Далай-лама встретился с тибетцами, непальцами и монголами

24-06-2012, 01:10  |  Напечатать

Лондон, Англия, 21 июня 2012 г. – Сегодня утром в Доме друзей в Лондоне состоялась встреча Его Святейшества Далай-ламы с 600 членами тибетской диаспоры Лондона. «Где бы вы ни находились, будьте всегда честны. Тибетцы благонравны от рождения и в силу обычая, этим надо гордиться и сохранять эту традицию», - сказал он, обращаясь к собравшимся.

Далай-лама встретился с тибетцами, непальцами и монголами

Далай-лама с похвалой отозвался о тибетском языке, отметив, что сегодня во всем мире люди выказывают огромное уважение тибетской буддийской философии, и труды на тибетском языке, большинство которых было переведено с санскрита, составляют богатейшее, наиболее исчерпывающее собрание буддийской литературы, которое можно где-либо найти. Он сказал, что буддийские учения содержат замечательные методы для тренировки ума. В последнее время ученые стали осознавать, какой вклад может внести буддийское учение в понимание работы ума.

«Очень важно быть самодисциплинированным и помогать другим. Не ограничивайтесь лишь словами о том, что вы буддист, делайте что-нибудь. По возможности посвящайте время изучению философии. Дромтонпа говорил, что наилучшим учителем являются тексты, но знание само по себе не принесет пользы, если вы не будете применять его в жизни».

Далай-лама пояснил, что сложил с себя политические обязательства для того, чтобы укрепить тибетские институты, процитировав тибетскую пословицу, которая гласит: несмотря на то, что ступа рухнула, ее остов все еще крепок.

«Учите своих детей нашему языку и сами посвящайте время его изучению. Если вам сложно читать о буддизме на тибетском, читайте книги на английском. Недостаточно просто начитывать мантры».

Из Дома друзей Его Святейшество направился в Альдершот, город в Южной Англии, известный как «дом британской армии». На футбольном поле этого города собрались члены формирования гуркхов со своими семьями, а также монголы.

«Братья и сестры, я счастлив провести с вами некоторое время. Хорошо, что вы храните свои религиозные традиции и культуру, тесно связанные с тибетским буддизмом. Действительно, вашу связь с тибетскими традициями демонстрируют ваши одежды, манера приветствия, сладости капсе, которые я попробовал – очень вкусно».

Далай-лама встретился с тибетцами, непальцами и монголами

Его Святейшество отметил, что между буддийской религией и культурой есть разница. Буддийская культура – это культура сострадания и ненасилия, которая может принести пользу отдельным людям, семьям и сообществам.

«Что такое буддизм? Это одна из основных мировых религий, зародившаяся в Индии. Будда учил тому, что все живые существа обладают природой Будды, и потому наделены способностью стать Буддами, а следовательно, все существа равны. Достигнем мы просветления или нет, зависит от того, прикладываем ли мы к этому какие-либо усилия. Согласно этому великому учению древней Индии, если мы помогаем и служим другим, то извлекаем из этого пользу; если мы причиняем ущерб другим, обманывая или запугивая их, используя их в своих корыстных целях, мы только вредим себе».

Далай-лама сказал, что суть буддизма состоит в помощи другим, или по крайней мере в воздержании от причинения им вреда. Поэтому нам стоит придерживаться нашей собственной веры, проявляя в то же самое время уважение к вере других людей. В заключение он добавил, что поскольку мы живем в двадцать первом веке, нам необходимо быть буддистами двадцать первого века, что означает не только произнесение молитв и начитывание мантр, но и изучение философии. Более 300 томов Кангьюра и Тенгьюра содержат инструкции о науке об уме, философии и религиозной практике.

Затем Далай-лама дал присутствующим передачу мантр Будды, Авалокитешвары и Гуру Ринпоче, сказав, что начитывать их желательно каждый день, стараясь во время начитывания думать не о деньгах, но о бодхичитте и шуньяте (пустоте).
По окончании выступленияЕго Святейшество прошел по полю, приветствуя людей, собравшихся на трибунах. Затем Его Святейшеству был предложен обед, специально приготовленный для него и состоявший большей частью из вегетарианских блюд. После обеда Далай-лама отправился в аэропорт, чтобы лететь в Эдинбург. Вдоль дороги, по которой он ехал, его приветствовали дети, радостно махавшие ему руками.
В дождливом Эдинбурге Его Святейшество встречали лорд-мэр Эдинбурга, несколько религиозных лидеров и группа поклонников.

Завтра Его Святейшество ожидают ряд встреч, посещение Национальной библиотеки Шотландии, публичная лекция в Ашер Холле и визит в парламент Шотландии. Во второй половине дня он прочитает публичную лекцию в Данди.

Перевод: Дарима Дарибазарон


Просмотров: 4 192  |  Тэги: Великобритания
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

Смертная казнь ведет к накоплению негативной кармы, заявил буддийский лама
Глава Центрального духовного управления буддистов (ЦДУБ) геше Йонтен (Сергей Киришов) высказался против обсуждаемой в обществе возможной отмены моратория на смертную казнь в РФ, пояснив, что ...

Уникальную мандалу Гунриг оцифруют в 3D в Бурятии
Национальный музей Бурятии выиграл создание виртуального тура по уникальной скульптурной композиции выдающегося ламы – скульптуры Санжи-Цыбик Цыбикова «Буддийская мандала Гунриг». Проект «Виртуальный ...

2024.04.25
25 АПРЕЛЯ Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 06:00 (мск) – Джонанг. Нендро Калачакры. Прямая трансляция. 09:00 (мск) – Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды ...

Основные разделы сайта