Далай-лама встретился в Дели с врачами и персоналом больницы им. Рамманохара Лохии

22-01-2015, 12:01  |  Напечатать

Нью-Дели, Индия, 20 января 2015 года – Сегодня Его Святейшество Далай-лама посетил больницу им. Рамманохара Лохии, куда его пригласил директор профессор Х. К. Кар, а также другие медицинские работники. Больница, известная ранее как Уиллингдонский госпиталь, была учреждена в начале 20-го века, во времена британского колониального владения для лечения правительственных чиновников. У дверей Его Святейшество встретил директор, который проводил его в переполненную аудиторию, где в ожидании лекции тибетского духовного лидера собралось более четырехсот врачей, медсестер и другого персонала.

Далай-лама встретился в Дели с врачами и персоналом больницы им. Рамманохара Лохии
Его Святейшество Далай-лама выступает в больнице им. Раммано-
хара Лохия в Дели. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)
После вступительного слова, произнесенного доктором Каром, Его Святейшество сказал, что для него огромная честь выступать перед врачами, медсестрами и другим медицинским персоналом – перед людьми, посвятившими свою жизнь уходу за больными и нуждающимися. В свете темы лекции «Сострадание и этика» Его Святейшество подчеркнул важность внутренних ценностей, доброй мотивации в любых начинаниях и необходимость внедрения светской этики. Он кратко упомянул о главных обязательствах своей жизни – продвижении общечеловеческих ценностей и межрелигиозной гармонии.

«Наши тела, умы и эмоции устроены одинаково, – продолжил Его Святейшество. – Точно так же, как и другие животные, мы все хотим прожить счастливую жизнь. Однако мы отличаемся от других животных замечательными умственными способностями. Интеллект и гораздо более развитый мозг позволяют людям делать счастливыми не только себя, но и других. Хотя порой мы используем свои интеллектуальные способности в разрушительных целях, порождаем проблемы, такие как организованное насилие с применением механических средств, называемое войной. Вот почему крайне важно использовать наши умственные способности в более конструктивном ключе и ощущать себя неотъемлемой частью семимиллиардной человеческой семьи.

Я большой поклонник философских воззрений Древней Индии. Благодаря традиции ахимсы, или ненасилия, в вашей стране прочно укоренились терпимость и секуляризм, который в индийской трактовке означает равное уважение ко взглядам представителей всех вероисповеданий, а также к убеждениям неверующих. (В западных странах некоторые ошибочно считают, что слово “секуляризм” близко по значению к атеизму и подразумевает неуважительное отношение к религии.) Кроме того, древнеиндийская традиция содержит глубочайшие познания в области философии и психологии. По сравнению с психологией Древней Индии, современная психология делает только первые шаги.

Индия – это также страна, где все основные религиозные традиции мира сосуществуют бок о бок. Конечно, подчас случаются и столкновения, но в общем и целом среди религий царят удивительная гармония и мир. Я часто привожу Индию в пример, когда говорю о втором обязательстве своей жизни – продвижении межрелигиозной гармонии. Поскольку все религии несут послание любви, сострадания и прощения, они должны быть способны сосуществовать друг с другом в уважении и гармонии. Осознание этой идеи принесет огромную пользу всему человечеству.

Далай-лама встретился в Дели с врачами и персоналом больницы им. Рамманохара Лохии
Более 400 врачей, медсестер и других работников больницы им. Рам-
манохара Лохии слушают лекцию Его Святейшества Далай-ламы.
Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)
Взращивание душевной теплоты и положительной мотивации бесконечно важно. У нас в Тибете говорят, что у иного прекрасно образованного врача лекарства не будут помогать, а другой, пусть и не такой ученый доктор, приготовит снадобье, которое поможет – все потому, что он относится к пациенту с сердечной теплотой. Если вы на искренне заботитесь о других, ваше лечение будет более успешным. Самое главное улыбаться и дарить теплоту своим пациентам. Врач с каменным лицом видит в пациентах скорее машины, которые нужно починить, тогда как врач, дарящий больному теплую улыбку, понимает, как важно, чтобы пациент чувствовал себя легко и свободно. Я искренне восхищаюсь трудом врачей и медсестер, нацеленным оказать помощь другим. Пока сам я только говорю о сострадании, вы воплощаете его в жизнь. Это чудесно».

Затем Его Святейшество ответил на многочисленные вопросы собравшихся. Его спросили, приносит ли пользу соперничество между врачами, и он ответил, что все зависит от мотивации.

«Если вами движет желание преуспеть, чтобы более эффективно помогать другим, то это хорошо. Но если вы стремитесь достигнуть вершин ради собственных эгоистических интересов, большой пользы от этого не будет».

На вопрос, стоит ли нам придерживаться идеи «одна истина, одна религия» или их может быть много, Его Святейшество сказал, что концепция одной истины, одной религии может быть полезна для отдельного человека, но что касается общества в целом мы должны признать наличие многих вероисповеданий и многих истин. Он также объяснил, что природа ума – это ясность, а загрязнения, беспокоящие эмоции, затуманивающие его, не являются по сути природой ума. Он добавил, что необходимо тренировать ум, тогда мы обретем счастье, внутренний мир и хорошее здоровье. В заключение собравшиеся выразили свою горячую признательность Его Святейшеству бурными и длительными аплодисментами.

Перевод: Ольга Селезнева
Просмотров: 3 517  |  Тэги: Дели Индия
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

Смертная казнь ведет к накоплению негативной кармы, заявил буддийский лама
Глава Центрального духовного управления буддистов (ЦДУБ) геше Йонтен (Сергей Киришов) высказался против обсуждаемой в обществе возможной отмены моратория на смертную казнь в РФ, пояснив, что ...

Уникальную мандалу Гунриг оцифруют в 3D в Бурятии
Национальный музей Бурятии выиграл создание виртуального тура по уникальной скульптурной композиции выдающегося ламы – скульптуры Санжи-Цыбик Цыбикова «Буддийская мандала Гунриг». Проект «Виртуальный ...

2024.04.25
25 АПРЕЛЯ Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 06:00 (мск) – Джонанг. Нендро Калачакры. Прямая трансляция. 09:00 (мск) – Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды ...

Основные разделы сайта