Далай-лама: Молодые индийцы должны сохранять идеалы ненасилия

3-04-2011, 18:18  |  Напечатать

Далай-лама: Молодые индийцы должны сохранять идеалы ненасилия

Выступая с лекцией «Ненасилие и духовные ценности в светской Индии» на мероприятии, посвященном столетию со дня рождения бывшего президента Индии Р. Векатарамана, Его Святейшество Далай-лама отметил, что молодые граждане Индии должны играть более активную роль в сохранении и распространении идеалов ненасилия во всем мире, ведь для них ненасилие это живая традиция, унаследованная от прошлых столетий. «Все, что я мог бы сказать вам, индийцам, о ненасилии и духовности, вы знаете, по меньшей мере, уже 2000 тысячи лет», - сказал он. «Однако мне кажется, будет полезным напомнить об этих традициях молодому поколению, которое сегодня больше интересуется новыми технологиями и наукой. Молодым людям я бы сказал – развивайте свою страну, но не забывайте о традициях», - приводит слова духовного лидера тибетцев сайт indianexpress.com.

В качестве примера традиции демократии и умения здраво относиться к критике в Индии, Далай-лама рассказал о своей беседе с Джавахарлалом Неру, в то время премьер-министром Индии, во время которой у них возникли разногласия по некоторым вопросам. На следующий день при встрече с Джавахарлалом Неру Далай-лама был несколько обеспокоен, как повлияет вчерашняя критика на их отношения. Но беспокойство его оказалось напрасным. Далай-лама также привел слова лидера оппозиционной индийской партии «Бхаратия Джаната» Л.К. Адвани, который сказал ему однажды, что залогом успеха демократии в Индии стала тысячелетняя традиция уметь высказывать и выслушивать критику.

«А вот китайские лидеры к критике относятся по-другому, это я выяснил за девять лет общения с ними. Хотя было одно исключение – Мао Цзэдун, но и его слова, как оказалось, не имели ничего общего с действительностью и никак не применялись на практике», - рассказал Далай-лама.

«Тысячелетиями в Индии развивались разные взгляды, она впитала в себя философию буддизма, ислама, христианства, а позже и сикхизма – в этом многообразии подлинная сила Индии», - сказал Далай-лама. Его Святейшество всегда повторяет, что Индия стала для тибетцев гуру, учителем, а себя называет посланником древней индийской философии. Он призвал индийцев нести послание о ненасилии, заложенное в их традиции, народам мира.

Далай-лама не обошел вниманием и проблему коррупции, остро стоящую перед страной: «В Индии большинство людей исповедуют ту или иную религию, они совершают обряды, но при этом не чужды и коррупции. Хотя на самом деле религиозный человек должен быть, прежде всего, честным». Он призвал молодых индийцев больше внимания уделять искоренению таких отживших свое обычаев как касты, уплата выкупа за невесту и другие.

В своем выступлении Его Святейшество говорил также об экологических проблемах. Все крупные реки Индии берут начало в ледниках Гималаев, и потому, уверен Далай-лама, Индия должна уделять больше внимания проблеме экологической деградации на Тибетском нагорье. «С каждой новой природной катастрофой я все больше убеждаюсь, что из-за глобального потепления ситуация ухудшается. Экосистема Тибетского нагорья очень хрупкая, здесь берут начало все крупные реки северной Индии. Поэтому у вас есть все основания беспокоиться о состоянии окружающей среды в этом регионе», - сказал Далай-лама, отметив при этом, что в последнее время Китай также стал проявлять обеспокоенность состоянием окружающей среды в Гималаях.

По словам Далай-ламы Индия, возможно, и отстает от Китая в экономическом развитии, но у нее богатые традиции демократии и свободы, благодаря чему она способна играть заметную положительную роль на мировой арене.
Просмотров: 6 831  |  Тэги: Дели лекция ненасилие
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

Смертная казнь ведет к накоплению негативной кармы, заявил буддийский лама
Глава Центрального духовного управления буддистов (ЦДУБ) геше Йонтен (Сергей Киришов) высказался против обсуждаемой в обществе возможной отмены моратория на смертную казнь в РФ, пояснив, что ...

Уникальную мандалу Гунриг оцифруют в 3D в Бурятии
Национальный музей Бурятии выиграл создание виртуального тура по уникальной скульптурной композиции выдающегося ламы – скульптуры Санжи-Цыбик Цыбикова «Буддийская мандала Гунриг». Проект «Виртуальный ...

2024.04.25
25 АПРЕЛЯ Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 06:00 (мск) – Джонанг. Нендро Калачакры. Прямая трансляция. 09:00 (мск) – Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды ...

Основные разделы сайта