Далай-лама о трудностях в духовной жизни

26-03-2018, 17:28  |  Напечатать







Перевод: Юлия Жиронкина
Видео: Роман Сухоставский
Озвучивание: Игорь Янчеглов
savetibet.ru


Его Святейшество Далай-лама отвечает на вопрос журналистов о трудностях в его собственной духовной жизни. Фрагмент пресс-конференции, состоявшейся в дни Учений для России и стран Балтии в Риге. 23 сентября 2017 г.

Расшифровка видео:


– Не могли бы вы рассказать о трудностях в вашей духовной жизни, ведь трудно поверить, что, живя в окружении прославленных учителей, вы могли испытывать какие-то трудности.

– Большие трудности – лучшее время для духовной практики. Если все идет благополучно, то можно расслабиться. Нет нужды практиковать стойкость, умение прощать, терпимость и сострадание.

Духовность сродни лекарству. Заболел – самое время принять лекарство и начать лечиться. А если не болеешь, то и лекарство отложишь в сторону.

Если говорить о буддизме и традиции Наланды, то мы делаем упор на исследовании, а не на молитве. Поэтому очень полезно анализировать. У нас, например, сложности с Китаем. Китайцы – прекрасные люди, такие же как мы, наши братья и сестры. Кроме того, сегодня около 400 тысяч китайцев исповедуют буддизм. После Культурной революции буддизм в Китае стремительно возрождается, и многие китайские буддисты проявляют интерес к тибетской традиции. Они считают тибетский буддизм подлинной традицией Наланды.

Так вот, некоторые китайские чиновники считают меня почти что демоном. Меня это не заботит. Как-то раз журналисты спросили меня, несколько лет назад: «Китайские чиновники называют вас демоном. А вы что думаете?» И я ответил: «Да, я демон, с рогами». Если я затаю злобу и буду думать: «Как ужасно! Они называют меня демоном!», какую пользу это мне принесет? Нужно относиться к этому легко, посмеяться. Для меня это часть духовной практики – анализировать, снова и снова. Что толку злиться?

И еще, поскольку я практикую буддизм, а точнее, традицию Наланды, еще точнее философию Нагарджуны, то обычно мы говорим, что гнев рождается из себялюбия, сильного чувства «я». Квантовые физики призывают: «Проанализируйте, нет никакого независимого ‘я’, или независимо существующего врага. Ничего независимого!» Мы, как и квантовые физики, утверждаем, что нет ничего существующего объективно. Это практика наставников Наланды. Они стараются познать реальность, и она гораздо сложнее [того, что мы видим]. Тогда уже не скажешь под воздействием гнева: «Это плохо!». Нет! Все сложнее, все взаимозависимо, взаимосвязано.

И могу сказать вам: свыше шестидесяти лет я размышляю о буддийском понятии пустоты, шуньяты. Последние 30-40 лет я размышляю об этом очень серьезно. И сейчас у меня появился духовный опыт, и этот опыт весьма полезен в деле ослабления [негативных] эмоций. Замечательно!

Вы мне верите? Или я тут продвигаю буддизм? Нет! Многие ученые, специалисты в области мозга, а также в квантовой физике, находят эту идею удивительной. Один ядерный физик из Индии, сейчас его уже нет с нами, его имя Раджарамана, как-то сказал мне на семинаре в Дели: «Квантовая физика на Западе новое направление, а в Индии эти идеи были в ходу уже две тысячи лет назад. Это не просто философское воззрение, но идеи, которые в повседневной жизни можно и нужно применять на практике.
Просмотров: 2 578  |  Тэги: учения для россиян
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

Смертная казнь ведет к накоплению негативной кармы, заявил буддийский лама
Глава Центрального духовного управления буддистов (ЦДУБ) геше Йонтен (Сергей Киришов) высказался против обсуждаемой в обществе возможной отмены моратория на смертную казнь в РФ, пояснив, что ...

Уникальную мандалу Гунриг оцифруют в 3D в Бурятии
Национальный музей Бурятии выиграл создание виртуального тура по уникальной скульптурной композиции выдающегося ламы – скульптуры Санжи-Цыбик Цыбикова «Буддийская мандала Гунриг». Проект «Виртуальный ...

2024.04.25
25 АПРЕЛЯ Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 06:00 (мск) – Джонанг. Нендро Калачакры. Прямая трансляция. 09:00 (мск) – Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды ...

Основные разделы сайта