Далай-лама встретился с представителями российской интеллигенции в Риге и посетил Дом религий в Берне

13-10-2016, 06:27  |  Напечатать

Далай-лама встретился с представителями российской интеллигенции в Риге и посетил Дом религий в Берне
Его Святейшество Далай-лама на встрече с представите-
лями российской интеллигенции в Риге. Фото: Тензин
Чойджор (офис ЕСДЛ)
Берн, Швейцария, 12 октября 2016 года – Перед тем, как покинуть Ригу, Его Святейшество Далай-лама провел короткую встречу с группой россиян, на которой он первым делом произнес: «Я предпочитаю обходиться без излишних формальностей, чтобы всем было легко и свободно».

На вопрос о его решении покинуть родину и отправиться в изгнание, Его Святейшество ответил: «Порой главы государств отличаются широтой взглядов, порой нет, но самое главное, что ни один лидер не вечен. Быть свободным ¬– естественная человеческая потребность. Тибетцы в Тибете стараются спасти родную культуру и язык, а те, кто стали беженцами, пользуются преимуществами жизни в свободных странах и в изгнании сохраняют самобытность нашего народа.

Все люди в равной мере хотят жить счастливо и не желают страданий. Мы все появились на свет одним путем и однажды мы все умрем. При встречах с самыми разными людьми в самых разных уголках мира я всегда помню, что они точно такие же люди, как я сам. В сегодняшнем мире нам всем нужны верные друзья. Жизнь в свободной стране дарит мне возможность встречаться и беседовать с людьми. Я призываю других не жалеть сил для взращивания покоя ума».

Ученый-нейролог поинтересовался, откуда, по мнению Его Святейшества, приходят мысли. Тот ответил, что во время бодрствования сенсорное восприятие и большая часть нашей умственной активности полностью зависят от мозга. То же самое происходит и ночью, когда отключаются органы чувств, и мы видим сны. Однако, добавил Его Святейшество, после смерти, когда деятельность головного мозга и зависящего от него сознания прекращается, тонкое сознание все еще может оставаться в теле.

Далай-лама встретился с представителями российской интеллигенции в Риге и посетил Дом религий в Берне
Его Святейшество Далай-лама на встрече с представите-
лями российской интеллигенции в Риге. Фото: Тензин
Чойджор (офис ЕСДЛ)
Затем разговор перешел на другие темы, и Его Святейшество напомнил о заявлении Эрика Хонеккера о том, что Берлинская стена простоит еще сто лет, но всего через несколько недель она рухнула. В Китае за последние 40–50 лет произошли колоссальные изменения. Сегодня в Пекине и Шанхае люди за чашкой чая в кафе критикуют своих руководителей, а ведь совсем недавно об этом нельзя было даже помыслить. Контроль за тибетцами, с другой стороны, становится все строже. Некоторые из них рассказывали Его Святейшеству, насколько жизнь в Тибете далека от относительной свободы в материковой части Китая.

Его Святейшество заметил, что западные страны упустили благоприятную возможность помочь России влиться в европейское сообщество во времена правления Горбачева и Ельцина. Он выразил свое неподдельное восхищение Европейским Союзом, примеру которого, по его мнению, должны следовать и другие страны.

«Когда у людей нет доступа к информации, – заметил Его Святейшество, – ничто не мешает беспринципным лидерам манипулировать ими. Когда китайские туристы приезжают в Индию, они зачастую ожидают враждебности со стороны тибетцев, и удивляются, обнаружив, что в целом тибетцы очень общительные, жизнерадостные и приветливые люди».

Далай-лама встретился с представителями российской интеллигенции в Риге и посетил Дом религий в Берне
Тибетцы и монголы встречаю тибетского духовного лиде-
ра в Берне. Фото: Джереми Рассел (офис ЕСДЛ)
Из Риги Его Святейшество улетел в Берн, столицу Швейцарии. Из аэропорта его отвезли прямо в Дом религий, где под одной крышей с 2014 года представлены восемь религий. Несколько сот тибетцев и монголов, стар и млад, с песнями ожидали прибытия своего духовного лидера на улице перед зданием. Президент Дома религий Герда Хаук приветствовала его у дверей, а затем представила Его Святейшество членам местного сообщества.

На обед, который прошел внутри здания, собралось 60 гостей; подавали только вегетарианские блюда согласно аюрведической традиции. Герда Хаук официально представила гостям Его Святейшество, сказав, что всем стоит поучиться у него умению мирно решать конфликты и разногласия. Она тепло поблагодарила его за визит. Мэр Берна Александр Чеппет напомнил, что визит Его Святейшества в Берн планировался еще в 2008 году, однако был отозван. С тех пор в Берне учредили этот замечательный Дом религий, и он бесконечно рад показать его Далай-ламе.

Далай-лама встретился с представителями российской интеллигенции в Риге и посетил Дом религий в Берне
Его Святейшество Далай-лама в индуистском храме под
крышей Дома религий в Берне. Фото: Мануэль Бауэр
После обеда Его Святейшество совершил паломничество к святыням разных религий. Первым делом он посетил индуистский храм, живая музыка и яркие церемонии которого напомнили о Южной Индии. Затем тибетский духовный лидер отправился в мечеть, буддийский храм и христианскую церковь, где поклонился священным изображениям.

Гости, принимавшие участие в обеде, собрались тем временем наверху, чтобы принять участие в диалоге. Его Святейшество попросили открыть встречу, и он сказал: «Я бесконечно счастлив быть здесь с вами. Как буддийский монах я считаю своим долгом взращивать межрелигиозную гармонию, но вы здесь прикладываете практические усилия для ее продвижения, развивая взаимопонимание и уважение. Это чудесно.

«Все религиозные традиции несут одно и то же послание любви, прощения, умения довольствоваться малым и самодисциплины. Философские воззрения могут быть самыми непохожими: теистические религии проповедуют идею бога-творца, другие, нетеистические, делают упор на нашей личной ответственности. Среди второй группы вероисповеданий только буддизм отрицает существование независимого “я”».

Его Святейшество обратил также внимание на культурные аспекты религии; нередко они устаревают и их нужно менять. Он привел в пример индийскую кастовую систему, которая противоречит принципам демократии. Его Святейшество просит своих друзей среди индийских духовных лидеров разъяснять людям, что от устаревших обычаев необходимо избавляться.

Далай-лама встретился с представителями российской интеллигенции в Риге и посетил Дом религий в Берне
Его Святейшество Далай-лама на межрелигиозной встре-
че в Берне. Фото: Манэль Бауэр
Представители индуистов и алевитов сказали Его Святейшеству, что тамилы и курды мечтают жить независимо. Его Святейшество ответил, что многие современные границы были произвольно установлены в колониальные времена и не учитывают интересов проживающих на этих территориях народов. Он упомянул, что палестинцы были весьма недовольны созданием Израиля. Сегодня необходимо помнить, что все люди – члены одной большой человеческой семьи.

Его Святейшество сказал индуистскому священнику, что, как он часто повторяет в Индии, индуизм и буддизм – братья-близнецы, их объединяют общие тренировки в нравственности (шила), сосредоточении (шаматха) и мудрости (випашьяна). Различие состоит лишь в том, что в индуизме утверждается существование атмана, независимо существующего «я», а в буддизме оно отрицается.

Один из буддистов и представитель светского сообщества подняли вопрос о пропаганде ненасилия в нашем полном насилия мире. Его Святейшество сказал, что по сути мы все одинаковые люди.

«Все мы хотим прожить счастливую жизнь и имеем на это полное право. Я стараюсь продвигать общечеловеческие ценности с опорой на общий для всех опыт, здравый смысл и научные изыскания. Тем более важно, чтобы конфликты в современном мире разрешались путем мирных переговоров, и нынешнее столетие стало веком диалога.

Далай-лама встретился с представителями российской интеллигенции в Риге и посетил Дом религий в Берне
На встрече с Его Святейшеством Далай-ламой в Доме
религий в Берне. Фото: Мануэль Бауэр
Во всех буддийских традициях, принадлежат ли они палийскому или санскритскому канону, соблюдают правила монашеской дисциплины, винаю. При каждом удобном случае я призываю буддистов становиться буддистами 21-го столетия, хорошо понимающими учение Будды. Одних только молитв и религиозных ритуалов мало».

Его Святейшество сказал христианам и мусульманам, что после событий 11 сентября он считает своим долгом защищать ислам, поскольку люди, совершившие террористический акт, были преступниками, а не истинными последователями ислама. Друзья-мусульмане говорили Его Святейшеству: тот, кто пролил кровь человека, перестает быть настоящим последователем ислама, а джихад вообще не имеет отношения к другим - на самом деле это война со своими собственными разрушительными эмоциями. Его Святейшество добавил, что бесконечно счастлив наблюдать здесь дружбу суннитов и шиитов.

«Мне кажется, было бы полезно отправить группу представителей вашей небольшой общины в места религиозных конфликтов, чтобы попробовать примирить враждующие стороны».

Когда представители бахаизма и сикхизма спросили о роли религиозных лидеров, Его Святейшество с огромным уважением напомнил об инициативе папы римского Иоанна Павла II по проведению межконфессиональных встреч в Ассизи. Эти встречи подарили ученым-философам и религиозным практикующим чудесную возможность обсуждать сходные черты их вероисповеданий и узнавать о существующих различиях. Его Святейшество просил папу римского проводить эти диалоги на регулярной основе.

Ведущая встречи и президент Дома религий госпожа Хаук от всей души поблагодарила Его Святейшество за визит и за то, что он поделился своими мыслями. Он ответил, что ему очень приятно видеть, что Дом религий не безынициативная организация, а место проведения живого межконфессионального диалога.

Завтра Его Святейшество выступит с публичной лекцией о важности солидарности и диалога.

Перевод: Ольга Селезнева
Просмотров: 3 387  |  Тэги: Берн Швейцария
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

Смертная казнь ведет к накоплению негативной кармы, заявил буддийский лама
Глава Центрального духовного управления буддистов (ЦДУБ) геше Йонтен (Сергей Киришов) высказался против обсуждаемой в обществе возможной отмены моратория на смертную казнь в РФ, пояснив, что ...

Уникальную мандалу Гунриг оцифруют в 3D в Бурятии
Национальный музей Бурятии выиграл создание виртуального тура по уникальной скульптурной композиции выдающегося ламы – скульптуры Санжи-Цыбик Цыбикова «Буддийская мандала Гунриг». Проект «Виртуальный ...

2024.04.25
25 АПРЕЛЯ Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 06:00 (мск) – Джонанг. Нендро Калачакры. Прямая трансляция. 09:00 (мск) – Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды ...

Основные разделы сайта