В Копенгагене Далай-лама прочел публичную лекцию «Сила через сострадание и единение»

12-02-2015, 14:36  |  Напечатать

Копенгаген, Дания, 11 февраля 2015 года – Официальный день Его Святейшества Далай-ламы в Копенгагене начался сегодня с пресс-конференции. Журналисты с большим уважением приветствовали его, и Его Святейшество первым делом коротко рассказал о трех главных обязательствах своей жизни.

В Копенгагене Далай-лама прочел публичную лекцию «Сила через сострадание и единение»
Его Святейшество Далай-лама на встрече с журналистами. Фото:
Оливье Адам.
«Я бесконечно рад быть здесь и снова увидеть моих друзей-датчан. Мы все люди, физически, ментально и эмоционально мы одинаковы. Мы все хотим прожить счастливую жизнь, и покой ума играет важнейшую роль в поддержании нашего физического и ментального здоровья.

Мы социальные животные, рожденные матерями, которые с первых дней жизни окружали нас любовью и заботой. Те, кого не обделили в детстве такой заботой, и сами способны дарить любовь другим. Любовь, нежность, уверенность и покой ума тесно переплетены.

Как буддийский монах я считаю своим долгом трудиться ради построения гармоничных отношений между нашими религиями. Все они стремятся к одним и тем же целям, их объединяют общие практики. Если насилие в борьбе за национальные интересы или политическое влияние еще хоть как-то можно понять, то кровопролитию во имя религии нет оправданий. Вы, журналисты, можете внести свою лепту, разъясняя людям, как важны покой ума и межрелигиозная гармония.

Что касается Тибета, я полностью сложил с себя все политические полномочия после того, как органы тибетской власти стали выборными. Но я чувствую себя в ответе за сохранение хрупкой природы Тибета и защиту нашей культуры – культуры мира и сострадания.

И в заключение хочу посоветовать журналистам обзавестись длинными носами, как у слонов, чтобы выведывать о происходящем в мире, а затем информировать широкую общественность. Однако бесконечно важно, чтобы вы оставались при этом честными и правдивыми».

Первым прозвучал вопрос, не чувствует ли Его Святейшество, что у него остается меньше возможностей повлиять на происходящее, когда политические лидеры отказываются от встреч с ним. Он ответил, что по его мнению, нет, потому что своей главной задачей он считает встречи с простыми людьми. Затем его спросили, не будет ли лучше для всех, если политики предпримут шаги по оздоровлению отношений с Китаем. Он ответил, что Китай – самая густонаселенная страна мира, древняя и великая держава. Китаю необходимо влиться в общемировой поток, и страны свободного мира должны помочь ему двигаться в сторону демократизации.

В Копенгагене Далай-лама прочел публичную лекцию «Сила через сострадание и единение»
Его Святейшество Далай-лама на встрече с журналистами. Фото:
Оливье Адам.
В настоящее время китайское общество остается закрытым и жестко контролируется властями, но один миллиард триста миллионов китайцев имеют полное право знать, что происходит в реальности. Они сами способны рассудить, кто прав, а кто виноват. Поэтому цензура, попытка ввести людей в заблуждение – это большая ошибка. Его Святейшество полагает, что в отношениях с Китаем очень важно преодолеть взаимную подозрительность и построить надежные дружеские отношения. Отвечая на вопрос, не были ли упущены какие-то возможности для Тибета в отношениях с Китаем, Его Святейшество сделал краткий обзор событий, начиная с его побега в Дромо в 1950 году, после того, как войска китайской народно-освободительной армии пересекли тибетскую границу. Затем последовали подписание «Соглашения из 17 пунктов» в мае 1951 года и визит Далай-ламы в Пекин в 1954-55 годах. Тогда он познакомился со всеми китайскими лидерами, в том числе провел около 30 встреч с Мао Цзэдуном, с которым у него сложились очень теплые, сердечные отношения. Однако в 1959 году у него оставался только один выход – бежать из Тибета.

В 1974 году тибетцы в изгнании решили не поднимать больше вопрос о Тибете в ООН, а готовиться к прямым переговорам с Китаем, что означало отказ от получения независимости. В 1978 году Дэн Сяопин согласился на начало переговоров, и в 1979 году в Китай на переговоры отправили уполномоченного представителя. В 80-е годы, во времена правления Ху Яобана снова появилась надежда на мирное урегулирование. Однако в Китае начались студенческие про-демократические волнения и Ху Яобан лишился своего поста. На смену ему пришел сторонник жесткой линии Ли Пэн. Последовал массовый расстрел студентов на площади Тяньаньмэнь.

Встречи с китайским руководством возобновились в 1992 году, когда у власти стоял Цзян Цзэминь, однако сторонники жестокой линии продолжали поддерживать политику подавления, а ответственность за происходящее в Тибете возлагали на Его Святейшество. Есть также много свидетельств тому, что китайские интеллектуалы, которым стало известно о подходе Срединного пути, направленного на достижение взаимовыгодного соглашения, полностью его поддерживают и критикуют политику, проводимую их правительством.

Затем Его Святейшество ответил на вопрос о насилии во имя религии, сказав, что зачастую невежественные религиозные экстремисты манипулируют другими. Он рассказал, что после трагедии 11-го сентября послал президенту Бушу письмо с соболезнованиями, в котором также выразил надежду, что ответные действия США будут ненасильственными.

В Копенгагене Далай-лама прочел публичную лекцию «Сила через сострадание и единение»
Его Святейшество Далай-лама на встрече с датскими религиозны-
ми лидерами. Фото: Оливье Адам.
После пресс-конференции состоялась теплая беседа с датскими представителями христианства, иудаизма, ислама и индуизма. Его Святейшество сказал, что на базовом человеческом уровне мы все одинаковы. Более того, все наши религиозные традиции сосредоточены на практиках любви и сострадания, подкрепленных терпимостью и простотой образа жизни. Он выразил свое искренне восхищение скромностью образа жизни и самодисциплиной практикующих индуистов и христианских монахов и монахинь, которых ему довелось узнать. Пришедшие на встречу поделились планами о проведении межрелигиозной конференции в 2017-18 годах и попросили Его Святейшество о поддержке.

Затем последовало интервью для канала TV2, которое взяла Мете Холм. Первым делом она спросила о намеченных встречах с датскими политиками. Его Святейшество сказал, что ему бы хотелось, чтобы в Тибет отправили делегацию экспертов для расследования экологической ситуации. Он надеется, что члены делегации сумеют оценить ущерб, который уже нанесен природе Тибета, и наметить шаги, необходимые для предотвращения нанесения еще более серьезного урона. Она спросила, с какими чувствами китайские буддисты приходят на встречу с ним, и Его Святейшество ответил, что они зачастую плачут. На вопрос, можно ли свободно практиковать буддизм в Тибете, он ответил, что в 1959 году, когда он сдавал свои выпускные экзамены, в монастыре Дрепунг училось около семи или восьми тысяч монахов. Сегодня, как рассказывают, там осталось меньше ста человек, нет хороших преподавателей и обучение нельзя назвать серьезным.

Во втором интервью, которое Его Святейшество дал после обеда Мете Хибель с телеканала DR1, он ответил на вопрос, не кажется ли ему, что его влияние ослабевает, когда политики отказываются от встреч с ним. Его Святейшество ответил, что больше всего его интересуют встречи с широкой общественностью. Журналистка спросила также о том, что происходит в Тибете, и Далай-лама ответил, что в некоторых местах стало лучше, в других хуже, и это зависит от прихоти местных китайских властей. Но Его Святейшество не теряет надежды, что ситуация изменится к лучшему.

В Копенгагене Далай-лама прочел публичную лекцию «Сила через сострадание и единение»
Лакха Лама Ринпчое представляет собравшимся Его Святейшество
Далай-ламу перед началом лекции. Фото: Элона Шегрен.
В переполненном до отказа конференц-центре «Белла» Его Святейшество был представлен собравшимся Лакха Ламой Ринпоче, председателем ассоциации подготовки визита Его Святейшества, в которую вошли семь организаций. Его Святейшество говорил на английском языке, затем его речь переводили на датский.

Он начал привычными в его устах словами: «Дорогие братья и сестры, как люди мы все одинаковы физически, ментально и эмоционально. Мы все хотим прожить счастливую жизнь и имеем на это полное право. Во мне нет ничего особенного, но, быть может, вы почерпнете для себя что-то полезное из моего опыта, а я научусь чему-нибудь у вас. Смысл нашей жизни в том, чтобы стать счастливыми. Мы живем надеждой, верим, что впереди нас ждет что-то хорошее. Накапливается все больше научных данных, которые показывают, что физическое и ментальное благополучие зависит от покоя ума. Совершенно очевидно, что стресс вредит нашему здоровью.

Ученые также нашли свидетельства тому, что маленьким детям больше нравится, когда люди помогают друг другу, а не наоборот. Это доказывает, что в основе человеческой природы лежат любовь и стремление помочь. Любовь нас объединяет, гнев отталкивает».

Его Святейшество объяснил, что многие проблемы, с которыми сталкивается современный мир, возникают из-за нехватки внутренних ценностей, моральных принципов. Необходимо вводить преподавание нравственных ценностей в современных учебных заведениях, опираясь при этом на светский подход, согласно которому, следуя индийской трактовке, равно уважаются все религии, не выделяя ту или иную из них. Он добавил, что заботиться о других, а также о себе, мудро, ведь это ведет к удовлетворению ваших собственных интересов. Он заметил, что в прошлом датский народ возможно и не нуждался в других, но сегодняшний мир становится все более взаимозависимым. Мы не можем думать только о себе, необходимо принимать в расчет благополучие всего семимиллиардного человечества.

В Копенгагене Далай-лама прочел публичную лекцию «Сила через сострадание и единение»
Вид на зал в конференц-центре "Белла" в Копенгагене во время лек-
ции Его Святейшества Далай-ламы. Фото: Оливье Адам.
«Если мы оглянемся назад, на 20-й век, то увидим, как много замечательных открытий было сделано, однако он также стал и эрой невиданного ранее кровопролития. По некоторым оценкам, в 20-м веке было убито около 200 миллионов человек. Чтобы изменить мир к лучшему, мало просто сожалеть или молиться, нам необходимо планомерно идти к намеченным целям. Делать это предстоит тем, кому сегодня нет еще тридцати, поколению 21-го века. Потребуется время, но если мы начнем прямо сейчас, вполне вероятно, что к концу нынешнего столетия мы создадим лучший мир. Я верю, что это возможно, но необходимо менять мышление людей, опираясь при этом на здравый смысл, общий для нас всех опыт и научные исследования».

В заключение беседы Его Святейшество выразил надежду, что его слушатели задумаются над сказанными им словами, и если они покажутся им не лишенными смысла, попытаются действовать в этом духе. С другой стороны, если его идеи кажутся кому-то далекими от реальности, их нужно просто выбросить из головы. Отвечая на вопросы собравшихся, Его Святейшество одновременно оставлял автографы на брошюрах и книгах, непрерывным потоком передаваемых на сцену. Перед тем, как покинуть зал под дружные аплодисменты зрителей, Его Святейшество заметил, что с нетерпением ждет всех завтра на учениях по сочинению геше Лангри Тангпа «Восемь строф о преобразовании ума».

Перевод: Ольга Селезнева.
Просмотров: 3 670  |  Тэги: Дания Копенгаген
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

2024.04.28
28 АПРЕЛЯ Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 09:00 (мск) – Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Общий молебен о благополучии живых существ. Очно в ...

2024.04.21
21 АПРЕЛЯ Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 09:00 (мск) – Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Общий молебен о благополучии живых существ. Очно в ...

2024.04.14
14 АПРЕЛЯ Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 09:00 (мск) – Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Общий молебен о благополучии живых существ. Очно в ...

Основные разделы сайта