Его Святейшество Далай-лама встретился с бывшим заместителем премьер-министра Индии

19-05-2011, 14:14  |  Напечатать

Его Святейшество Далай-лама встретился с бывшим заместителем премьер-министра Индии

В среду, 18 мая, Его Святейшество Далай-лама встретился с бывшим заместителем премьер-министра Индии Лал Кришной Адвани в своей резиденции в Дхарамсале во время официального обеда. Адвани сопровождала его дочь, а также главный министра штата Химачал Прадеш Прем Кумар Думал.

После встречи Адвани рассказал журналистам, что приехал в Дхарамсалу по приглашению Ассоциации крикета штата Химачал Прадеш на матч между командами «Kings XI Punjab» и «Royal Challengers Bangalore». Бывший заместитель премьер-министра сказал, что уже давно собирался посетить Далай-ламу в его резиденции, а потому, получив приглашение на матч, обрадовался представившейся возможности поехать в Дхарамсалу. На вопрос о том, какие темы обсуждались во время встречи, Адвани сказал, что расспрашивал Его Святейшество о позиции Китая в отношении Тибета, на что Далай-лама ответил, что пока никаких изменений не произошло, но он не оставляет надежды.

Духовный лидер тибетцев также встретился с игроками и обслуживающим персоналом команды «Kings XI Punjab» во дворе главного храма, Цуглакханга, по окончании встречи с Лал Кришной Адвани. Его Святейшество выразил сожаление, что не смог принять приглашение на вчерашний матч, так как только что вернулся из утомительной поездки по Соединенным Штатам. «Я не смог вчера прийти на матч, поскольку ложусь спать в половине восьмого вечера, но я обязательно приду посмотреть игру 21 мая, поскольку она начинается в четыре», - пообещал игрокам Далай-лама.

По совам Его Святейшества, он совершенно не разбирается в спорте, но хочет разделить радость индийских поклонников крикета. И пошутил, что в последний раз, когда он смотрел матч, то ему пришлось постоянно спрашивать главу штата Прем Кумала Думала, кто же выигрывает.

Его Святейшество подчеркнул, что в Индии гармонично уживаются сразу несколько религиозных традиций, хотя, к сожалению, иногда случаются и конфликты. Духовный лидер тибетского народа сказал также, что чувствует себя сыном Индии. «Философское наследие древней школы Наланда – пища для моего ума, а чипати, рис и дал стали пищей для моего тела», - добавил он в подтверждение своих слов.

Калсанг Ринчен, phayul.com

Просмотров: 3 966
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

Бурятский госуниверситет договорился с вузами Непала и Шри-Ланки об изучении буддизма
Студенты изучат понимание буддийской философии, ее практик и сущности, рассказал ректор БГУ Алдар Дамдинов. В России впервые разработана программа бакалавриата по буддийской философии, и теперь БГУ ...

В Санкт-Петербурге пройдут учения Ламы Йонтена Гиалтсо
Открыта регистрация на онлайн и очное участие в учениях досточтимого Ламы Йонтена Гиалтсо, которые пройдут 21 и 28 апреля в Санкт-Петербурге. В ходе визита Лама дарует учения по основам тибетской ...

2024.05.23
23 МАЯ 15:00 (мск) – Сообщество "Друзья Сакья". Лама Чодак Ринпоче. Посвящение Будды Шакьямуни . Прямая трансляция.

Основные разделы сайта