Далай-лама встретился с иностранными туристами

19-05-2018, 18:33  |  Напечатать

Тхекчен Чолинг, Маклеод Гандж, Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия, 19 мая 2018 года – Сегодня во дворе Цуглакханга около своей резиденции Его Святейшество Далай-лама встретился с более тысячей туристов из разных уголков Южной Азии, в том числе Индии, а также из Северной Америки, Южной Америки, Европы, России и Израиля. Сначала он сфотографировался на память с приезжими, разбившимися на группы по регионам.

Далай-лама встретился с иностранными туристами
Его Святейшество Далай-лама приветствует юных участников встречи перед тем, как сфотографироваться с ними и другими туристами, прибывшими из разных стран мира. Фото: Тензин Чойджор.

Его Святейшество зашел в храм Калачакры и Цуглакханг, где поклонился священным изображениям, а затем поприветствовал тибетцев, собравшихся для чтения молитв и мантр «Ом-мани-падме-хум» и Авалокитешвары в честь празднования начала месяца, в который Будда родился, обрел пробуждение и умер. Снова показавшись во дворе храма, Его Святейшество обратился к туристам: «Я надеюсь, у нас будет возможность пообщаться сегодня, я с нетерпением жду ваших вопросов.

Хотя мы, тибетцы, всегда молимся о благе всех живых существ, но раньше нас не очень-то тревожило, что происходит во всем остальном мире; мы жили на своей земле крайне изолировано в окружении неприступных гор. Однако сегодня реальность такова, что мы все сильно зависим друг от друга, а потому стремление к изолированности неприемлемо и безнадежно устарело. Вместо этого нужно думать о единстве всего человечества.

Далай-лама встретился с иностранными туристами
Его Святейшество Далай-лама дарует наставления более чем 1000 туристов, прибывших из разных стран мира. Фото: Тензин Чойджор.

Если мы научимся видеть в других наших братьев и сестер, наша жизнь станет более счастливой и наполненной смыслом. Некоторые полагают, будто сострадание и любовь благотворны лишь для тех, на кого направлены, однако в действительности они приносят колоссальную пользу и удовлетворение нам самим.

В других концах вселенной могут жить самые разные живые существа, но мы бессильны принести им пользу. И хотя мы делим эту планету с несметным количеством птиц и других созданий, по-настоящему помочь мы можем только другим людям, с которыми у нас есть возможность общаться.

Далай-лама встретился с иностранными туристами
Его Святейшество Далай-лама во время встречи с иностранными туристами, организованной в главном тибетском храме. Фото: Тензин Чойджор.

Его Святейшество заметил, что на протяжении 60 лет, проведенных в изгнании в Индии, он с восхищением наблюдает, как все основные религиозные традиции мира сосуществуют здесь в ладу и согласии. Он назвал Индию примером для всего остального мира. Несмотря на различия в философских взглядах, все эти религии несут людям одно и то же послание – послание мира и счастья для всех людей. Такова их общая цель.

Отвечая на вопросы собравшихся, Его Святейшество упомянул, что придает огромное значение диалогу, который он ведет с современными учеными последние 30 лет по вопросам космологии, нейробиологии, физики и психологии. В завершение беседы он произнес: «Если вы питаете ко мне некоторое уважение, пожалуйста, обдумайте мои слова и посмотрите, как их можно привнести в вашу жизнь. Постарайтесь продвигать ощущение единства всех людей нашей планеты, а также взаимное уважение и дружбу между различными религиозными традициями. Тем не менее, если вы посчитали, что эти идеи вам не близки, все в порядке, просто о них забудьте».

Далай-лама встретился с иностранными туристами
Один из участников встречи задает вопрос Его Святейшеству Далай-ламе. Фото: Тензин Чойджор.

Многие участники широко улыбались и не скрывали своей радости от встречи с Далай-ламой, глядя, как он возвращается в свою резиденцию.

Перевод: Ольга Селезнева.
Просмотров: 2 190  |  Тэги: Индия Дхарамсала
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

Видео. В московском храме Тубтен Шедублинг проходят молебны Гуру Падмасамбхаве
С 17 по 19 марта 2024 года в московском храме Тубтен Шедублинг в Отрадном проходят ритуалы и накопление Семистрочной молитвы Гуру Падмасамбхавы. Организатором этого события выступает Московский ...

Буддисты обратятся к властям после случая вандализма на Байкале
Представители московских буддистов на круглом столе в Институте Китая и современной Азии РАН приняли решение обратиться к властям по поводу содействия в защите святынь после осквернения на Байкале ...

2024.03.29
29 МАРТА Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 06:00 (мск) – Джонанг. Нендро Калачакры. Прямая трансляция. 07:30 (мск) – Друзья Сакья. Его Святейшество 41-й Сакья Тричен. ...

Основные разделы сайта