Завершились учения Его Святейшества Далай-ламы для корейских учеников

3-11-2012, 21:27  |  Напечатать

Дхарамсала, Индия, 31 октября 2012 г. – В завершение последнего дня трёхдневного цикла учений для корейских гостей Его Святейшество Далай-лама закончил наставления по 24 главе текста Нагарджуны «Коренные строфы о срединности», после чего даровал серию посвящений и обетов, сообщает издание The Tibet Post International.

Завершились учения Его Святейшества Далай-ламы для корейских учениковПоследний день учений, проходивших в главном храме Дхарамсалы в северной Индии, ставшей Его Святейшеству вторым домом, завершился в атмосфере всеобщей радости под совершенно чистым голубым небом.

Обратившись к священному тексту, тибетский духовный лидер рассказал своим слушателям об основных принципах достижения состояния Будды. Он подчеркнул, что именно благодаря пониманию отсутствия независимого существования явлений можно увидеть путь, ведущий к освобождению. Его Святейшество добавил, что природа ума одновременно и светоносна и лишена самобытия. «Лучше всего осуществлять духовную практику в соответствии со своим собственным духовным уровнем. В таком случае вы сможете достичь своей цели», – сказал он.

Затем Далай-лама даровал серию обетов буддиста-мирянина, в число которых входят следующие правила нравственного поведения: воздержание от убийства, воровства, неподобающего сексуального поведения, лжи и употребления дурманящих ум средств. Большая часть аудитории, включая корейскую делегацию, приняла на себя эти обязательства, следуя чуткому руководству почитаемого всеми духовного наставника.

Его Святейшество напомнил о том, как важно любить всех живых существ и заботиться об их благе, а также о силе человеческого ума: «Исходя из соображений собственного эгоизма, мы должны думать о других, об освобождении всех живых существ. Если вы толкнете насекомое пальцем, оно улетит. Это показывает, что даже насекомое не желает страдать. Нам следует попытаться использовать свой человеческий ум для понимания истинной природы вещей».

Ближе к полудню Его Святейшество провел церемонию зарождения бодхичитты, альтруистического намерения достичь состояния всеведения Будды ради блага всех живых существ. Его Святейшество подчеркнул, как важно взращивать в себе бодхичитту и заботиться о благе других. Затем было проведено предварительное посвящение, вознесены молитвы, совершено подношение мандалы и дарованы обеты, за которыми последовало благословение тела, речи и ума. Успешное проведение церемонии в конце утренней сессии завершилось вознесением молитв. К всеобщей радости гостей с 13.30 для корейской делегации была организована сессия вопросов и ответов.

Буддийский монах из Кореи Бумгук, ученик досточтимого Джин-Ок Сунима, поделился своими впечатлениями в интервью изданию The Tibet Post International: «Даже эти несколько дней учений Его Святейшества чрезвычайно важны для нас. Я очень рад, что принимаю в них участие. Многие из тех, кто в этот раз приехал из Кореи, изучают буддизм на протяжении десяти лет. Это совершенно особое событие. Я счастлив, и чувствую, что мой ум стал чистым и целостным».

Перевод: Юрий Пучко


Просмотров: 4 093  |  Тэги: Дхарамсала Индия учения Корея

Похожие новости:
  • Его Святейшество Далай-лама даровал в Дхарамсале учения по просьбе последователей из Юго-Восточной Азии
  • Второй день учений Его Святейшества Далай-ламы для корейских учеников
  • Учения Далай-ламы для корейских буддистов
  • Его Святейшество Далай-лама даровал корейским последователям учение по тексту Нагарджуны «Коренные строфы о срединности»
  • Заключительный день учений Его Святейшества Далай-ламы для последователей из Тайваня
  •  

    Расписание встреч

    2018.09.04 Индия, Дхарамсала
    4–7 сентября 2018 г.
    Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
    2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
    16 сентября 2018 г.
    Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
    2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
    17 сентября 2018 г.
    Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

    Сохраним Тибет!

    Смертная казнь ведет к накоплению негативной кармы, заявил буддийский лама
    Глава Центрального духовного управления буддистов (ЦДУБ) геше Йонтен (Сергей Киришов) высказался против обсуждаемой в обществе возможной отмены моратория на смертную казнь в РФ, пояснив, что ...

    Уникальную мандалу Гунриг оцифруют в 3D в Бурятии
    Национальный музей Бурятии выиграл создание виртуального тура по уникальной скульптурной композиции выдающегося ламы – скульптуры Санжи-Цыбик Цыбикова «Буддийская мандала Гунриг». Проект «Виртуальный ...

    2024.04.25
    25 АПРЕЛЯ Мантра-марафон. Совместное начитывание мантры Тары за мир. 06:00 (мск) – Джонанг. Нендро Калачакры. Прямая трансляция. 09:00 (мск) – Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды ...

    Основные разделы сайта