Далай-лама прибыл в монастырь Ганден Джангце

22-12-2014, 23:48  |  Напечатать

Мундгод, штат Карнатака, Индия, 22 декабря 2014 года – Почти трехчасовая поездка по сельским районам Карнатаки, мимо величественных рядов ветрогенераторов с неспешно крутящимися лопастями привела Его Святейшество Далай-ламу в тибетское поселение Мундгод. Дорогу к Мундгоду, отходящую от главной трассы, наводнили тибетцы и местные индийцы, в равной мере желающие поприветствовать Далай-ламу.

Далай-лама прибыл в монастырь Ганден Джангце
Линг Ринпоче выражает знаки почтения Его Святейшест-
ву Далай-ламе. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)
В монастыре Ганден Джангце Его Святейшество встречали Ганден Три Ринпоче, Ризонг Ринпоче, Шарпа и Джангце Чойдже, верховные ламы традиции гелуг, а также Линг Ринпоче, по просьбе которого и проводятся нынешние учения.

Его Святейшество вошел в зал собраний монастыря Джангце и поклонился изображениям Трех драгоценностей. Он обошел трон в главной части храма и отдал дань почтения изображениям Будды, Чже Цонкапы и его духовных сыновей, медитативных божеств. По пути Его Святейшество не забывал приветствовать друзей, стародавних и новых. Была прочитана молитва к Шести украшениям и Двоим высшим («Двумя высшими» в Индии называют Сакьяпрапху и Гунапрабху, великих учителей винаи, а «Шесть украшений» – это Нагарджуна и Арьядева, учителя мадхъямаки; Асанга и Васубандху, великие последователи школы читтамара; Дигнага и Дхармакирти, учителя праманы или теории познания). Затем прочли «Основу всех благих достоинств» Чже Цонкапы.

Далай-лама прибыл в монастырь Ганден Джангце
Его Святейшество Далай-лама выступает с короткой
речью в монастыре Ганде Джангце. Фото: Тенизн Чойджор
(офис ЕСДЛ)
Заняв свое место, Его Святейшество сказал собравшимся несколько слов: «Три Ринпоче, настоятели и бывшие настоятели, а также все собравшиеся здесь сегодня, приветствую вас. Спасибо, что пришли на встречу со мной. Поскольку, начиная с завтрашнего дня, мне многое нужно будет вам сказать, сегодня я не буду затягивать свою речь. У меня был насыщенный график в последние дни. Я немного устал в Риме, поскольку дневные программы были довольно длинными. После этого в Дели я даровал учения для россиян: на них побывало около тысячи четырехсот человек. Ученики из России проявляют искренний интерес к учению и были исполнены решимости приехать в Дели, хотя в настоящее время многие из них переживают нелегкие времена».

Его Святейшество спросил сколько народу будет на учениях в Мундгоде и ему ответили, что ожидается около 30 тысяч человек. Он спросил, будет ли обеспечен перевод на разные языки и организаторы подтвердили, что перевод будет транслироваться по FM-радио. В завершение Его Святейшество улыбнулся и помахал собравшимся рукой: «На сегодня все; увидимся завтра».

Перевод: Ольга Селезнева
Просмотров: 3 730  |  Тэги: Индия Мундгод учения ламрим
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

Расписание занятий с геше Эрдэмом в Москве
Фонд Дрепунг Гоманг центр поделился обновленным расписанием занятий и практик, которые продолжит проводить в апреле досточтимый геше Эрдэм Инкеев. В программе продолжение семинара «Медитация. Теория ...

2024.04.19-2024.04.21
19–21 АПРЕЛЯ Арья Сангха. Молитвенный фестиваль – Нингма монлам. Очно в Москве и прямая трансляция.

Изменены даты проведения молитвенного фестиваля линии нингма
С 19 по 21 апреля в Москве в центре Шанти пройдет ежегодный молитвенный фестиваль – Нингма монлам. Присоединиться к участию в практиках можно очно и онлайн.

Основные разделы сайта