Далай-лама посетил церемонию вручения дипломов в Калифорнийском университете в Сан-Диего

17-06-2017, 20:48  |  Напечатать

Сан-Диего, штат Калифорния, США, 17 июня 2017 года – Утренний туман все еще не рассеялся над Сан-Диего, когда Его Святейшество Далай-лама отправился на стадион Калифорнийского университета, где его снова встречал ректор Прадип Косла. Преподаватели и руководители университета тоже выстроились здесь, ожидая, когда их представят Его Святейшеству. Как и все остальные, Его Святейшество облачился в университетский плащ и квадратную шапочку. Когда тибетский духовный лидер поднялся на сцену, из зала раздались радостные приветствия. Все присутствующие встали, когда в ознаменование начала церемонии вручения дипломов зазвучало пение хора, исполнявшего государственный гимн.

Далай-лама посетил церемонию вручения дипломов в Калифорнийском университете в Сан-Диего
После вручения Его Святейшеству Далай-ламе медали Калифорнийского университета Сан-Диего ректор Прадип Косла преподносит ему цветочную гирлянду и ожерелье с символикой университета. Фото: Эрик Джепсен (Калифорнийский университет Сан-Диего)

Ректор Прадип Косла начал свою речь с поздравления выпускникам 2017 года и поприветствовал студентов, родителей и почетного гостя встречи. Он представил Его Святейшество собравшимся, рассказав, откуда тот родом и сколько сделал за свою жизнь, добавив, что пришло время вручить Его Святейшеству медаль Калифорнийского университета Сан-Диего, их высшую награду. Далай-ламе также преподнесли бейсбольную кепку университетской команды «Тритоны», и стадион взорвался бурей криков и рукоплесканий.

Его Святейшество начал свое обращение привычными словами: «Уважаемые старшие братья и сестры и главным образом младшие братья и сестры, я бесконечно рад принять участие в этой церемонии – как она называется на английском? – да, вручения дипломов. Впервые я начал учить английский язык в 40-х годах прошлого века, но он все еще недостаточно хорош. Как буддийский монах я полагал, что состояние Будды можно достичь и без английского, кроме того, с детства я был довольно ленивым учеником.

Встречаясь с молодыми людьми, такими как вы, я понимаю, что вы будущее человечества. И сегодня в начале 21-го столетия вы можете и должны сделать мир лучше, счастливее, чтобы в нем не было насилия и зияющей пропасти между бедными и богатыми. Старшее поколение уже не доживет до лучших дней, а вы доживете.

Далай-лама посетил церемонию вручения дипломов в Калифорнийском университете в Сан-Диего
Его Святейшество Далай-лама выступает с обращением во время церемонии вручения дипломов в Калифорнийском университете Сан-Диего. Фото: Джереми Рассел (офис ЕСДЛ)

Люди – общественные животные и мы крайне взаимозависимы. Изменения климата грозят каждому из нас. Это один из уроков природы, который учит нас трудиться сообща, прикладывать совместные усилия для достижения общих целей. Более мирное общество и более мирное столетие не построить с помощью оружия, для этого нужно обрести внутренний покой и мир в своем сердце.

Благодаря усердной учебе сегодня вы получаете дипломы. Я вас поздравляю. Пришло время подумать, на какие цели направить обретенные знания, как не создавать проблемы для других, а строить мирное общество. И огромная роль тут отведена душевной теплоте. Вам понадобятся решимость и оптимизм, сила воли и уверенность в себе. Я знаю по личному опыту, что искренняя забота о благополучии других укрепляет уверенность в собственных силах».

Его Святейшество также выразил признательность преподавателям, благодаря труду которых нынешние выпускники смогли получить дипломы.

Отметив, что среди студентов и преподавателей есть индийцы, Его Святейшество сказал, что почерпнул свои собственные знания и понимание из древних индийских источников – традиции монастыря-университета Наланды. Он добавил, что в последнее время все яснее осознает, как важно возрождать эти древние знания. Его Святейшество сказал также, что среди студентов немало китайцев, а традиционно в Китае исповедовали буддизм. По оценкам Китайского университета, в Китае сегодня проживает около 300 миллионов буддистов. Он посоветовал им уделять больше внимания своему культурному наследию.

Далай-лама посетил церемонию вручения дипломов в Калифорнийском университете в Сан-Диего
Выпускники Калифорнийского университета Сан-Диего слушают наставления Его Святейшества Далай-ламы. Фото: Эрик Джепсен (Калифорнийский университет Сан-Диего)

По мнению Его Святейшества, очень важно взращивать такие общечеловеческие ценности, как сострадание и любовь, благодаря чему в Индии и Китае станет меньше коррупции и сократится разрыв между бедными и богатыми. Он добавил, что понимание устройства ума и эмоций, а также применение логики не ограничивается лишь рамками буддизма. Все желающие могут изучать их академически – начинание, которое можно было бы ввести и в их университете.

«Знания об устройстве ума актуальны для всех семи миллиардов жителей Земли, ведь внутренний покой и мир обретаются благодаря обузданию разрушительных эмоций с опорой на полное понимание их системы. Речь не идет о будущих жизнях, о рае или аде, мы говорим о жизни здесь и сейчас. Мы стремимся к счастливым переживаниям, полученным с помощью органов чувств, но они относительно недолговечны. Долговременное счастье связано с состоянием нашего ума. Поскольку мы существа, обладающие чудесным умом, понимание его работы сегодня необходимо и актуально не меньше, чем в далеком прошлом. Древняя индийская психология – это хорошо разработанная система, и я убежден, что она может принести немалую пользу современному миру. Я призываю индийцев уделять своему богатейшему наследию самое пристальное внимание, ведь с опорой на мудрость и душевную теплоту мы сделаем счастливее отдельных людей, сообщества и все человечество в целом. Спасибо!»

Далай-лама посетил церемонию вручения дипломов в Калифорнийском университете в Сан-Диего
Его Святейшество Далай-лама обращается к собравшимся в ходе церемонии вручения дипломов в Калифорнийском университете Сан-Диего. Фото: Калифорнийский университет Сан-Диего

Слова Его Святейшества встретили теплыми рукоплесканиями. После Далай-ламы к микрофону подошел один из выпускников, Рики Флахайв, который признался, что ему не верится, что он закончил университет. Он поздравил своих товарищей «Тритонов» и призвал их написать новую главу своей жизни, руководствуясь советом Его Святейшества думать сначала о других, а потом о себе.

Исполнительный вице-канцлер Питер Каухи попросил деканов факультетов гуманитарных наук и искусства, биологии, инженерного дела, физики, общественных наук, управления производством, океанологии и здравоохранения пригласить своих студентов подняться, чтобы все могли их поприветствовать, после чего ректор вручил дипломы.

Затем Рики Флахайв попросил всех студентов повернуть шапочки, чтобы кисточки оказались с другой стороны – знак получения дипломов. Ректор Косла еще раз поблагодарил Его Святейшество, и на этом церемония закончилась.

Затем Его Святейшество пригласили на обед с руководством Калифорнийского университета в Сан-Диего, где другим гостям его представил стародавний друг Ричард Блам. Господин Блам поблагодарил Его Святейшество за вдохновение, которое Далай-лама дарит ему уже на протяжении более 45 лет их дружбы. Он добавил, что его сердце переполняет радость, поскольку Его Святейшество намерен прожить до 113 лет.

Далай-лама посетил церемонию вручения дипломов в Калифорнийском университете в Сан-Диего
Его Святейшество Далай-лама во время встречи с руководством Калифорнийского университета Сан-Диего. Фото: Эрик Джепсен (Калифорнийский университет Сан-Диего)

Когда пришло время сказать несколько слов Его Святейшеству, он пояснил: «Некоторые высокореализованные практикующие способны видеть будущее. Обычное сенсорное сознание, связанное с нашим мозгом, довольно грубое, но во время сна со сновидениями оно тоньше. В состоянии глубокого сна сознание еще тоньше, и самое тонкое сознание вступает в свои права в процессе умирания.

За последние 40 лет нам стало известно о 30 случаях, когда практикующие входили в состояние посмертной медитации. После зафиксированной клинической смерти их тела оставались свежими на протяжении недель благодаря тому, что тончайшее сознание все еще присутствовало в теле. Мой наставник находился в таком состоянии 13 дней. Современные ученые не знают, как это объяснить, но уже начали исследование подобных явлений.

Говорят, что практикующие, способные достигать тончайших уровней ума, умеют видеть будущее, а также вспоминать свои прошлые жизни. Около 200 лет назад один такой лама предсказал, что некто, рожденный в северо-восточном Тибете, как и я, в год моего рождения, проживет до 113 лет. Я видел сон, который тоже, судя по всему, на это указывает. Однако хотя мой ум остается острым, мое тело подает признаки слабости. Но как бы там ни было, важно не то, как долго человек живет, а прожил ли он свою жизнь со смыслом. И речь не идет о накоплении богатства или громкой славе, а о том, служил ли человек другим. Это значит помогать другим, когда выпадает случай, или по крайней мере не вредить им, если помочь мы не в силах».

Его Святейшество сказал, что не жалеет сил для возрождения древних индийских знаний об устройстве ума и убежден, что будут и другие, кто придет ему на смену. Ученые питают живейший интерес к исследованиям ума, и все больше людей начинают понимать важность внутренних ценностей. И это, произнес Его Святейшество, поистине дарит надежду. Ректор Косла завершил встречу словами благодарности Его Святейшеству, который поделился с ними своей мудростью.

Далай-лама посетил церемонию вручения дипломов в Калифорнийском университете в Сан-Диего
Его Святейшеству Далай-ламе демонстрируют новейшие технологии в ходе визита в «Центр хирургии будущего». Фото: Джереми Рассел (офис ЕСДЛ)

Перед тем, как отправиться отдыхать, Его Святейшество нанес краткий визит в «Центр хирургии будущего», где ему показали, как сегодня обучают хирургов, используя новейшие технологии и процедуры.

Завтра Его Святейшество пригласили посетить зоопарк Сан-Диего.

Перевод: Ольга Селезнева
Просмотров: 2 748  |  Тэги: США Калифорния Сан-Диего
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

Смертная казнь ведет к накоплению негативной кармы, заявил буддийский лама
Глава Центрального духовного управления буддистов (ЦДУБ) геше Йонтен (Сергей Киришов) высказался против обсуждаемой в обществе возможной отмены моратория на смертную казнь в РФ, пояснив, что ...

Уникальную мандалу Гунриг оцифруют в 3D в Бурятии
Национальный музей Бурятии выиграл создание виртуального тура по уникальной скульптурной композиции выдающегося ламы – скульптуры Санжи-Цыбик Цыбикова «Буддийская мандала Гунриг». Проект «Виртуальный ...

2024.04.25
25 АПРЕЛЯ Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 06:00 (мск) – Джонанг. Нендро Калачакры. Прямая трансляция. 09:00 (мск) – Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды ...

Основные разделы сайта