В Мессине Далай-лама прочел лекцию «Этика сострадания и взаимозависимость»

17-09-2017, 21:24  |  Напечатать

Мессина, Сицилия, Италия, 17 сентября 2017 года – Дорога до Мессины, как и Таормина раскинувшейся на морском побережье, но чуть севернее, не заняла много времени. Сегодня утром мэр Ренато Аккоринти встретил Его Святейшество Далай-ламу в родном городе, после чего проводил прямо на сцену театра Витторио Эмануэле.

«Это исключительный день для нашего города, – произнес мэр, представляя Его Святейшество. – Мы бесконечно рады видеть вас здесь и ощущать ваше присутствие среди нас. Каждый из нас в ответе за построение мира во всем мире. Вчера вы выступали в древнем греческом театре и ваше послание услышало множество людей, но нам необходимо время, чтобы поразмышлять и переварить новые идеи. Я считал своей задачей пригласить вас на Сицилию для бесед с ее жителями». В ответ на его слова 1200 собравшихся здесь зрителей разразились громогласными рукоплесканиями.

В Мессине Далай-лама прочел лекцию «Этика сострадания и взаимозависимость»
Его Святейшество Далай-лама приветствует архиепископа Мессины Джованни Акколлу перед началом публичной лекции «Этика сострадания и взаимозависимость». Фото: Федерико Винчи

Господин Аккоринти познакомил Его Святейшество с архиепископом Мессины Джованни Акколлой, и между двумя духовными лидерами немедленно завязалась самая теплая дружба. Архиепископ сказал, что для него большое счастье видеть здесь Его Святейшество, воплощение мира и сострадания, человека, который трудится изо дня в день ради гармонии между людьми и вероисповеданиями.

Мэр Аккоринти вместе с одним из городских чиновников вручил Его Святейшеству вновь учрежденную награду Мессины «Борцу за мир, справедливость и ненасилие». Нет мира без справедливости, провозгласил мэр, а справедливость устанавливается только с опорой на ненасилие.

В Мессине Далай-лама прочел лекцию «Этика сострадания и взаимозависимость»
Его Святейшеству Далай-ламе вручают награду Мессины «Борцу за мир, справедливость и ненасилие» перед началом публичной лекции в театре Витторио Эмануэле. Фото: Джереми Рассел (офис ЕСДЛ)

Ведущая встречи журналистка Лаура Паскини пригласила Его Святейшество к микрофону.

«Мой уважаемый духовный брат, – начал он, обращаясь к архиепископу, – мой дорогой друг Ренато, сторонник правды и справедливости, братья и сестры, не передать словами, как я рад быть здесь с вами и получить награду вашего города. Мне уже 82 года и, хотя я решил, что тяжеловато будет в следующем месяце ехать в США, я отправился в Европу и Италию, ведь меня пригласили мои стародавние друзья – люди, с которыми меня связывает настоящая, искренняя, человеческая дружба.

Хотя я сам принадлежу 20-му столетию, я был глубоко взволнован вчера, оказавшись в античном греческом театре и беседуя об идеях, ставших столпами древней индийской цивилизации. Куда бы я ни направлялся, я несу людям два послания, выполняю две миссии. Во-первых, это продвижение человеческого счастья, которое невозможно без душевной теплоты и покоя ума. Все основные религии мира проповедуют эти идеи, а также практики терпимости, прощения и самодисциплины.

Истинный источник покоя ума – это любовь и сострадание; не та любовь, что мы испытываем к близким и друзьям, которые нас любят и ценят, а бесконечный альтруизм, любовь, которая распространяется на всех живых существ, даже наших врагов. На это способны только люди, и это одна из причин, почему я стараюсь напоминать жителям нашей планеты о единстве всего человечества.

В Мессине Далай-лама прочел лекцию «Этика сострадания и взаимозависимость»
Его Святейшество Далай-лама выступает с публичной лекцией в театре Витторио Эмануэле. Фото: Джереми Рассел (офис ЕСДЛ)

Мое второе послание и второе обязательство моей жизни связано с межрелигиозной гармонией. На нашей планете много самых разных религиозных традиций, и, к большому сожалению, кажется, различия между ними нередко сеют семена распрей и конфликтов. И это вопреки общему посланию любви и сострадания, которое несет каждая религия. Мы не должны жалеть сил на взращивание межрелигиозной гармонии, и сегодня я особенно счастлив видеть с нами здесь моего христианского брата.

Глобальная экономика и изменения климата не признают государственных границ и касаются каждого из нас – такова наша сегодняшняя реальность. Здесь в Европе после двух опустошительных мировых войн родилась идея Европейского Союза, благодаря чему на этой земле уже полвека царит мир. В будущем, будет прекрасно, если к вам присоединится и Россия, и я мечтаю, что подобные образования появятся в Африке, Латинской Америке и Азии. ООН больше похоже на объединение правительств, а мы обязаны строить союз простых людей. Наша мечта о мирной жизни претворится в жизнь только в полностью разоруженном мире. И именно об этом я прошу помолиться моего христианского брата».

Далай-лама сказал собравшимся, что готов ответить на их вопросы, и первый из зрителей попросил рассказать поподробнее о его личной жизни.

«В целом тибетцы очень жизнерадостные люди, – ответил Его Святейшество. – Причиной тому, наверное, и то, что тибетцев немного и они рассеяны на огромной территории, но дух нашего народа очень силен. Как и повсюду в Северной Индии, мы тоже не запираем дверей и рады любому страннику, оказавшемуся у нашего порога.

В моей семье, мои сестры и братья все время шутили и смеялись. Меня забрали из семьи, чтобы воспитывать как Далай-ламу, когда мне было около пяти лет. Во дворце официальные лица соблюдали множество формальностей, а вот подметальщики всегда были добрыми и открытыми. Именно от них я узнавал все важные новости, и они были товарищами моих детских игр.

В Мессине Далай-лама прочел лекцию «Этика сострадания и взаимозависимость»
Некоторые из более 1200 слушателей, собравшихся на публичную лекцию Его Святейшества Далай-ламы в театре Витторио Эмануэле. Фото: Джереми Рассел (офис ЕСДЛ)

Мой наставник был очень строгим и нередко грозил мне плеткой, если я не буду усердно учиться, поскольку учеником я был нерадивым. Когда пора было идти на урок, мне казалось, что на небе сгущаются черные тучи.

Итальянцы, по-моему, очень веселые и добросердечные люди. Я не сторонник излишних формальностей, а в Тибете их было много. Изгнание подарило мне свободу от большинства требований протокола, и сегодня я называю всех людей своими братьями и сестрами».

Отвечая на вопрос о счастье, Его Святейшество заметил, что животные, кошки и собаки, например, хотят быть счастливыми не меньше, чем мы с вами, но только люди осознают это стремление к счастью. Любовь и сострадание приносят уверенность в себе, а та, устраняя страх и раздражительность, избавляет нас от гнева – истинного разрушителя счастья.

Его Святейшество попросили вкратце разъяснить Четыре благородные истины. Он рассмеялся и заметил, что на это уйдет целый день. Он сказал, что многие верят в бога-творца, тогда как другие, особенно в Индии, например последователи школы самкья, джайнисты и буддисты верят в закон причинно-следственных связей. Будда проповедовал, что счастье и страдания возникают из причин. Он учил Четырем благородным истинам с опорой на идею о взаимозависимом возникновении, о том, что все вещи зависят от других факторов.

По мнению Его Святейшества, следует всерьез поразмышлять, на самом ли деле Третья благородная истина – о прекращении страданий – реально достижима. Разрушительные эмоции, ведущие к страданиям, такие как гнев и привязанность, произрастают из цепляния за внешнюю видимость, когда нам кажется, будто вещи существуют независимо. Но это не так.

В Мессине Далай-лама прочел лекцию «Этика сострадания и взаимозависимость»
Его Святейшество Далай-лама и переводчик на итальянский язык Фабрицио Паллотти во время публичной лекции в театре Витторио Эмануэле. Фото: Федерико Винчи

Поскольку по природе своей ум чист, возможно устранить неведение и разрушительные эмоции, которые неведение порождает, и обрести прекращение страданий, чему и учит Третья благородная истина.

Его Святейшество заметил, что согласно христианским воззрениям, мы все созданы богом. Многие его друзья верят, что сама эта жизнь сотворена богом, и чувствуют особую близкую связь со своим творцом. Как детей милосердного, любящего бога, нас должна привлекать идея следовать за его учением. Буддийская теория довольно сложна, сказал Его Святейшество, в то же время вера в бога может оказаться очень мощной и благотворной.

По наблюдениям Его Святейшества, современная система образования вращается в основном вокруг материальных целей и почти не уделяет внимания глубинным общечеловеческим ценностям. Более одного миллиарда людей Земли не питают интереса к духовным материям, а вера оставшихся шести миллиардов зачастую весьма поверхностна. Большинству людей не достает внутренних ценностей. Они не знают, что разрушительные эмоции, такие как гнев, страх и ненависть подрывают покой ума, а вот душевная теплота и сострадание дарят истинное счастье.

Его Святейшество объяснил, что в ходе обсуждений с учеными и работниками сферы образования они пришли к выводу, что краеугольный камень – это образование. В современные учебные программы необходимо вводить преподавание светской этики, опираясь при этом на общий для всех опыт, здравый смысл и научные изыскания. Его Святейшество также сторонник эмоциональной гигиены, по образу и подобию гигиены физической, которая должна отталкиваться от лучшего понимания устройства ума и эмоций.

Отвечая на заключительный вопрос, Его Святейшество описал различные уровни сознания. Во-первых, это относительно грубое сознание в бодрствующем состоянии, в котором преобладают ощущения органов чувств. Наш ум тоньше в состоянии сна со сновидениями, когда органы чувств отключаются. В глубоком сне сознание еще тоньше, затем еще более тонкое сознание проявляется в состоянии обморока и так далее. Наитончайшее сознание вступает в свои права в процессе умирания, и буддисты называют его умом ясного света, природа которого ясность и способность к познанию.

В Мессине Далай-лама прочел лекцию «Этика сострадания и взаимозависимость»
Перед вылетом в Палермо Его Святейшество Далай-лама фотографируется с игроками воскресного клуба регби на стадионе, служащем также вертолетной площадкой. Фото: Джереми Рассел (офис ЕСДЛ)

Зрители махали Далай-ламе на прощание, а многие стремились пожать ему руку, когда он покидал сцену. Мэр Ренато Аккоринти пригласил его на обед в мэрию, а затем познакомил Его Святейшество с городскими советниками. Из мэрии Его Святейшество отправился на близлежащий стадион, который служит также и вертолетной площадкой, и его появление стало радостным сюрпризом для игроков воскресного клуба регби. На вертолете Его Святейшество добрался до Палермо, где завтра прочтет публичную лекцию «Радость обучения».

Перевод: Ольга Селезнева
Просмотров: 2 469  |  Тэги: Италия Сицилия
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

Видео. В московском храме Тубтен Шедублинг проходят молебны Гуру Падмасамбхаве
С 17 по 19 марта 2024 года в московском храме Тубтен Шедублинг в Отрадном проходят ритуалы и накопление Семистрочной молитвы Гуру Падмасамбхавы. Организатором этого события выступает Московский ...

Буддисты обратятся к властям после случая вандализма на Байкале
Представители московских буддистов на круглом столе в Институте Китая и современной Азии РАН приняли решение обратиться к властям по поводу содействия в защите святынь после осквернения на Байкале ...

2024.03.29
29 МАРТА Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 06:00 (мск) – Джонанг. Нендро Калачакры. Прямая трансляция. 07:30 (мск) – Друзья Сакья. Его Святейшество 41-й Сакья Тричен. ...

Основные разделы сайта