В Бодхгае прошел третий заключительный день посвящения Калачакры

13-01-2017, 23:52  |  Напечатать

Бодхгая, штат Бихар, Индия, 13 января 2017 года – За те две недели, что Его Святейшество Далай-лама провел в Бодхгае, на смену туману и дождям пришло ласковое солнышко, но в воздухе по-прежнему веет прохладой. Как и вчера Его Святейшество рано утром вошел в храм Калачакры и начал подготовительные церемонии, занявшие четыре часа.

В Бодхгае прошел третий заключительный день посвящения Калачакры
Группа монахов, монахинь и мирян читает «Сутру сердца» на
испанском языке в начале заключительного, третьего дня 34-го
посвящения Калачакры. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)
После короткого перерыва на обед он поднялся на сцену и, не удовольствовавшись приветствием учеников с края сцены, как он делал это в предыдущие дни, прошелся вниз по пандусам с обеих сторон, улыбаясь и махая рукой ученикам. Отовсюду из толпы ему навстречу неслись радостные приветствия и громкие рукоплескания.

Когда Его Святейшество занял свое место на троне, ученики школы Майтреи при «Root»-институте в третий раз прочли «Сутру сердца» на санскрите. За ними зазвучали голоса монахов, монахинь и мирян, читавших ее снова, уже на испанском языке. Его Святейшество заметил, впервые слышит на подобном собрании «Сутру сердца» на испанском языке. Заприметив в толпе трех тайских монахов, он попросил их подойти поближе. Монахи поднесли ему реликвии и маленький стеклянный реликварий для их хранения.

Кроме привычных строф почтения из «Украшений из постижений» и «Коренных строф о срединности», сегодня прочли также строфы почтения из «Ступеней медитации» и строфу благодарности из «Коренных строф о срединности»:

Я простираюсь перед Гаутамой,
Который из сострадания
Преподал совершенную Дхарму,
Избавляющую от искаженных воззрений.


«Учения всех религиозных традиций являются источником счастья, – заметил Его Святейшество, – поскольку все они учат любви, состраданию и непричинению вреда другим. Они все проповедуют терпение и прощение. Нет удовольствия в том, чтобы думать только о себе и не заботиться о других. Ну разве сможете вы наслаждаться роскошным обедом на глазах у голодных?

В Бодхгае прошел третий заключительный день посвящения Калачакры
Его Святейшество Далай-лама дарует наставления во время
заключительного дня 34-го посвящения Калачакры. Фото: Тензин
Чойджор (офис ЕСДЛ)
Когда мы причиняем вред другим живым существам, обманываем, лжем, в основе нашей мотивации лежат разрушительные эмоции. Подобные эгоистические поступки ведут нас к собственному краху. Пока мы сидим на мягких, удобных подушках, легко повторять: “Пусть все живые существа освободятся от страданий”, но помочь им мы можем только реальными действиями. Вы все приехали в Бодхгаю, чтобы получить посвящение Калачакры, но настоящая ценность, которую стоит взять с собой домой – это сердечная теплота.

Бодхичитта – очень разумная мотивация, вдохновляющая нас приносить пользу другим. Именно поэтому я провел учения по “Пути бодхисаттвы” Шантидевы – перечитывайте эту книгу и размышляйте над ней. Она подарит вам покой ума, уменьшит беспокойство и принесет счастье в этой жизни и в следующей».

Его Святейшество упомянул, что тибетский буддизм – это полное собрание учений Будды, включающее и практики тантры. Если мы будем следовать наставлениям Будды, дарованным во время трех поворотов колеса Дхармы, то обретем причины для всеведения и устраним соответствующую завесу. Один из аспектов тантры – этообретение мудрости и одновременное взращивание ясности и осознаваемя, природы ума ясного света. Его Святейшество заметил, что в этой области учения Калачакры особенно обширны и глубоки.

«Даруя сегодня высшее и высочайшее посвящения я буду следовать наставлениям из сочинения Седьмого Далай-ламы Калсанга Гьяцо, – объявил Его Святейшество. – Я провел церемонию самопорождения, порождение мандалы ума перед собой, а также совершил подношения божествам».

Группа депутатов тибетского парламента в изгнании совершила подношение мандалы, а Его Святейшество тем временем начал даровать посвящения. Когда дошли до посвящения ваджрного наставника, он объяснил, что оно дается в помощь тем, кто трудится ради сохранения Дхармы, среди которых, вне всякого сомнения, сидящие вокруг него главы различных тибетских буддийских школ. Однако, добавил Его Святейшество, поскольку среди собравшихся могут оказаться и другие учителя Дхармы, я дарую посвящение всем.

В Бодхгае прошел третий заключительный день посвящения Калачакры
Монахи монастыря Намгьял совершают ритуальные подношения
Сакья Тризину Ринпоче и Гьялвангу Кармапе во время заключитель-
ного дня 34-го посвящения Калачакры. Фото: Тензин Чойджор (офис
ЕСДЛ)
По завершении он попросил учеников не забывать слов, которые произнес в начале дня: цель посвящения – дать им дар, который они могут унести домой – добросердечие.

Калон по религии и культуре досточтимый Карма Гелек Юток совершил прощальное благодарственное подношение. Двадцать с лишним переводчиков поспешили выйти из своих кабинок за сценой, чтобы поднести Его Святейшеству белые шелковые хадаки и услышать его сердечное спасибо.

Завтра утром вместо традиционного посвящения долгой жизни Его Святейшество дарует посвящение Авалокитешвары, за которым последует подношение Далай-ламе пуджи долгой жизни. На заключительную встречу нынешнего посвящения Калачакры приедет главный министр штата Бихар Нитиш Кумар.

Перевод: Ольга Селезнева
Просмотров: 2 994  |  Тэги: Индия Бодхгая Калачакра
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

Смертная казнь ведет к накоплению негативной кармы, заявил буддийский лама
Глава Центрального духовного управления буддистов (ЦДУБ) геше Йонтен (Сергей Киришов) высказался против обсуждаемой в обществе возможной отмены моратория на смертную казнь в РФ, пояснив, что ...

Уникальную мандалу Гунриг оцифруют в 3D в Бурятии
Национальный музей Бурятии выиграл создание виртуального тура по уникальной скульптурной композиции выдающегося ламы – скульптуры Санжи-Цыбик Цыбикова «Буддийская мандала Гунриг». Проект «Виртуальный ...

2024.04.25
25 АПРЕЛЯ Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 06:00 (мск) – Джонанг. Нендро Калачакры. Прямая трансляция. 09:00 (мск) – Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды ...

Основные разделы сайта