси Ринпоче и другие высокие ламы. Местные чиновники и представители разнообразных организаций также желали засвидетельствовать свое почтение – среди них были депутат парламента Тхубтен Цеванг и член законодательного собрания Ле Ригзин Джора, а также множество простых людей.

Далай-лама прибыл в Ладак
Его Святейшество Далай-лама приветствует своих сторонников и почитателей, собравшихся в аэропорту Ле. Фото: Тензин Чойджор.

Вдоль дороги, по которой из аэропорта медленно двигался кортеж Его Святейшества, выстроились тысячи ладакцев и тибетцев, монахов, монахинь и мирян, молодых и старых, в том числе сотни школьников в школьной форме. Казалось, все до единого местные жители вышли на улицу поприветствовать Его Святейшество. Люди светились улыбками и держали в руках белые хадаки, палочки благовоний и цветы.

Далай-лама прибыл в Ладак
Верующие выстроились вдоль дороги, чтобы поприветствовать Его Святейшество Далай-ламу, направляющегося из аэропорта в свою резиденцию. Фото: Тензин Чойджор.

В Шевацель Пходранге Его Святейшество снова приветствовали Ганден Трисур, Ризонг Ринпоче, Дрикунг Чецанг Ринпоче, Тхикси Ринпоче, Таклунг Матрул, Тхукси Ринпоче и многие другие. Подали чай и сладкий рис.

«Я очень рад вновь оказаться здесь, – сказал Его Святейшество собравшимся сначала на тибетском, а затем на английском языке. – Я прекрасно себя чувствую и, если так будет и дальше, надеюсь провести здесь некоторое время, пока на равнинах сезон дождей. Вас, жителей Ладака, связывают со мной особые узы благодаря вашей вере и любящей доброте, за которые я необыкновенно признателен.

Далай-лама прибыл в Ладак
Его Святейшество Далай-лама выступает с обращением во время церемонии приветствия в своей резиденции. Фото: Тензин Чойджор.

Я приезжаю в эти края уже более 50 лет. Поначалу Ладак был достаточно отсталым регионом. Сегодня все изменилось, и повсеместно мы видим признаки материального прогресса. В монастырях тоже за последние 50 лет заметно улучшилось качество образования. Недавно я встречался с членами фонда “Таванг”, планирующими преобразовать все монастыри отсюда и до Таванга в серьезные центры обучения.

На днях в Дели на конференции с учеными-философами, знатоками винаи, я спросил, актуальны ли учения Будды сегодня. Поскольку, подобно другим религиозным традициям, буддийская Дхарма учит любви, состраданию и терпимости, она не только актуальна, но и совершенно необходима. Как бы там ни было, я никогда не скажу, что буддизм лучше других традиций. В этом было бы не больше смысла, чем в утверждении, будто единственное лекарство способно исцелить всех людей от всех болезней. На самом деле Будда преподал разные истины разным людям, сообразуясь с их предрасположенностями, что в буддизме принято называть тремя поворотами колеса учения».

Далай-лама прибыл в Ладак
Его Святейшество Далай-лама прощается с собравшимися гостями, поднимаясь по лестнице в свою комнату. Фото: Тензин Чойджор.

Обмениваясь шутками со стародавними друзьями и пожимая множество рук, Его Святейшество удалился на отдых. Завтра он нанесет короткий визит в монастырь Ле Джокханг.

Перевод: Ольга Селезнева.
Просмотров: 4 467  |  Тэги: Индия Ладак
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

Видео. В московском храме Тубтен Шедублинг проходят молебны Гуру Падмасамбхаве
С 17 по 19 марта 2024 года в московском храме Тубтен Шедублинг в Отрадном проходят ритуалы и накопление Семистрочной молитвы Гуру Падмасамбхавы. Организатором этого события выступает Московский ...

Буддисты обратятся к властям после случая вандализма на Байкале
Представители московских буддистов на круглом столе в Институте Китая и современной Азии РАН приняли решение обратиться к властям по поводу содействия в защите святынь после осквернения на Байкале ...

2024.03.29
29 МАРТА Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 06:00 (мск) – Джонанг. Нендро Калачакры. Прямая трансляция. 07:30 (мск) – Друзья Сакья. Его Святейшество 41-й Сакья Тричен. ...

Основные разделы сайта