Делегацию конгресса США, прибывшую на встречу с Далай-ламой, тепло приняли в Тхекчен Чолинге

10-05-2017, 23:41  |  Напечатать

Тхекчен Чолинг, Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия – Двор перед Цуглакхангом был битком набит людьми, в основном здесь собрались тибетцы самого различного общественного положения и рода занятий, объединенные горячим желанием поприветствовать делегацию конгресса США, в которую вошли представители обеих партий во главе с Нэнси Пелоси и Джимом Сенсенбреннером. Делегация прибыла накануне с двухдневным визитом. Вчера гости встретились с Его Святейшеством Далай-ламой, после чего пообедали вместе с ним. Во второй половине дня отправились в школу тибетской детской деревни, а позже встретились с депутатами Кашага и лидерами тибетских женских организаций. Вечером Центральная тибетская администрация устроила в честь представителей американского парламента ужин, на котором перед дорогими гостями выступали артисты Тибетского института исполнительских искусств.

Делегацию конгресса США, прибывшую на встречу с Далай-ламой, тепло приняли в Тхекчен Чолинге
Его Святейшество Далай-лама, сикьонг (глава Центральной тибетской администрации) Лобсанг Сенге и члены двухпартийной делегации конгресса США прибывают в главный тибетский храм на встречу с местными жителями. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

Возвышение у подножия храма было украшено транспарантом с фотографиями встреч Далай-ламы с четырьмя американскими президентами и надписью «Спасибо США!», а по краям развевались флаги с изображением снежного льва и звездно-полосатый американский стяг. Когда показались и начали занимать свои места члены американской делегации, по толпе прокатилась волна рукоплесканий. И все поднялись на ноги, завидев во дворе шагающих рядом Его Святейшество и Нэнси Пелоси. Зрители стоя слушали тибетский национальный гимн, а президент Лобсанг Сенге поднял тибетский флаг. Вслед за геше-ма и певцами из Тибетского института исполнительских искусств все участники встречи пропели вдохновляющие строки молитвы «Слова истины».

В своей взволнованной речи президент Лобсанг Сенге от всего сердца поблагодарил Его Святейшество Далай-ламу, уверив, что Далай-лам и тибетский народ невозможно отделить друг от друга: «Пока существует Тибет, в нем будет Ченрезиг». Он также выразил глубокую признательность приехавшим делегатам, отметив, что их визит дарит надежду тибетцам в Тибете, напоминая Китаю о важности справедливости и неся послание дружбы и поддержки тибетцам из всех уголков мира.

Лобсанг Сенге выразил свое восхищение Нэнси Пелоси – политику, которая не только «ведет разговоры, но и делает дела». Он рассказал о ее визите в Тибет, во время которого она без обиняков заявила китайским официальным лицам, что «Его Святейшество Далай-лама завоевал уважение людей по всему миру, в том числе и американцев».

Делегацию конгресса США, прибывшую на встречу с Далай-ламой, тепло приняли в Тхекчен Чолинге
Сикьонг (глава Центральной тибетской администрации) Лобсанг Сенге выступает с обращением во время встречи, организованной в главном тибетском храме по случаю визита двухпартийной делегации конгресса США. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

Лобсанг Сенге отдал дань памяти 147 тибетцам, совершившим самосожжения, желая явить всему миру, что оккупация Тибета неприемлема и притеснения в стране невыносимы. Он добавил: «Тибетский дух останется непреклонным благодаря помощи друзей, таких как вы, признающих и поддерживающих наше правое и справедливое дело. Американцы стояли на стороне тибетцев со времен президента Франклина Рузвельта, который прислал Его Святейшеству, когда тот был еще ребенком, письмо и часы в подарок. В 2002 году был принят закон о тибетской политике, и мы надеемся, что вскоре будет назначен новый координатор по тибетскому вопросу. Вы также оказываете нам финансовую поддержку, за что мы крайне признательны».

Сикьонг заявил, что Нельсон Мандела в конце концов вышел на свободу, и демократия в Южной Африке восторжествовала, Аун Сан Су Чжи освободили из-под ареста в Бирме, а в Северной Ирландии подписали в итоге Белфастское соглашение (Соглашение страстной пятницы), и он убежден: точно так же однажды и Тибет станет свободным, ведь у тибетцев есть друзья, такие, как участники нынешней делегации. Он с нетерпением ждет того дня, когда Его Святейшество Далай-лама свободно прошествует по улицам Лхасы и дарует посвящение Калачакры перед дворцом Потала для сидящих бок о бок китайских и тибетских буддистов.

«В тот счастливый день, когда мечты тибетского народа претворятся в жизнь и колокол свободы зазвонит над Тибетом, мы снова пригласим вас в гости. Справедливость и свобода восторжествуют в Тибете благодаря поддержке наших друзей. Долгой жизни Его Святейшеству Далай-ламе!»

Делегацию конгресса США, прибывшую на встречу с Далай-ламой, тепло приняли в Тхекчен Чолинге
Джим Сенсенбреннер, член палаты представителей конгресса США, обращается к собравшимся во время встречи двухпартийной делегации конгресса США с местными жителями. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

Член конгресса Джим Сенсенбреннер, республиканец, депутат от 5-го округа штата Висконсин на протяжении уже 38 лет, сказал, что для него большая честь выступать в присутствии Его Святейшества. Он уверил собравшихся, что и республиканцы, и демократы поддерживают Тибет и питают огромное уважение к Его Святейшеству Далай-ламе. Они разделяют мечту тибетцев о свободе. Он добавил, что они ратуют за свободу вероисповедания и уверены – там, где нет справедливости, не будет и свободы.

Выступление артистов Тибетского института исполнительских искусств, спевших песню, посвященную тибетским женщинам, предварили слова, что улучшение положения женщин сделало счастливее многие уголки мира.

Депутат Джим Макговерн из штата Массачусетс сказал Его Святейшеству: «Мы верим в вас и поддерживаем вас, президента Лобсанга Сенге и тибетский народ. Мы с нетерпением ждем вашего возвращения на родину, освобождения всех политических заключенных, в том числе Одиннадцатого Панчен-ламы. И мы призываем правительство США проводить регулярные встречи с вами и президентом Сенге. Мы полностью поддерживаем диалог между китайскими и тибетскими представителями, прекрасно осознавая, что сам по себе мир лучше не станет».

Делегацию конгресса США, прибывшую на встречу с Далай-ламой, тепло приняли в Тхекчен Чолинге
Член палаты представителей конгресса США Джим Макговерн выступает с обращением во время встречи, организованной в главном тибетском храме по случаю визита двухпартийной делегации конгресса США. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

Кхенпо Сонам Тенпел, спикер тибетского парламента в изгнании, сказал речь на английском языке. Он поприветствовал Нэнси Пелоси и других членов американской делегации и подчеркнул, что ситуация с правами и свободами человека в Тибете по-прежнему печальная. Продолжает нарушаться свобода вероисповедания, накладываются ограничения на тибетский язык и культуру. Тибетцы сталкиваются с социальной дискриминацией, а хрупкой природе Тибета наносится непоправимый ущерб. «Нам очень нужна ваша поддержка!» – произнес он в заключение.

Депутат Эллиот Ингел от штата Нью-Йорк сказал собравшимся: «Я очень рад вас видеть, и был очень рад повидать вчера школьников. Мы верим в свободу и демократию для всех и каждого – в том числе для тибетцев. В Нью-Йорке, откуда я родом, стоит статуя Свободы, и тибетцы, точно так же, как и жители моей родной страны, желают быть свободными. Право на самоопределение очень важно. Тибетцы должны сами строить свое будущее. Американский народ вас не забудет. Вернувшись в Вашингтон, мы сделаем все от нас зависящее ради помощи вам».

Депутат из Сиэтла Прамила Джейэпл сказала, что для нее огромная честь быть членом делегации, которая приехала с визитом к Его Святейшеству и тибетскому сообществу. «Ваше Святейшество, вы светоч надежды для всех, кто стремится к миру и справедливости на нашей планете. Я родилась в Индии и сегодня, в день рождения Будды, я хочу сказать, что испытываю законную гордость за свою родину, которая оказывает большую помощь тибетцам. По возвращении, в конгрессе США мы поднимем наши голоса в защиту тибетцев, которые имеют право мирно и беспрепятственно исповедовать родную религию и сохранять культуру».

Делегацию конгресса США, прибывшую на встречу с Далай-ламой, тепло приняли в Тхекчен Чолинге
Артистки Тибетского института исполнительских искусств поют песню, написанную по случаю 80-го дня рождения Его Святейшества Далай-ламы. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

Музыканты Тибетского института исполнительских искусств с букетами цветов в руках исполнили песню и танец, написанные по случаю 80-го дня рождения Его Святейшества.

Депутат конгресса Нэнси Пелоси начала свое обращение несколькими словами на тибетском языке. «Каждому из вас я говорю “таши делек”. Мы привезли вам привет от американцев из всех уголков нашей страны. Обе ведущие партии США выражают свою поддержку чаяниям тибетского народа.

Его Святейшество необыкновенно дальновидный и милосердный человек. Он воодушевляет нас своей надеждой, своей верой в силу сострадания и добрую основополагающую природу человека. Вы решительно настроены сохранять тибетскую самобытность. Мы ждем не дождемся, когда вы снова ступите на тибетскую землю. Бетти Маккаллум, Джеймс Макговерн и я побывали во дворце Потала и вознесли там молитвы о скором возвращении Его Святейшества. Нас необыкновенно вдохновляет его послание надежды и уважения человеческого достоинства. Если мы не поддержим Тибет, мы потеряем авторитет в глазах людей.

Делегацию конгресса США, прибывшую на встречу с Далай-ламой, тепло приняли в Тхекчен Чолинге
Лидер демократического меньшинства в палате представителей конгресса США Нэнси Пелоси выступает с обращением во время встречи двухпартийной делегации конгресса США с местными жителями. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

Я обращаюсь к китайцам со словами надежды, что и они увидят однажды свет. Тибету чего-то не хватает. Некоторые представители китайской власти считают свободу немыслимой. Мы считаем ее неизбежной. Нас ждет успех».

В заключение к микрофону пригласили Его Святейшество, и он произнес речь на тибетском языке.

«Сегодня я хочу поприветствовать всех тибетцев, собравшихся здесь, молодых и старых, монахов, монахинь и мирян, всех, кто сейчас не здесь, но живет в свободных странах, и тех из вас, кто живет в страхе и угнетении в Тибете. Согласно данным археологических раскопок, тибетцы в Тибете живут уже почти 30 тысяч лет, и это одна из древнейших цивилизаций мира. В 1959 году многие из вас ушли в изгнание. В ту пору мы знали наверняка лишь только, что над головой у нас небо, а под ногами земля. Тогда мы ведать не ведали, что готовит будущее. Нас одолевали страх и беспокойство.

После 58 лет в изгнании у нас появилось множество друзей среди жителей других стран, о которых мы раньше не знали. Люди поддерживают нас не по экономическим или политическим соображениям, ведь мы бедны, а потому, что они верят в дело справедливости. Нынешняя делегация из США во главе с Нэнси Пелоси, моего стародавнего друга, поддерживает нас, потому что правда на нашей стороне и мы идем путем ненасилия. Поддержка нашему делу, даже среди китайцев, возрастает, потому что мы стремимся к взаимовыгодному решению. Мы обретаем приверженцев благодаря искренности и состраданию к другим, так свойственным тибетцам.

Делегацию конгресса США, прибывшую на встречу с Далай-ламой, тепло приняли в Тхекчен Чолинге
Его Святейшество Далай-лама выступает с обращением в ходе встречи, организованной в главном тибетском храме по случаю визита двухпартийной делегации конгресса США. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

Конфликты между людьми не разрешить с опорой на грубую силу и оружие. По оценкам некоторых историков, в 20-м веке насильственной смертью погибло около 200 миллионов людей, но мир не стал лучше. Грубая сила не помогала решить проблем в прошлом, не поможет и в будущем. Люди поддерживают Тибет, поскольку мы придерживаемся искреннего, справедливого и ненасильственного подхода. Он берет истоки в традиции монастыря-университета Наланда, построенной на сострадании. Мы храним это наследие живым и невредимым на протяжении более тысячи лет.

Традицию Наланды полностью сберегли лишь в Тибете. Мы можем по праву этим гордиться, а сегодня у нас появилась возможность разделить ее с другими. Уходя в изгнание, мы казались беспомощными, но в наших силах нести миру послание о важности сострадания. Если мы не отступимся от своих принципов, однажды над Тибетом снова взойдет солнце. Я хочу поблагодарить за дружбу и поддержку всех, кто решительно защищает тибетское дело вопреки всем преградам и трудностям».

Затем Его Святейшество объяснил, что, если наш ум спокоен, мы не только будем счастливыми, но и наше физическое здоровье улучшится. По его словам, самая суть тибетской культуры – это внутреннее преображение. Она опирается не на слепую веру, а на понимание взаимозависимой природы вещей. Из своего личного опыта он знает, что тибетцы сохранили и передали будущим поколениям замечательную традицию.

«Китайцы могут стать нашими друзьями. Чтобы жить с ними в ладу и мире, необходимо найти взаимовыгодное решение».

Делегацию конгресса США, прибывшую на встречу с Далай-ламой, тепло приняли в Тхекчен Чолинге
Его Святейшество Далай-лама демонстрирует членам двухпартийной делегации конгресса США голову статуи, разрушенной во времена культурной революции в Тибете. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

После того, как Дхардон Шарлинг, представитель министерства информации и международных отношений, произнесла слова благодарности, Его Святейшество повел делегацию на верхние этажи. Сначала все вместе посетили храм Калачакры, где монахи монастыря Намгьял во главе с настоятелем Тхомтогом Ринпоче начитывали молитвы Калачакры по случаю завершения строительства песочной мандалы. Далее проследовали в главный храм, где Его Святейшество вкратце поведал о различных священных изображениях. Он объяснил, что изображения изможденного «постящегося Будды» служат напоминанием о том, сколько трудностей одолел Будда на пути к пробуждению.

Описывая статую Тысячерукого Авалокитешвары, Его Святейшество заметил, что похожая статуя, стоявшая в Джокханге в Лхасе, была разрушена во времена культурной революции. Несколько ее осколков привезли ему из Тибета, и он показал им два из них, вмонтированные в стоящую перед ними статую. Указывая на статую Гуру Падмасамбхавы, Его Святейшество упомянул о том, как Царь, Настоятель и Гуру – Трисонг Децен, Шантаракшита и Падмасамбхава – вместе трудились над учреждением буддизма в Тибете в 8-м веке. Поскольку Шантаракшита был не только философом, но и прекрасным логиком, использование строгого обоснования и логики стало неотъемлемой чертой тибетского буддизма с самого момента его основания.

Он соотнес это с тем, что можно назвать четырьмя аспектами Будды. Тот, конечно, был основателем буддизма, но также он был философом и мыслителем, скептичным, как любой истинный ученый. Будда советовал своим последователям не принимать его слов за чистую монету только лишь из слепой веры, а исследовать их с опорой на обоснование и анализ. Нэнси Пелоси спросила о священных текстах, сложенных по обеим сторонам главной статуи Будды, и Его Святейшество ответил, что сохранилось около 100 томов, содержащих слова Будды, и 225 томов разъясняющих их трактатов, написанных последующими индийскими буддийскими учителями.

Из Цуглакханга Его Святейшество и делегация в полном составе пешком отправились в резиденцию Далай-ламы. Они вместе выпили чаю, после чего члены американского конгресса уехали в аэропорт, где сели на рейс до Дели.

Перевод: Ольга Селезнева
Просмотров: 2 772  |  Тэги: Индия Дхарамсала
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

Онлайн-школа им. Тонми Самбхота приглашает учащихся
Онлайн-школа тибетского языка (Дхарамсала, Индия) приглашает всех, кто интересуется тибетским языком и историей Тибета, присоединиться к групповым и индивидуальным онлайн занятиям. Обучение ...

Смертная казнь ведет к накоплению негативной кармы, заявил буддийский лама
Глава Центрального духовного управления буддистов (ЦДУБ) геше Йонтен (Сергей Киришов) высказался против обсуждаемой в обществе возможной отмены моратория на смертную казнь в РФ, пояснив, что ...

Уникальную мандалу Гунриг оцифруют в 3D в Бурятии
Национальный музей Бурятии выиграл создание виртуального тура по уникальной скульптурной композиции выдающегося ламы – скульптуры Санжи-Цыбик Цыбикова «Буддийская мандала Гунриг». Проект «Виртуальный ...

Основные разделы сайта