Его Святейшество Далай-лама завершил свой визит в Латинскую Америку

19-09-2011, 19:27  |  Напечатать

Его Святейшество Далай-лама завершил свой визит в Латинскую Америку

17 сентября 20011 года. Бразилия, Сан-Паулу. В заключительный день своего десятидневного визита на американский континент Его Святейшество Далай-лама прочитал лекцию «Гармония через всеобщую ответственность» для шести с половиной тысяч человек в Западном павильоне «Parque das Convencoes do Anhembi» в Сан-Паулу. Одним из организаторов этой встречи была мэрия города Сан-Паулу.

По прибытии кортежа Далай-ламы в центр проведения конференций его встречали: господин Джилберто Кассаб, мэр города Сан-Паулу, Дом Одило Шерер, архиепископ Сан-Паулу, господин Жоао Грандино Родас, декан университета Сан-Паулу, и глава службы безопасности. После краткой личной встречи с ними Его Святейшество вышел на сцену павильона, где мэр Сан-Паулу Джилберто Кассаб приветствовал его и представил публике.

После представления Его Святейшество начал свою лекцию «Гармония через всеобщую ответственность».

Его Святейшество говорил о том, что концепция войны и использования силы очень устарела. В прошлом, отметил он, когда народы были изолированы друг от друга, поражение соседа можно было рассматривать как собственную победу. Но сегодня мы живём в гораздо более тесном и взаимозависимом мире, и в этом мире, причиняя разорение соседу, мы наносим вред самим себе. Чтобы жизнь в двадцать первом веке была более мирной, более гармоничной и более стабильной, мы должны научиться решать все трудные вопросы и устранять все разногласия при помощи переговоров. Для этого молодые люди, которым двадцать первый век принадлежит в большей степени, чем взрослому поколению, должны обратить своё внимание на внутренние ценности или светскую этику и научиться уважать других, даже если они сильно отличаются системой своих верований или идеологией. После окончания лекции Далай-лама ответил на многочисленные вопросы аудитории.

На лекции присутствовало большое количество людей с ограниченными возможностями опорно-двигательного аппарата и людей с нарушениями речи и слуха.

Днём в Золотом зале Всемирного Торгового Центра Его Святейшество даровал учение посвящённое взращиванию конструктивных и позитивных эмоций. Далай-лама посоветовал аудитории не удовлетворяться поверхностным участием в ритуале, но уделить больше внимания осмыслению услышанного. Знание и практика должны идти рука об руку, добавил.

Около пяти тысяч человек пришли на последнее мероприятие Его Святейшества в Сан-Паулу. Золотой зал Всемирного Торгового Центра рассчитан на четыре тысячи посадочных мест, и многие, кому не хватило кресел, предпочли возможность сидеть на полу, даже не имея специальных подушек.

В конце учения профессор Лиа Дискин, одна из основателей организации «Palas Athena Association» и представитель принимающей стороны, от имени бразильского народа поблагодарила Его Святейшество за его визит и мудрость, которой он поделился. Она пригласила Его Святейшество приехать в Бразилию в следующем году. И пока она произносила эти слова, все присутствующие аплодировали стоя, а многие не смогли сдержать слёз.

По окончании последнего мероприятия в Сан-Паулу Его Святейшество вылетел во Франкфурт.

Перевод Юрия Пучко
Просмотров: 3 505
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

Смертная казнь ведет к накоплению негативной кармы, заявил буддийский лама
Глава Центрального духовного управления буддистов (ЦДУБ) геше Йонтен (Сергей Киришов) высказался против обсуждаемой в обществе возможной отмены моратория на смертную казнь в РФ, пояснив, что ...

Уникальную мандалу Гунриг оцифруют в 3D в Бурятии
Национальный музей Бурятии выиграл создание виртуального тура по уникальной скульптурной композиции выдающегося ламы – скульптуры Санжи-Цыбик Цыбикова «Буддийская мандала Гунриг». Проект «Виртуальный ...

2024.04.25
25 АПРЕЛЯ Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 06:00 (мск) – Джонанг. Нендро Калачакры. Прямая трансляция. 09:00 (мск) – Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды ...

Основные разделы сайта