Далай-лама прибыл в Японию и посетил Киото

10-11-2016, 12:37  |  Напечатать

Киото, Япония, 9 ноября 2016 года – Вчера Его Святейшество Далай-лама прибыл в Японию c 23-м визитом. В международном аэропорту Нариты его встречали представитель офиса Далай-ламы в Японии господин Лунгток, Хираока Коичи, директор старшей школы Сейфу и главный организатор визита, несколько стародавних друзей-японцев и представитель индийского посольства. Около ста тибетцев собрались на улице у входа в аэропорт, чтобы поднести Его Святейшеству традиционное тибетское приветствие.

Далай-лама прибыл в Японию и посетил Киото
Его Святейшество Далай-лама общаяется с представителями прес-
сы в аэропорту Нарита. Фото: Джигме Чопхел
Вкратце отвечая на вопросы собравшихся в аэропорту японских журналистов, Его Святейшество сказал, что основная цель его визита – встречи с молодыми людьми, ведь именно на их плечах лежит ответственность за построение более счастливого и мирного общества. Его Святейшество добавил, что бесконечно важно взращивать внутренние ценности, подчеркнув, что материальное развитие само по себе не приносит счастья.

После прекрасного ночного отдыха в Нарите Его Святейшество на поезде высокоскоростной железной дороги «Синкансэн» отправился в Киото. Там на станции его уже ждала машина, и вскоре он оказался в храме Хигаси Хонган-дзи, где его встретил главный священнослужитель Отани Тедзюн.

Его Святейшество, обращаясь к более чем 500 собравшимся, сказал, что для него огромная честь побывать в этом древнем храме. Он объяснил, что посещая западные страны, с некоторой оглядкой ведет беседы о буддизме, ведь жители этих стран воспитаны в иудео-христианских традициях. Однако поскольку Япония исконно буддийская страна, ничто не мешает ему призывать своих слушателей становиться буддистами 21-го века. А это значит обучение и верное понимание слов Будды, а также истинного значения Трех драгоценностей; одной лишь слепой веры без логического обоснования мало.

Прочли «Сутру сердца», и Его Святейшество разъяснил, что строки «гате, гате, парагате, парасамгате, бодхи сваха» указывают на понимание пустоты и продвижение по пяти ступеням на пути. Он упомянул также, что явный смысл сутр совершенной мудрости – это постижение пустоты, и в тибетской традиции их изучают на протяжении 20-30 лет.

Далай-лама прибыл в Японию и посетил Киото
Его Святейшество Далай-лама выступает в храме Хигаси Хонган-дзи.
Фото: Джигме Чопхел
Затем Его Святейшество ответил на несколько вопросов из зала. Одна из слушательниц, занимающаяся миротворческой деятельностью, спросила, как понимание пустоты применимо к мирному урегулированию конфликтов. Его Святейшество ответил, что для нее очень важно уделять хотя бы полчаса каждый день размышлениям о пустоте. Он поблагодарил за ее труд, однако подчеркнул, что основанием для настоящего мира вовне служат внутренние покой и мир.

«Мир – это не просто отсутствие войны или насилия, мы должны смотреть глубже. Внутренние покой и мир – плод взращивания сострадания в своем сердце. Именно взращивание внутреннего мира делает миролюбивым каждого отдельного человека, наши сообщества и все человечество в целом. Мы рассуждаем об уничтожении оружия в мире, но в первую очередь необходимо достигнуть внутреннего разоружения. И хотя, скорее всего, мне на моем веку этого не видать, я твердо верю, что если сегодня мы начнем прикладывать серьезные усилия, к концу нынешнего столетия наша планета может стать гораздо более мирной и безопасной».

На вопрос, как привнести сострадание в бизнес, Его Святейшество ответил, что будут наши поступки достойными или нет, в конечном итоге зависит от нашей мотивации. В настоящее время, поскольку современная система образования чрезмерно смещена в сторону материальных целей, мы придерживаемся материалистических взглядов на жизнь. Однако материальное благосостояние само по себе не дарит счастья. В современном мире, несмотря на колоссальный прогресс науки и технологий, возникает море проблем, и зачастую виной тому недостаток нравственных ценностей. Нам необходимо взращивать сострадание и большее уважение к правам других. Если в основе нашей мотивации лежат гнев или ненависть, то последствия буду весьма плачевными. А вот если нами движет сострадание, то результаты наших действий будут благотворными.

Далай-лама прибыл в Японию и посетил Киото
Одна из слушательниц задает вопрос Его Святейшеству Далай-ламе.
Фото: Джигме Чопхел
В завершение встречи Его Святейшество и главный священнослужитель Отани Тедзюн выступили с совместным обращением, в котором говорилось: «Цель нашей жизни – быть счастливыми. Будда учил, как искоренить страдания и обрести счастье. Чтобы стать счастливыми, мы должны увидеть доброту других – доброту наших родителей, братьев, сестер, супругов, друзей, учителей, всех живых существ и даже окружающей нас природы. Осознание доброты других побуждает испытывать к ним сострадание. Опираясь на учение Будды, все собравшиеся здесь сегодня принимают на себя обязательство вносить свою посильную лепту в построение лучшего общества, чтобы помочь каждому в мире обрести счастье».

Из Киото Его Святейшество уехал в Осаку, где его встречала небольшая группа друзей и сторонников, среди которых был и Хираока Хайденобу, директор старшей школы Сейфу и преданный друг тибетцев.

Завтра Его Святейшество начнет учения по поэме Шантидевы «Путь бодхисаттвы».

Перевод: Ольга Селезнева
Просмотров: 2 593  |  Тэги: Япония Киото
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

Бурятский госуниверситет договорился с вузами Непала и Шри-Ланки об изучении буддизма
Студенты изучат понимание буддийской философии, ее практик и сущности, рассказал ректор БГУ Алдар Дамдинов. В России впервые разработана программа бакалавриата по буддийской философии, и теперь БГУ ...

В Санкт-Петербурге пройдут учения Ламы Йонтена Гиалтсо
Открыта регистрация на онлайн и очное участие в учениях досточтимого Ламы Йонтена Гиалтсо, которые пройдут 21 и 28 апреля в Санкт-Петербурге. В ходе визита Лама дарует учения по основам тибетской ...

2024.05.23
23 МАЯ 15:00 (мск) – Сообщество "Друзья Сакья". Лама Чодак Ринпоче. Посвящение Будды Шакьямуни . Прямая трансляция.

Основные разделы сайта