Далай-лама выразил соболезнования семьям погибших и пострадавшим в результате схода оползня в штате Химачал-Прадеш

15-08-2017, 17:28  |  Напечатать

Далай-лама выразил соболезнования семьям погибших и пострадавшим в результате схода оползня в штате Химачал-Прадеш

Тхекчен Чолинг, Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия, 15 августа 2017 года – Вернувшись сегодня домой в Дхарамсалу после продолжительного путешествия, во время которого Его Святейшество Далай-лама посетил США, Ладак, Мумбаи и Дели, он написал письмо главному министру штата Химачал-Прадеш Вирбхадру Сингху.

«Меня глубоко опечалило известие о сходе оползня на трассе Патанкот-Манди близ Манди в субботу ночью, в результате которого под завалами оказалось немало машин, в том числе пассажирские автобусы, и погибло и пострадало множество людей. Я прошу принять мои искренние соболезнования всех потерявших родных и близких и пострадавших от этого страшного стихийного бедствия.

Штат Химачал-Прадеш – мой дом на протяжении уже более 57 лет, поэтому я чувствую особую связь с его жителями. Природные катастрофы, подобные этой, очень трудно предсказать и, следовательно, очень сложно принять меры предосторожности. Однако, быть может, разработка оповестительных процедур, включающихся при первых признаках опасности, могла бы помочь в предотвращении подобных бед в будущем».

В заключение Его Святейшество заметил, что в знак уважения и сочувствия он направил пожертвование из Фонда Далай-лама в Фонд спасательных и восстановительных работ главного министра.

Перевод: Ольга Селезнева.
Просмотров: 2 261
 

Расписание встреч

2018.09.04 Индия, Дхарамсала
4–7 сентября 2018 г.
Продолжение учений по Комментарию Буддапалиты к «Коренным строфам о срединности» [Нагарджуны] (дрел-па Буддапалита) по просьбе группы буддистов из Азии, в том числе из Индонезии, Кореи, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Вьетнама. Первая половина дня. Место проведения: главный тибетский храм.
2018.09.16 Нидерланды, Роттердам
16 сентября 2018 г.
Публичная лекция о важности сострадания в нашем беспокойном мире. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.
2018.09.17 Нидерланды, Роттердам
17 сентября 2018 г.
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» (лоджонг цикгьема). Первая половина дня. Организатор: Stichting Bezoek Zijne Heiligheid Dalai Lama. Место проведения: конференц-центр Ahoy Rotterdam. Подробнее: www.dalailama2018.nl.

Сохраним Тибет!

Онлайн-школа им. Тонми Самбхота приглашает учащихся
Онлайн-школа тибетского языка (Дхарамсала, Индия) приглашает всех, кто интересуется тибетским языком и историей Тибета, присоединиться к групповым и индивидуальным онлайн занятиям. Обучение ...

Смертная казнь ведет к накоплению негативной кармы, заявил буддийский лама
Глава Центрального духовного управления буддистов (ЦДУБ) геше Йонтен (Сергей Киришов) высказался против обсуждаемой в обществе возможной отмены моратория на смертную казнь в РФ, пояснив, что ...

Уникальную мандалу Гунриг оцифруют в 3D в Бурятии
Национальный музей Бурятии выиграл создание виртуального тура по уникальной скульптурной композиции выдающегося ламы – скульптуры Санжи-Цыбик Цыбикова «Буддийская мандала Гунриг». Проект «Виртуальный ...

Основные разделы сайта