Завершился визит Его Святейшества Далай-ламы в Японию

7-11-2011, 23:33  |  Напечатать

Завершился визит Его Святейшества Далай-ламы в Японию
Его Святейшество Далай-лама беседует с бывшим премьер-министром
Японии Синдзо Абэ. Токио, Япония. 7 ноября 2011.
Фото: Кимимаса Маяма
Токио, Япония, 7 ноября 2011 – В последний день пребывания в Японии Его Святейшество Далай-лама встретился с группой депутатов японского парламента во главе с бывшим премьер-министром Синдзо Абэ. Г-н Абэ поприветствовал Его Святейшество и поблагодарил за его поездки в места, затронутые цунами, землетрясением и радиацией, а также за слова поддержки и утешения жителям этих областей. Парламентарии также поддержали политику «Срединного пути», которую проводит Далай-лама в отношении решения тибетского вопроса, и выказали озабоченность усугублением положения в Тибете.

После встречи с депутатами парламента Далай-лама принял участие в пресс-конференции, организованной Ассоциацией свободной прессы Японии, на которую собрались около 80 журналистов центральных телеканалов, газет и журналов. Его Святейшество поприветствовал присутствующих и сказал, что главной целью этого визита в Японию было проведение учений, организованное университетом Коясан в Осаке. Второй целью было посещение областей, подвергшихся разрушительному воздействию землетрясения, цунами и радиации, чтобы встретиться с живущими там людьми, разделить с ними их скорбь и дать почувствовать, что они не одиноки.

Затем Его Святейшество пояснил, что в жизни у него две основные задачи: способствовать распространению общечеловеческих ценностей и установлению межрелигиозной гармонии. «Люди наделены разумом и способны внести позитивный вклад в жизнь общества, но разум должна направлять правильная мотивация, основанная на нравственной этике и общечеловеческих ценностях. Это не имеет никакого отношения к религии. Опираясь на здоровую основу общечеловеческих ценностей и этики, наш разум способен превратить планету в место для счастливой жизни. Я сам, как обычный гражданин этого мира, готов трудиться во имя распространения общечеловеческих ценностей».

«Во-вторых, как буддийский монах, я стараюсь способствовать пропаганде гармонии в отношениях между религиями. Несмотря на некоторые философские различия, все основные религии мира проповедуют любовь, сострадание, прощение и единение. К сожалению, непонимание между религиями создает дисгармонию. Я говорю это вам потому, что на журналистах лежит большая ответственность образовывать и информировать широкую общественность, вы должны проявлять больше инициативы, чтобы пропагандировать мир и гармонию», - сказал Его Святейшество.

Завершился визит Его Святейшества Далай-ламы в Японию
Его Святейшество Далай-лама отвечает на вопросы журналистов
в последний день 10-дневного визита в Японию. Токио, Япония.
7 ноября 2011. Фото: Кимимаса Маяма
Вопросы журналистов в основном, так или иначе, касались многочисленных случаев самосожжения в Тибете. Его Святейшество пояснил, что в марте этого года он полностью передал политические полномочия народно избранному лидеру, и что теперь институт Далай-лам осуществляет лишь духовное руководство. «Это не означает, однако, что я ушел в отставку как Далай-лама. Просто этот институт снова стал тем, чем он был исторически во времена Первого - Четвертого Далай-лам. Я приверженец демократии. Лично я считаю, что эти случаи самосожжения следует глубоко проанализировать с точки зрения политики, религии и философии. По истечении шестидесяти лет китайского господства эти случаи показывают нам истинное положение дел в Тибете. Этими актами отчаяния люди пытаются добиться справедливости и свободы. Китайскому руководству следует очень серьезно отнестись к этому и постараться устранить причины глубокого недовольства людей. Им следует посмотреть в глаза действительности, признать существование проблемы прав с соблюдением прав человека в Тибете, признать, что идет подавление религии и культуры, уничтожается природа Тибета. Они освободители или оккупанты? Вам, журналистам, не следует верить мне на слово, поезжайте в Тибет и разберитесь, где истина», - сказал Далай-лама.

Под возгласы одобрения и аплодисменты Его Святейшество покинул зал пресс-конференции. Позже в тот же день японские монахи, представители общественности и тибетской диаспоры собрались в гостинице, чтобы проводить Его Святейшество в Монголию.
Просмотров: 4 501  |  Тэги: Япония
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

Смертная казнь ведет к накоплению негативной кармы, заявил буддийский лама
Глава Центрального духовного управления буддистов (ЦДУБ) геше Йонтен (Сергей Киришов) высказался против обсуждаемой в обществе возможной отмены моратория на смертную казнь в РФ, пояснив, что ...

Уникальную мандалу Гунриг оцифруют в 3D в Бурятии
Национальный музей Бурятии выиграл создание виртуального тура по уникальной скульптурной композиции выдающегося ламы – скульптуры Санжи-Цыбик Цыбикова «Буддийская мандала Гунриг». Проект «Виртуальный ...

2024.04.25
25 АПРЕЛЯ Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 06:00 (мск) – Джонанг. Нендро Калачакры. Прямая трансляция. 09:00 (мск) – Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды ...

Основные разделы сайта