Далай-лама принял участие в запуске программы изучения светской этики в высших учебных заведениях в Институте социологии Тата

14-08-2017, 21:23  |  Напечатать

Мумбаи, штат Махараштра, Индия, 14 августа 2017 года – Сегодня утром Его Святейшество Далай-лама под проливным дождем пересек весь Мумбаи и приехал на утопающую в зелени территорию Института социологии Тата. По прибытии его встречали член совета директоров института С. Рамадорай и ректор профессор С. Парасураман. Они проводил Далай-ламу в конференц-зал, где все собравшиеся стоя выслушали институтский гимн.

Профессор Парасураман торжественно поприветствовал гостей. Он рассказал, что работа над созданием учебной программы преподавания светской этики в высших учебных заведениях началась в 2013 году. Сегодня она готова к запуску, все студенты Института социологии Тата имеют возможность пройти этот курс, который будет зачитываться в диплом. 300 студентов уже подписались на прохождение новой программы. Разработчики из Института социологии им. Тата надеются, что и другие высшие учебные заведения проявят интерес, а также планируют предложить изучение светской этики местным предпринимателям.

Далай-лама принял участие в запуске программы изучения светской этики в высших учебных заведениях в Институте социологии Тата
Ректор Института социологии Тата профессор С. Парасураман выступает с приветствием в начале церемонии запуска программы изучения светской этики в высших учебных заведениях. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

Господин Рамадорай поприветствовал Его Святейшество и своих коллег из правления института, заметив, что присутствие Его Святейшества делает их встречу незабываемой. Что касается запуска новой программы по светской этике, он воспользовался случаем, чтобы напомнить всем собравшимся об этическом кодексе, который индийская транснациональная компания Тата приняла еще в 1998 году.

Одна из главных разработчиц программы по светской этике доктор Моника Шарма, приглашенный профессор Института социологии Тата выступила первой, назвав курс инвестицией в будущих лидеров. По ее мнению, слово «светский» воплощает концепцию разнообразия, а весь курс держится на трех китах-идеях, которые близки любому человеку: сострадании, стремлении к равенству или чувстве справедливости, и ощущении человеческого достоинства независимо от происхождения или общественного положения.

Пилотную программу уже прошли 60 студентов, которые назвали ее превосходной. В основе курса лежат внутренние ценности, опирающиеся на три столпа, три глубочайших человеческих сокровища. Она ориентирована на достижение ощутимого результата, а не просто на теоретические рассуждения. Программа направлена на уравнивание полов и сосредоточена на преобразовании с опорой на общечеловеческие ценности, как отдельными людьми, так и коллективами.

Далай-лама принял участие в запуске программы изучения светской этики в высших учебных заведениях в Институте социологии Тата
Доктор Моника Шарма выступает с обращением во время церемонии запуска программы изучения светской этики в высших учебных заведениях. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

Программа построена на нашей способности творчески мыслить, которая восходит скорее к чувству гуманности, чем к способности изобретать новшества, как того требует научно-технический прогресс. Это система, созданная людьми. Доктор Шарма добавила, что по своей конструкции программа напоминает фрактал, поскольку включает повторяющиеся на разных уровнях структуры, подобные тем, что мы наблюдаем в природе. Она упомянула три стадии обучения – запрос, поиск ответа и взращивание прозрения, и воплощение новых знаний на деле.

В программе уделяется также внимание умению различать – способности выносить суждения, позволяющей нам расти, опираясь на внутренние ценности и видеть происходящее в их свете. Умение различать включает также способность не привязываться к определенной точке зрения.

Доктор Шарма сказала, что их программа потенциально может принести немалую пользу в сфере предпринимательства, заметив, что вполне возможно, в будущем бизнес будет строиться на нравственных принципах. В заключение она выразила надежду, что программа станет компасом для студентов, указывая им путь к нравственным ценностям и лидерству.

Его Святейшество принял участие в официальном запуске программы по светской этике, представив новый учебник. Затем его попросили обратиться к собравшимся, среди которых были вице-канцлеры многих учебных заведений, предприниматели, а также преподаватели и студенты Института социологии Тата.

Далай-лама принял участие в запуске программы изучения светской этики в высших учебных заведениях в Институте социологии Тата
Его Святейшество Далай-лама представляет публике новый учебник в ходе церемонии запуска программы изучения светской этики в высших учебных заведениях. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

«Доброе утро, – начал Его Святейшество. – Я буду выступать стоя, поскольку чувствую себя хорошо после освежающего ночного отдыха. Только к концу дня меня снова одолевает усталость.

«Уважаемые старшие и младшие братья и сестры – я всегда начинаю свои обращения этими словами, ведь по сути мы все одинаковые люди. Мы привыкли делать упор на различиях между нами, таких как социальное положение, национальность, вероисповедание и так далее, но ведь все они второстепенны и не должны приносить нам страдания. Я считаю себя просто человеком и, встречаясь с другими, тоже вижу в них людей, таких же, как я. Это дарит мне внутреннюю силу и позволяет легко завязывать дружбу. Польза налицо. Если же, напротив, нас затягивают мысли о второстепенных различиях, мы лишь отдаляемся от других.

Я хочу поздравить вас с написанием учебника по светской этике. Поистине, замечательно, что проект достиг этой стадии.

Как буддийский монах я встаю рано утром и начинаю свой день с чтения молитв о благополучии всех живых существ. Однако мы не много пользы можем принести существам, которые, возможно, обитают в отдаленных уголках нашей вселенной. И даже, когда я наблюдаю животных, птиц, насекомых и рыб на нашей планете, то понимаю, как мало мы можем сделать и для них. Те, кому мы на самом деле в силах помочь – это семь миллиардов человек, с которыми у нас есть возможность общаться.

Далай-лама принял участие в запуске программы изучения светской этики в высших учебных заведениях в Институте социологии Тата
Его Святейшество Далай-лама обращается к собравшимся во время церемонии запуска программы изучения светской этики в высших учебных заведениях. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

В прошлом, когда отдельные сообщества жили изолированно и вполне независимо, быть может, и было оправдано делить людей на своих и чужих. Однако сегодня в условиях глобальной экономики, в мире, где глобальное изменение климата грозит каждому из нас, мы обязаны научиться жить бок о бок, опираясь на идею о единстве всего человечества.

Многие работники сферы образования и ученые едины во мнении, что современная система образования неадекватна. В прошлом люди обращались в поисках нравственных наставлений к религии, однако сегодня более одного миллиарда человек открыто заявляют, что их не интересуют духовные материи. Необходимо и до них донести идею, что душевная теплота ведет к счастью и благополучию. Здесь помогут знания, указывающие на то, что именно гнев разрушает внутренний мир и покой. Мы можем считать, что гнев – это естественная человеческая эмоция, однако гнев и сострадание не способны сосуществовать в нашем сердце одновременно. Если мы зададимся вопросом, какую пользу нам приносит гнев, то обнаружим, что он разрушает покой ума и расстраивает семейную жизнь, поэтому он совершенно бесполезен».

Его Святейшество объяснил, что многие подобные рассуждения мы находим в древней индийской психологии, которой современные индийцы, в отличие от ученых, весьма ими заинтересовавшихся, склонны пренебрегать. По мнению Его Святейшества, нам нужен светский подход к нравственности, опирающийся на научные изыскания, общий для всех опыт и здравый смысл. Одна из задач светской этики – научить нас обретению покоя ума.

Далай-лама принял участие в запуске программы изучения светской этики в высших учебных заведениях в Институте социологии Тата
Участники церемонии запуска программы изучения светской этики в высших учебных заведениях слушают обращение Его Святейшества Далай-ламы. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

«В современной Индии ахимса проявляется повсеместно как секуляризм. Ахимса, или ненасилие, – это каруна, или сострадание, в действии. Я поздравляю вас с успехами в осуществлении вашего проекта. Они послужат основой для дальнейших исследований».

Его Святейшество сел на свое место и предложил зрителям задавать вопросы. Первый вопрос коснулся того, насколько сострадание актуально в современном мире. Он ответил: «Бесконечно актуально. Оно имеет отношение к пониманию того, как устроена вся система человеческих эмоций. Например, гнев не обуздать с помощью гнева – точно так же, как насилие никогда не ослабить насилием».

Отвечая на вопрос о роли женщин в построении мира во всем мире, Его Святейшество объяснил, как в раннем человеческом сообществе появилась нужда в предводителях, которыми становились благодаря физической силе, что привело к мужскому доминированию. Однако сегодня образование стирает неравенство между мужчинами и женщинами, и появляется множество замечательных женщин-лидеров. Согласно данным научных экспериментов, женщины более чутки к страданиям других, поэтому их руководство может принести прекрасные плоды. Его Святейшество добавил, что пришла пора мужчинам уступать дорогу женщинам.

Далай-лама принял участие в запуске программы изучения светской этики в высших учебных заведениях в Институте социологии Тата
Его Святейшество Далай-лама отвечает на вопросы слушателей в ходе церемонии запуска программы изучения светской этики в высших учебных заведениях. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

Его Святейшество признал, что до сих пор существует дискриминация против женщин, берущая истоки в устаревшем образе мыслей – порождении феодальной системы. Он также выделил три аспекта любой религии: собственно религиозные практики, философия и культурные устои. Примером устаревших тибетских устоев, изживших себя, сказал Его Святейшество, может служить политическая роль Далай-лам, а в Индии это кастовая система и дискриминация женщин, обычаи, которые пришла пора менять.

Вопрос о колоссальной разнице в заработной плате в бизнесе, Его Святейшество соотнес с пропастью между бедными и богатыми, сказав, что люди с обеих сторон должны трудиться над ее сокращением.

Среди вопросов журналистов был один о напряженности на индийско-китайской границе, на что Его Святейшество ответил, что здесь ни одна из сторон не способна полностью победить другую. Китай – могущественная держава, как и Индия. Две эти страны должны жить дружно, бок о бок. Его Святейшество попросили также дать определение слову «светский», и он объяснил, что это равное уважение ко всем религиозным традициям, а также ко взглядам неверующих. Он сослался на индийскую светскую конституцию.

Далай-лама принял участие в запуске программы изучения светской этики в высших учебных заведениях в Институте социологии Тата
Журналистка задает вопрос Его Святейшеству Далай-ламе во время церемонии запуска программы изучения светской этики в высших учебных заведениях. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

После обеда с руководителями производств и вице-канцлерами институтов Его Святейшество рассказал о том, как эволюционировало его мышление на протяжении лет, начиная с заучивания буддийских текстов в семилетнем возрасте и до первого визита в Европу в 1973 году. Именно тогда он осознал, что несмотря на прекрасные материальные условия жизни в западных странах, люди там остаются такими же несчастными. Он также с удивлением узнал во время своей поездки в Монголию с остановкой в Москве в 1979 году, что точно так же, как жители Европы страшатся нападения русских, русские живут в постоянном страхе перед НАТО.

«Я понял, что покой ума мы обретаем, практикуя сострадание и размышляя о единстве всего человечества, а не благодаря страхам и угрозам.

Сегодня я убежден в важности возрождения древних индийских знаний, которые мы сберегли в целости и сохранности. В них объясняется, в частности, как обуздывать свои разрушительные эмоции. Секуляризм тоже часть этого наследия. Если мы сумеем объединить древние индийские прозрения об устройстве ума с современным образованием, это окажет колоссальное влияние на Индию, а в долгосрочной перспективе, быть может, и на Китай. Данный курс по изучению светской этики в современных учебных заведениях – только начало чего-то гораздо большего. Пожалуйста, продолжайте в том же духе!»

Далай-лама принял участие в запуске программы изучения светской этики в высших учебных заведениях в Институте социологии Тата
Его Святейшество Далай-лама встречается с руководителями производств и вице-канцлерами институтов. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

Подводя итоги, профессор Парасураман предположил, что число студентов, которые собираются изучать курс светской этики, вскоре возрастет от 300 до 5000 и больше. Он упомянул, что один из министров индийского правительства попросил провести курсы светской этики и для членов правительства и парламента. Заметив, что на встречу приехали вице-канцлеры Центрального института тибетологии в Сарнатхе, университета Вивекананды, университета им. Амбедкара и многих других, он выразил надежду, что они подхватят их начинание и поделятся результатами. В заключение он попросил всех поддержать их проект.

Когда Его Святейшество вышел из дверей здания Института социологии Тата и направился к своей машине, студенты, толпившиеся здесь, чтобы помахать ему на прощание, приветствовали его радостными возгласами. Он улыбнулся и помахал им рукой, после чего уехал в аэропорт Мумбаи. Оттуда Его Святейшество улетает в Дели, а завтра возвращается в Дхарамсалу, где посвятит некоторое время отдыху, который ему сейчас так необходим.

Перевод: Ольга Селезнева
Просмотров: 2 761  |  Тэги: Индия Мумбаи светская этика
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

Видео. В московском храме Тубтен Шедублинг проходят молебны Гуру Падмасамбхаве
С 17 по 19 марта 2024 года в московском храме Тубтен Шедублинг в Отрадном проходят ритуалы и накопление Семистрочной молитвы Гуру Падмасамбхавы. Организатором этого события выступает Московский ...

Буддисты обратятся к властям после случая вандализма на Байкале
Представители московских буддистов на круглом столе в Институте Китая и современной Азии РАН приняли решение обратиться к властям по поводу содействия в защите святынь после осквернения на Байкале ...

2024.03.29
29 МАРТА Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 06:00 (мск) – Джонанг. Нендро Калачакры. Прямая трансляция. 07:30 (мск) – Друзья Сакья. Его Святейшество 41-й Сакья Тричен. ...

Основные разделы сайта