Учения Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России — 2012

18-10-2012, 17:12  |  Напечатать

Дорогие друзья!

Приглашаем вас принять участие в Учениях Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России, которые с 2009 года ежегодно проводятся в Индии.

24 ‒ 27 декабря 2012 года Его Святейшество Далай-лама встретится с российскими буддистами, а также всеми, кто проявляет интерес к духовному развитию личности и считает, что только основополагающие общечеловеческие ценности: сострадание, добросердечие, терпение и умение прощать могут спасти наш мир от упадка.

В программе учений 2012 года ― комментарии к поэме Шантидевы «Бодхичарья-аватара», посвящение Будды Медицины. Как и в предшествующие годы, участники учений смогут задать Его Святейшеству Далай-ламе свои вопросы.

Учения в Индии проводятся по просьбе досточтимого Ело Ринпоче, постоянно работающего в Бурятии, и верховного ламы (Шаджин-ламы) Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче при поддержке верховного ламы (Камбы-ламы) Тувы Тензина Цултима.

Организаторы учений: Буддийский центр «Ринпоче Багша» (Бурятия), Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» (Калмыкия), Объединение буддистов Тувы (Тува), Фонд содействия сохранению культурных и философских традиций тибетского буддизма «Сохраним Тибет» (Москва).

Ждем вас в Индии!



Учения Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России — 2012

«Во всех буддийских регионах России люди традиционно придерживались той формы буддизма, которая преподавалась в древнеиндийском университете Наланда. Для этих регионов, которые на протяжении многих столетий исповедовали буддийское Учение. возрождение этой религии имеет большое значение, и я готов оказывать им всестороннюю поддержку, помогать в углубленном изучении буддизма и разъяснять истинную суть буддийской практики. Я вижу в этом одну из своих главных задач...»

Его Святейшество Далай-лама


Основная тема Учений 2012 года


Во время публичных учений Его Святейшество Далай-лама, как правило, комментирует то или иное классическое сочинение по философии буддизма. В этом году духовный лидер приступит к подробному объяснению духовной поэмы буддийского наставника VIII века Шантидевы «Бодхичарья-аватра», которое будет продолжено в последующие годы.

«Бодхичарья-аватра», которую Его Святейшество Далай-лама часто цитирует во время своих выступлений в разных странах мира, раскрывает один из высочайших духовных идеалов человечества – идеал Бодхисаттвы, существа, всецело посвятившего себя служению другим, и стремящегося ради этой благой цели к достижению полного просветления, состояния Будды. На протяжении многих столетий этот текст служил непревзойденным источником вдохновения для многих поколений великих наставников, их преемников и простых людей.

Его Святейшество Далай-лама так писал о «Бодхичарья-аватаре»: «Если я хоть в какой-то мере постиг, что такое сострадание и путь бодхисаттвы, своим пониманием я целиком и полностью обязан этому тексту».

К учениям 2012 года приурочен выпуск нового (дополненного и исправленного) издания перевода на русский язык труда Шантидевы «Бодхичарья-аватра», которое будет раздаваться всем участникам учений.

Учения Его Святейшества Далай-ламы ― не только курс лекций, но также и «устная передача», своего рода введение в традицию изучения письменного источника. Именно поэтому перед началом учений учитель обязательно упоминает, от какого наставника он сам получал объяснения по рассматриваемому труду.

Когда Далай-лама зачитывает вслух классическое произведение по философии буддизма, слушатель не только воспринимает его содержание на интеллектуальном уровне, но также получает от учителя некий энергетический импульс, способствующий глубокому проникновению в его суть.

Этот импульс, который буддисты называют «благословением линии преемственности», распространяется не только на нынешнюю жизнь, но и на последующие перерождения, поэтому тибетские монахи и миряне стараются получить «устную передачу» на чтение и изучение как можно большего числа основополагающих буддийских трактатов.

Посвящение Будды Медицины


В 2012 году Его Святейшество Далай-лама дарует посвящение на практику Будды Медицины, которая используется для исцеления в самом широком смысле ‒ для избавления от телесных и умственных недугов, а также духовного очищения. Врачи, применяющие традиционные тибетские методы лечения, сопровождают врачебную практику чтением мантр Будды Медицины, молитвенным обращением к нему, выполнением связанных с ним медитаций и ритуалов. Практики Будды Медицины также используются для оказания духовной помощи умирающим.

Выполнение практики Будды Медицины способствует предотвращению болезней и помогает очиститься от привычных тенденций (кармы) и отрицательных эмоций, которые и служат причиной всевозможных недугов. Эта практика полезна для укрепления здоровья, которое необходимо для достижения как духовных, так и материальных целей нашей жизни. В конечном итоге она приводит практикующего к просветлению и эффективной помощи всем живым существам без исключения.

Учения Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России — 2012

Когда вы слушаете Учение, ваш ум обращается к вере и преданности, преисполняется радости и становится устойчивым. Слушая Учение, вы взращиваете мудрость и устраняете неведение. Поэтому слушайте Учение, даже если это будет стоить вам жизни. Слушайте Учение, ибо оно подобно факелу, рассеивающему тьму неведения. Если, слушая Учение, вы сумеете обогатить свой поток ума, то никто не отнимет у вас этого богатства. Это богатство ― высшее из возможных.

Его Святейшество Далай-лама


Как принять участие в Учениях для буддистов России?



Учения состоятся с 24 по 27 декабря в конференц-зале гостиницы Кемпинский Эмбиенс (Kempinski Ambience Hotel Delhi).

Кемпинский Эмбиенс – только что открывшаяся пятизвездочная гостиница, одна из лучших в Индии с прекрасным конференц-залом и акустической системой.

Гостиница расположена по адресу: Kempinski Ambience Hotel Delhi 1 Central Business District, 110032, Delhi, India.

Сайт гостиницы: http://www.kempinski.com/en/delhi/ambience-hotel/welcome/

Для того чтобы определиться с числом участников учений и провести необходимую подготовительную работу, мы просим вас пройти предварительную регистрацию вне зависимости от того, какое место проживания в Дели вы выберете.

Учения Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России — 2012

ПРОЖИВАНИЕ

В «Кемпинский Эмбиенс»

Для участников Учений Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России гостиница «Кемпинский Эмбиенс» предлагает размещение в стандартных двухместных номерах (одноместное и двухместное проживание) по льготной цене 4.000 рупий (около 76 долларов) за номер за ночь. Завтрак включен в стоимость проживания. Эта цена существенно ниже стандартного предложение «Кемпинский Эмбиенс». Для того чтобы получить номер по этой цене, необходимо заранее зарегистрироваться у организаторов учений. После заполнения заявки вы получите от организаторов письмо-подтвреждение о предоставлении вам номера по льготной цене.

Оплата за проживание в «Кемпинский Эмбиенс» будет производиться вами в день заселения. Мы не требуем внесения предоплаты, однако просим вас максимально ответственно отнестись к регистрации и незамедлительно уведомить организационный комитет, если, зарезервировав номер, вы по какой-то причине не сможете присутствовать на учениях в Дели.

Количество номеров по льготной цене ограничено.

Безусловно, проживание в «Кемпинский Эмбиенс» наиболее удобно с точки зрения близости к месту проведения учений. Но вы также можете выбрать другие варианты и ежедневно приезжать в «Кемпинский Эмбиенс» к началу учений.

В гостиницах района Пахаргандж

Если вы планируете проживать в более дешевых отелях Пахарганджа и т. д., мы также просим известить нас об этом, заполнив регистрационную форму.

Мы планируем организовать автобусы от Пахарганджа до «Кемпинский Эмбиенс» и обратно. Автобусы будут отправляться от Пахарганджа с 6.00 до 7.00 утра. Позже мы сообщим место отправления автобусов.

ПОЛУЧЕНИЕ ПРОПУСКА ДЛЯ УЧАСТИЯ В УЧЕНИЯХ

Вне зависимости от места вашего проживания мы просим вас прибыть в «Кемпинский Эмбиенс» 23 декабря 2012 г. для получения пропуска участника. Пожалуйста, не забудьте паспорт и фотографию. Если у вас есть возможность, внесите данные паспорта и визы в регистрационную форму при on-line регистрации.

Все вопросы, касающиеся Учений в Дели, просьба направлять по адресу: teachings.delhi.2012@gmail.com

Приехать самостоятельно:


Оформить туристическую визу в Индию и получить необходимые консультации можно в Информационно- туристическом центре «Кайлаш» в Москве:
(495) 638-55-96 (многоканальный), 621-07-78, 623-85-33
101000, Москва, Лучников пер., д. 7/4, стр. 6, метро Китай-город или Лубянка.

Вы можете приехать в Индию самостоятельно. В этом случае вам необходимо прибыть в Дели не позднее 23 декабря 2012.

Приехать в составе паломнических/туристических групп:
Если вы хотите отправиться в Индию в составе паломнической группы, вы можете обратиться:

Бурятия
Буддийский центр «Ринпоче Багша»
+7 (3012) 48 52 72
Datsan@Yelo-Rinpoche.ru
yelo-rinpoche.ru

Калмыкия
Главный храм (хурул) «Золотая обитель Будды Шакьямуни»
Координатор: Вера Никидинова
+7 (847 22) 4-01-09
veraniki@inbox.ru
khurul.ru

Тува
Главный храм (хурээ) «Цеченлинг»
+7 (394 22)-2-23-13
+7 923 266 21 44 (Буян Башкы)
bouian@inbox.ru
huree.ru

Санкт-Петербург
Продюсерский центр «Братья Райт»
ул. Кронверкская, 21, оф. 62
+7 (812) 232-90-03; +7 (812) 942-51-37
+7 904 517 67 07
wbrothers.ru

Москва

Информационно-туристический центр «Кайлаш»
(495) 638-55-96 (многоканальный), 621-07-78, 623-85-33
101000, Москва, Лучников пер., д. 7/4, стр. 6, метро Китай-город или Лубянка
kailash.ru
Просмотров: 27 510  |  Тэги: учения для россиян Дхарамсала
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

Смертная казнь ведет к накоплению негативной кармы, заявил буддийский лама
Глава Центрального духовного управления буддистов (ЦДУБ) геше Йонтен (Сергей Киришов) высказался против обсуждаемой в обществе возможной отмены моратория на смертную казнь в РФ, пояснив, что ...

Уникальную мандалу Гунриг оцифруют в 3D в Бурятии
Национальный музей Бурятии выиграл создание виртуального тура по уникальной скульптурной композиции выдающегося ламы – скульптуры Санжи-Цыбик Цыбикова «Буддийская мандала Гунриг». Проект «Виртуальный ...

2024.04.25
25 АПРЕЛЯ Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 06:00 (мск) – Джонанг. Нендро Калачакры. Прямая трансляция. 09:00 (мск) – Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды ...

Основные разделы сайта